Разрезал Босал

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
#1
Итак, имеем совершенно новый глушитель Bosal 215-211, только что купленный через Exist.



Вернее, даже два...




Какая участь его постигла – ясно из названия темы.

Обрезаем трубы, кронштейны, вскрываем донышко с одной стороны.
Дальше все ясно из фоток.








Полость разделена пополам перегородкой, перегородка к корпусу не приварена, только к трубе, поэтому всем совет: найти эту самую перегородку, засверлить в нескольких местах банку и приварить, чтобы в дальнейшем избежать бряканья перегородки о банку.





Перфориванная труба несимметрична, входная сторона помечена красной полоской еще на заводе.
Стенка довольно толстая, наружный диаметр 60 мм, внутренний – 55.
Надежно приварена к донышкам, хотя на первый взгляд кажется, будто донышки с наружными трубами просто вставлены в перфо-трубу.

В каждой из двух полостей лежит по два мешочка со стеклотканью, точнее со стеклонитью.
Мешочки целлофановые, сгорят при первом запуске.
Туда спокойно войдут еще по мешочку, а если постараться – то и по два в каждую полость.

Короче, ничего сверхъестественного в этом глушаке нет, кто дружит со сваркой-болгаркой – может спокойно повторить конструкцию, сделав под свои нужды, например более плоским, или поменьше (в качестве резонатора), или с трубой поширше (в смысле ширее), или… ну кому как нравится.

Вот и все.
Может кому и пригодится мой фотоотчет…
 

m54

Заблокирован
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
3,376
Лайки
1
#3
Полмостроу покупал за 1730р. Езжу третий год. Нет звона. Не гниёт. Басит.
 

ilkari

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
3,468
Лайки
79
#4
тут такое дело... может так и задумано?)))
ну понятно 2 резонирующие камеры. для того и разделитель на 2 камеры. что там именно резонирующий объем есть под разную частоту.
 

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
#7
Да я и не говорю, что ожидал чего-то сверхъестественного от глущителя.
Просто где-то здесь я уже натыкался на "никто не разрезАл Босал? -Разрежь, потом выкинешь".

А своими мыслями вот здесь я делился, пост 457 и далее.

Ну а в целом ничего страшного я в нем не увидел, среднее качество за умеренные деньги, ну и плюс все из нержи.
Хотя до этого я почему-то ожидал увидеть в нем что-то вроде базальтовой ваты.
 

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
#8
качество равное его стоимости,полмостров стоит дешевле и выглядит на порядок лучше
Ну на сегодняшний день Босал, Полмостров и Валкер стоят одинаково: 3000 - 3300 р, при этом Валкер не из нержи, за полмостров не скажу.
В Босале нержавеющая перфо-труба 2.5 мм - считай вечная.
 

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
#9
Да я и не говорю, что ожидал чего-то сверхъестественного от глущителя.
Просто где-то здесь я уже натыкался на "никто не разрезАл Босал? -Разрежь, потом выкинешь".

А своими мыслями вот здесь я делился, пост 457 и далее.

Ну а в целом ничего страшного я в нем не увидел, среднее качество за умеренные деньги, ну и плюс все из нержи.
Хотя до этого я почему-то ожидал увидеть в нем что-то вроде базальтовой ваты.
кто платил за эксперементы ? сваривать будешь?:)
 

Lesorub44

Завсегдатай
Регистрация
28.10.2013
Сообщения
757
Лайки
89
#11
aleksey55, Если его поставить как средний глушитель на трассе 63 сильно сузится все это дело? стоит ли так делать?
 

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
#12
aleksey55, Если его поставить как средний глушитель на трассе 63 сильно сузится все это дело? стоит ли так делать?
Я же писал выше, внутренняя труба, которая с дырками, имеет 55мм внутренний диаметр, а наружные трубы вставлены в нее. Стенка у них 1.5мм, вот и получается, что в глушителе два узких места: на входе, и на выходе. Около 51 - 52 мм.
 

maksim74

Модератор
Команда форума
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
5,105
Лайки
346
#13
при наличии рук головы болгарки и сварки такое варится из сток глушителя
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#15
Сам делаю глушителя , дам несколько советов может пригодится кому . Чем больше глушитель тем лучше . Трубу лучше из нержи делать . Чем больше количество отверстий тем лучше . При увеличении диаметра отверстий-звук басистей . Но так же при увеличении отверстий быстрей выдувается наполнитель . В качестве наполнителя подходит стекловата , урса . Желательно делать разборный глушитель и каждые 10000 км добавлять наполнитель . При сборке в глушитель можно масла добавить и по ходу эксплуатации можно тоже подливать ( от дна 1-2см отступаем , затем сверлим отверстие и по мере необходимости шприцом доливаем ). Если не трудно в фак добавьте пожалуйста .
 

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
#16
Блииин...
Искал на форуме, как устроен хваленый Босал. Не нашел.
Кто резал Босал? Ни кто не резал и не советуют.
Купил себе такой, разрезал, показал всем.
Спросили "зачем?" - ответил.
Теперь намекают, что были бы прямые руки - можно было самому сделать...

Да, можно было.
Но есть несколько "но":

Я не знал устройства этого глушителя, который по сути оказался большим резонатором, только втрое эффективнее.

Сваренный из стока за 700р. сгниет через полтора года.

Я понятия не имею, где взять нержу листовую и трубу, и не уверен, что это будет дешевле Босала.
Тем более живу в сибирской глубинке, мне чтоб гайку ступичную купить или лампу в фару - надо в Омск 110км ехать, т.к. гайка спросом не пользуется, а лампы только "Маяк" за 60р., потому что Осрам и Филипс дорого и нафик никому не надо.

А болгарка у меня есть, если что.
И сварка тоже.
И еще много чего. В т.ч. гараж теплый 75 кв.м с диваном и интернетом.
И на руки свои тоже не жалуюсь.

Извините, конечно, что выплеснул ...

Мог бы молча сварить выхлоп себе, меньше проблем.
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#19
Да брось ты , спасибо за наглядный пример . По любому пригодится кому то .