RusEfi

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#41
RS-TUNING, не согласен. шаговая доступность января все больше напоминает миф. Ну и проблем там хватает у тех кто не готов покупать какой-нибудь ПАК "целиком" (сколько сейчас стоит онлайник+ключи+адаптер+соф т + спортПО ?). Будь этот проект торгуем в 55 и 80 пиновом варианте и с юзер-фредндли инсталлером и документацией - секта бы своя точно появилась. Ну я молчу о том что в том же спорт ПО января мне не хватает нескольких фишечек которые можно попробовать и дописать будь в доступности опенсорс.
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#43
ну вот к примеру в последней TRS на 5.1 я не увидел дельту коррекции рампа-ресивер. А что делать тем кто снял проводку 7.2 ради ДАДа а рампу оставил бессливную. Давайте кромсать топливопроводы и колхозить из работающей системы мутанта, лишь благодаря програмнному ограничению. Причем при наличии ДАДа эта коррекция работает как два пальца даже катать не надо ничего. А где мигание чеком при перегреве двигателя? Меня один раз это реально спасло. И еще вот эти 16 линий квантования вокруг которых всё крутитсяимхо мало. И то что там есть пара поправок 32х16 не спасают ситуацию т.к. это не тру не 32х32
 

MMM85

Местный
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
407
Лайки
19
#44
я не хочу ни с кем мериться писькаи и регалиями.
но вся фишка в том что у меня угол зрения на все эти проблемы = 360градусов а у вас явно дай бог 90.
Но не сдержался, и померился :-D
 

11234

Пользователь
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
59
Лайки
0
#46
Согласен , лучше бы не обсирали , а вместе продукт готовый усовершенствованный сделали
Начни с себя! Купи непонятных конструкторов на 200-300уе и потом расскажешь как оно усовершенствовалось и нужно ли это было изначально. Проблема в том что здесь хотят срубить бабла за систему с не паханным полем из граблей (я не говорю что все плохо и лучше не станет). Правильнее,наверное,довести до ума все эти самоделки а уж потом предлагать что-то купить.
 
Последнее редактирование модератором:

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,353
Лайки
7,454
Адрес
Московская область
#47
... мне не хватает нескольких фишечек которые можно попробовать и дописать будь в доступности опенсорс.
Чего-то быстро дописать в опенсорс - это миф, т.к. зачастую чего-то дописывают люди, которые не понимают как это должно работать, и если мигать лампой при каком-то условии, это ещё куда ни шло дописывают, то вот реализация какого алгоритма посложнее - такое "дописывают" что потом сто раз переписываются, и не факт, что когда с кодингом покончат,что алгоритм на 100% рабочий оказывается.

Бюджетность опенсорс-проектов по сравнению с готовыми существующими проектами - ещё один миф, а то что ты с опенсорс-проектами якобы не привязан к настройщику - другой миф, там вообще болото с нормальным пониманием как ЭТО заставить работать без бубна ... Вон даже адепты MS уверенно заявляют, что если руки под паяльник не заточены, то скорее всего у новичка ничего не выйдет и сразу не получится.


*** для 81-пинового разъёма, на 4 цилиндра есть j7es - контроллер с рук или в магазе, софт - рам-версия, опенолт и шдк - бюджетнее на опенсорсе не будет.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,457
Лайки
3,041
Адрес
Москва
#48
Рассказываю. Начать нужно с описания алгоритма синхронизации триггера: 60-2 даёт нам 58 нарастаний и 58 спадов. Текущий универсальный декодер просто ищет нетипично широкий пропуск или между спадами, или между нарастаниями - это параметризовано. Первый импульс после пропуска мы сейчас считаем особым нулевым импульсом, следующие углы и импульсы считаем от него. В текущей имплементации у нас 1/120 (до следующего события) цикла двигателя, чтоб сделать все перерассчёты, которые мы делаем один раз за оборот. 1/120 оборота на 3000 оборотов в минуту на 168MHz это кажется что-то порядка 30 000 тактов процессора.
Какие "нарастания"-"спады"? на плате нужно поставить детектор перехода через ноль за ним диф-цепь. завести это все на вход для которого возможен вектор прерываний и на программном уровне получить 58 ПРЕРЫВАНИЙ! а спады и фронты - это мартышкин труд...

про остальное не знаю давал тебе ссылку http://rotorman.dtt-motorsport.ru/j5-sport/j5_tech.htm посмотри сколько мипсов достаточно для этой задачи. Главное тут - голова. Голова заменяет вааще легко все! Производительность-память-флоаты...
 

Blitz102rus

Местный
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
343
Лайки
3
Адрес
г. Уфа
#49
а чо так дорого? по сути альфа-версия для открытого тестирования стоит почти как готовый продукт от конкурентов.
мне лично, как потребителю, на данный момент был бы интересен максимально дешевый продукт(80-100$), максимально простой по комплектации и функционалу, без светящихся экранчиков и тп.
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#50
ncsa.ar,

Смени софт на тот в котором это всё есть, сам январь-то здесь ни при чём.
на что? Я оф. пользователь иол (благодаря доступности приобретения под мое барахло), мне в иол адски бесят несколько вещей (например что нельзя переконнектить только шдк без завершения диагностической сессии, о том что он не лезет в экран нетбука, о том что он крутит коррекции даже когда упирается в мин время впрыска/время цикла), я бы рад сменить, но на что? У меня самопальный онлайник-конструктор, бомжеадаптер, которое в сумме обошлось в 5 рублей, мне это всё выкинуть в мусорку и клянчить новопротокольный ПАК для которого нет ни официальной цены (небось 30+ руб) ни доверенного места распространения с хотя бы актуальными датами форумом и прайсом? спт не предлагать, я там зобанен. Не всё так просто с январем, порог вхождения если ты сам себе настройщик и можешь поковырятся - не менее высокий, и также я не вижу адекватного документированного юзер-френдли решения.

тоесть если взять слова "бюджетный, юзер-френдли, кошерный" - то в различных вариантах колхоза или неколхоза на январях надо вычеркивать по два пункта.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,457
Лайки
3,041
Адрес
Москва
#51
на что? Я оф. пользователь иол (благодаря доступности приобретения под мое барахло), мне в иол адски бесят несколько вещей (например что нельзя переконнектить только шдк без завершения диагностической сессии, о том что он не лезет в экран нетбука, о том что он крутит коррекции даже когда упирается в мин время впрыска/время цикла), я бы рад сменить, но на что?
В этой теме еще рано про эти тонкости...

У меня самопальный онлайник-конструктор, бомжеадаптер, которое в сумме обошлось в 5 рублей,
оно обошлось дороже просто эти деньги платил НЕ ТЫ!

за каждое регулирование вне предела - ты продолжаешь платить. но уже своим временем.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,353
Лайки
7,454
Адрес
Московская область
#52
... ну вот к примеру в последней TRS на 5.1 я не увидел дельту коррекции рампа-ресивер. А что делать тем кто снял проводку 7.2 ради ДАДа а рампу оставил бессливную. Давайте кромсать топливопроводы и колхозить из работающей системы мутанта, лишь благодаря програмнному ограничению. Причем при наличии ДАДа эта коррекция работает как два пальца даже катать не надо ничего. А где мигание чеком при перегреве двигателя? Меня один раз это реально спасло. И еще вот эти 16 линий квантования вокруг которых всё крутитсяимхо мало. И то что там есть пара поправок 32х16 не спасают ситуацию т.к. это не тру не 32х32

...

на что?
J5 light sport V43b Изменения по сравнению с версиями V43 и V43A


При переносе калибровок следует использовать новые карты для обеих прошивок V43 (старой и новой) и не затрагивать вновь появившиеся калибровки! Перенос калибровок осуществлять только в ручном режиме – не использовать сторонние программы.


[FONT=&quot]1) [/FONT]Прошивка имеет встроенную систему защиты и привязки к ЭБУ и может быть записана в блок исключительно только с помощью USB программатора (55пин или 81пин) от CAR-CD и специальной лицензированной версии П.О. программатора!
[FONT=&quot]2) [/FONT]Поддержка управления кондиционером. Сигнал запроса кондиционера подключается на 41 вывод ЭБУ реле муфты компрессора на 25 вывод. Добавлены все необходимые для работы кондиционера калибровки.
[FONT=&quot]3) [/FONT]Управление давлением наддува с коррекцией давления с помощью многопозиционного переключателя. (подключается между 51 ногой и землей датчиков). Разные таблицы для передач 1-2-3.
[FONT=&quot]4) [/FONT]Автоматическая стартовая программа управляемая функцией время-обороты и с помощью многопозиционного переключателя.
[FONT=&quot]5) [/FONT]Автоматическая стартовая программа в неуправляемом режиме по датчику скорости (функция ограничения оборотов от скорости автомобиля).
[FONT=&quot]6) [/FONT]3 прошивки (атмо-турбо-ока) объединены в одну – работа в нужном режиме определяется флагами комплектации и настройкой.
[FONT=&quot]7) [/FONT]Индикация отсечки двигателя лампой CE.
[FONT=&quot]8) [/FONT]Индикация перегрева двигателя миганием лампы CE.
[FONT=&quot]9) [/FONT]Отсечка по overboost.
[FONT=&quot]10)[/FONT]Отсечка по температуре ОЖ.
[FONT=&quot]11)[/FONT]Статическая производительность форсунок задается с повышенной точностью.
[FONT=&quot]12)[/FONT]Возможность работы в бессливных рампах – коррекция подачи топлива по давлению в ресивере.
[FONT=&quot]13)[/FONT]Управление дополнительным вентилятором и др исполнительными устройствами.
[FONT=&quot]14)[/FONT]Индикация детонации..
[FONT=&quot]15)[/FONT]Унифицированное подключение ДАД (40 нога) и ДТВ (44 нога) – другие варианты подключения ДАД невозможны!
[FONT=&quot]16)[/FONT]Оптимизирован расчет переменной уставки GB исключающий любые ошибки при расчетах.
[FONT=&quot]17)[/FONT]В картах введены пределы исключающие ввод запрещенных значений для некоторых калибровок – таким образом, исключаются многие неочевидные ошибки в процессе настройки прошивки.
[FONT=&quot]18)[/FONT]Переделан режим обогащения при возобновлении топливоподачи (не используйте старые калибровки!)
 

11234

Пользователь
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
59
Лайки
0
#53
Как всегда все закончилось "январем")))) Этот форум не победить!
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,457
Лайки
3,041
Адрес
Москва
#54
Андрей конечно не то место и время выбрал.

Да у нас есть январь и январь решает все задачи управления сейчас... и в ближайшем будущем...

однако есть и новые задачи - и другие методы их решения...
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,353
Лайки
7,454
Адрес
Московская область
#55
11234,

ничего ещё не закончилось, просто у человека с январем прозвучала досада, про нехватку функционала на январе, я написал, что с функционалом на январе нет проблем, и надо просто работать с софтом в котором есть всё что нужно.

А так продолжаем смотреть, как опенсорс развивается, и какие текущие вопросы возникают и как решаются (которые на другой системе управления были решены несколько лет назад) ...
 

andrey2

Местный
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
116
Лайки
1
#58
завести это все на вход для которого возможен вектор прерываний и на программном уровне получить 58 ПРЕРЫВАНИЙ!
точнее 58 прерываний нарастания и 58 прерываний спада. всё именно там и работает, на 116ти прерываниях.
 

andrey2

Местный
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
116
Лайки
1
#59
Проблема в том что здесь хотят срубить бабла за систему с не паханным полем из граблей (я не говорю что все плохо и лучше не станет). Правильнее,наверное,довести до ума все эти самоделки а уж потом предлагать что-то купить.
Ты наверное из битвы экстрасенсов?

Расскажи скорее, где именно тебе тут что-то ПРЕДЛАГАЮТ КУПИТЬ? Какие 300 у.е.? Из какого пальца ты высасываешь эти цифры?

Чувак, который завёл рядную шестёрку и который собственно сообщил о проблеме с 60-2 триггером, купил stm32f4discovery за 1000 рублей и какие-то свои транзисторы завёл на это дело. Так что про спекулянтов лучше на базаре переживай :)