Перегрев Мотора Классика 16v

teshi0

Местный
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
176
Лайки
1
#1
Доброго времени суток всем. Долго бьюсь над проблемой перегрева мотора.
Мотор сток 16v (1.5 2112) Мозги Бош.
Как-то не корректно работает система ОЖ, не нагревается радиатор, нижний патрубок холодный, верх радиатора теплый. Верхний патрубок горячий. Подача в печку горячая, выход теплый.
Потом начинает давить в бачек. После установки другого термостата, радиатор стал прогреваться дальше, но низ все равно холодный, и когда глушишь мотор слышно как по верхнему патрубку циркулирует ОЖ (рукой даже чувствуется)
Датчики ОЖ работают, вентилятор включается. На приборке показывается температура, доходит до 130 красная зона.

  • Радиатор 2110 перевернут
  • расширительный бачек Ока
  • бачек подключен к помпе
  • от гбц во впуск печки
  • из выпуска к помпе

Что сделано в пытках :-x :
Поставлена новая печка
Новый кранчик печки
Новый термостат классический (второй уже, другой фирмы)
Снимал шланг выпуска из радиатора печки, антифриз течет.

Я уже не знаю что делать. Может вообще без термостата сделать. может другой радиатор или помпу, или может не судьба.
HELP! HELP! HELP!





Такие же трубки у меня стоят


 

BlockX

Местный
Регистрация
03.01.2012
Сообщения
186
Лайки
0
#3
Если нижний патрубок холодный, то термос не открывается по каким-то причинам. Ч

У меня классич термос не открывался - не хватало протока теплой ож на малом круге ( а может термос помер). Поставил шнивский, в него как в стоке выход с печки и все ок стало.

И не понятно откуда у тебя пароотвод из радиатора, если он перевернут. И имхо не оч удачный слив с расширителя в трубу снизу (под №6).
 

teshi0

Местный
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
176
Лайки
1
#4
А радик видимо старый???? Забитый по самые гланды?
Радик брал БУ (тоже с классики 16v, состояние хорошее, пробег малый, хозяин просто поставил он нивы)

Если нижний патрубок холодный, то термос не открывается по каким-то причинам. Ч

У меня классич термос не открывался - не хватало протока теплой ож на малом круге ( а может термос помер). Поставил шнивский, в него как в стоке выход с печки и все ок стало.

И не понятно откуда у тебя пароотвод из радиатора, если он перевернут. И имхо не оч удачный слив с расширителя в трубу снизу (под №6).
Снят кранчик радиатора, вставлен туда штуцер и в бачок, а нижний заглушен. Неужели идти 3й покупать термостат
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#5
Не спеши с покупкой , посмотри внимательно может что не так подключил , сравни с другой машиной . В этом моторе обязательно наличие давления в системе охлаждения
 

teshi0

Местный
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
176
Лайки
1
#6
Не спеши с покупкой , посмотри внимательно может что не так подключил , сравни с другой машиной . В этом моторе обязательно наличие давления в системе охлаждения
да смотрел, подключено также поидее

 

62RUS

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
662
Лайки
0
Адрес
Рязань
#9
teshi0, я так понимаю перед установкой термостат не проверял?
 

BlockX

Местный
Регистрация
03.01.2012
Сообщения
186
Лайки
0
#10
Бачок и крышка тут не причем, стоял у меня этот оковский боченок.
Думаю, дело в самой конфигурации системы охлаждения. И почему-то кажется, что подача с расширителя должна быть не ниже уровня подающей трубы в помпу( образно самотеком, судя по всем схемам СОД)
 

teshi0

Местный
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
176
Лайки
1
#12
Бачок и крышка тут не причем, стоял у меня этот оковский боченок.
Думаю, дело в самой конфигурации системы охлаждения. И почему-то кажется, что подача с расширителя должна быть не ниже уровня подающей трубы в помпу( образно самотеком, судя по всем схемам СОД)
бачек стоит выше чем помпа, когда наливал жидкость, то она сама уходила на заглушённом моторе.
 

BlockX

Местный
Регистрация
03.01.2012
Сообщения
186
Лайки
0
#13
бачек стоит выше чем помпа, когда наливал жидкость, то она сама уходила на заглушённом моторе.
Бачок выше, а патрубок входит в трубу снизу.
На заглушенном нет давления в системе, потому ож и идет дальше по системе ( аналогично строительному гидроуровню). Как будет при давлении в той трубе никто не знает...
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
#14
я бы на твоём месте выломал элемент из термостата поставил и посмтрел, если картина такая же либо забит радик либо завоздушена система
 

62RUS

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
662
Лайки
0
Адрес
Рязань
#15
teshi0, ну так сними и проверь. а то будем тут гадать, а надо уже действовать и начинать с простого
 

teshi0

Местный
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
176
Лайки
1
#16
Бачок выше, а патрубок входит в трубу снизу.
На заглушенном нет давления в системе, потому ож и идет дальше по системе ( аналогично строительному гидроуровню). Как будет при давлении в той трубе никто не знает...
teshi0, ну так сними и проверь. а то будем тут гадать, а надо уже действовать и начинать с простого
Вскипятил, работает. Теперь даже не знаю что делать(
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#17
имхо прокладка гбц может даже с момента сборки негерметична, после прогрева давит в антифриз воздух
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#18
либо как вариант термостат не хочет висеть попкой вниз - холодный подпор ож снизу охлаждает тот термочувствительный элемент сильнее чем тот нагревается от горячего потока сверху вниз
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
#19
у меня шевик и тоже заколхожена система ОЖ правда по другому и другая проблема - движок еле прогревается. Стоя на месте еще куда ни шло держит 85, на ходу - капец, остывает до 80 а если холодный то греется очень долго. Термостат стоит наоборот попкой вверх. Тоже не понимаю, вроде не древний, весной когда собирал новый был, а там было относительно тепло, но опять же не сказать что быстро прогревался изначально.
 

62RUS

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
662
Лайки
0
Адрес
Рязань
#20
У меня термостат 2123 стоит горизонтально, работает без нареканий. прогрев на холодную с выключенной печкой 11гр/мин. стоковый классический мотор прогревается так же