Детонация - стук пальцев?)))

Flash

Местный
Регистрация
10.02.2011
Сообщения
441
Лайки
3
Адрес
Ижевск
#1
На турбобазаре народ оя даже грамотный во основном, поэтому давайте разберемся.


Оч часто треск в моторе под нагрузкой, .т.е. детонацию называют "стуком пальцев" ??))

Но это ведь лохоство полное так? Детонация в моем понимании это детанационное сгорание топливо-воздушной смеси с очень большой скоростью воспламенения , из - за этой высокой скорости воспламенения поршень принимает повышенные нагрузки и бьется юбкой о стенки цилиндра. Так ?

Тогда стук пальцев нечто иное как лоховской термин, и детонация ничего общего со стуком пальцев не имеет?

А как вообще себя проявляет стук пальцев? Я так понимаю стук реально поршневых пальцев в двс бывает редко, когда уж совсем там зазор большой в паре ВГШ-Палец-Поршень. ?

А калильное зажигания при работе двс как то можно услышать при работе мотора? Ведь оно оч похоже на детонацию по последствиям для мотора ?

Калильное зажигание в моем понимании это самопроизвольное воспламенение топливовоздушной смеси от слишком высокой температуры в камере сгорания(например из-за неправильно подобранных по калильному числу свечей зажигания такое ведь может быть?)

Вообщем разъясните по всем этим 3 понятиям.
 

Flash

Местный
Регистрация
10.02.2011
Сообщения
441
Лайки
3
Адрес
Ижевск
#2
На турбобазаре народ оя даже грамотный во основном, поэтому давайте разберемся.
На турбобазаре народ оч даже грамотный в основном, поэтому давайте разберемся
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#3
На турбобазаре народ оя даже грамотный во основном, поэтому давайте разберемся.


Оч часто треск в моторе под нагрузкой, .т.е. детонацию называют "стуком пальцев" ??))

Но это ведь лохоство полное так? Детонация в моем понимании это детанационное сгорание топливо-воздушной смеси с очень большой скоростью воспламенения , из - за этой высокой скорости воспламенения поршень принимает повышенные нагрузки и бьется юбкой о стенки цилиндра. Так ?

Тогда стук пальцев нечто иное как лоховской термин, и детонация ничего общего со стуком пальцев не имеет?

А как вообще себя проявляет стук пальцев? Я так понимаю стук реально поршневых пальцев в двс бывает редко, когда уж совсем там зазор большой в паре ВГШ-Палец-Поршень. ?

А калильное зажигания при работе двс как то можно услышать при работе мотора? Ведь оно оч похоже на детонацию по последствиям для мотора ?

Калильное зажигание в моем понимании это самопроизвольное воспламенение топливовоздушной смеси от слишком высокой температуры в камере сгорания(например из-за неправильно подобранных по калильному числу свечей зажигания такое ведь может быть?)

Вообщем разъясните по всем этим 3 понятиям.
стук пальца в поршне это когда зазор громадный, в случае когда палец запрессовывается в поршень
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#4
да ладно, детонация это самое веселая тема особенно в том что настраивать фильтры на январе не умеют 95 процентов настройщиков, а может и 97 процентов, а на некоторых софтах контроль детона и не работает вовсе
 

Gribus

Местный
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
446
Лайки
0
#5
а midnightracer как обычно, услышал звон... и теперь во всех темах, как сорока, разносит весть от Великого, про фильтры, детонацию и настройщиков... а софт, отличный от стока, наверное только на картинке видел...
 

Flash

Местный
Регистрация
10.02.2011
Сообщения
441
Лайки
3
Адрес
Ижевск
#6
не, ну лоховство же детонацию называть стуком пальцем? ведь оч многие люди так говорят)))

При детонации треск то ведь ездается из-за того что юбка поршня по стенке цилиндра долбит?
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#7
Анекдот в тему :D :
Прибегает мужик на АЗС со стаканом:
М -Девушка, налейте мне пожалуйста стакан 92 бензина!
К -Хорошо счас налью. И наливает стакан бенза.
Мужик хватает стакан с бензином и бежит в кусты...
Кассирша решает понаблюдать за мужиком......
Мужик выливает стакан 92 бенза на руки и начинает быстро др@чить.
Кассирша подходит и говорит:
К - Мужик, зачем тебе 92 бенз, взял бы 80
М -ААА... не дурочка у меня от 80 пальцы стучать начинают!
 

Flash

Местный
Регистрация
10.02.2011
Сообщения
441
Лайки
3
Адрес
Ижевск
#10
ты счас до грамматики не докапывайся, я по делу спросил, че юморить то не по делу
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#12
Flash, звук который крестьяне принимают за стук пальцев, есть звук самой детонации. То есть это звук с которым сгорает топливо.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#13
ваще то пальцами называют так же толкатели коромысел у нижневального мотора типа как у газели.
такие толкатели имеют в длинну сантиметров 20-30 на вид.
пальцы в поршне заставить звенеть по моему очень тяжело - это надо мотор раздрочить в муку просто. раньше чтото другое рыгнет я думаю
а вот пальцы нижневальника очень даже могут звенеть - зазор то у клапанов надо регулировать.
возможно и при детоне они звенят изза какогото движения самих клопов а может и нет - хз. а может просто в резонанс звенят - железяка длинная гремучая. а может звон детона просто сильно похож на звон неотрегулированных пальцев вот лохи так и прозвали все это дело.......



 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#14
не, ну лоховство же детонацию называть стуком пальцем? ведь оч многие люди так говорят)))

При детонации треск то ведь ездается из-за того что юбка поршня по стенке цилиндра долбит?
а еще лоховство не знать сущность явления детонации.
детонация - это такое горение смеси при котором фронт пламени движется намного быстрее скорости звука этой же смеси в этих же самых условиях.
вобщем то это взрыв который мы и слышим
про признаки и симптомы взрыва тоже рассказать?
 

Flash

Местный
Регистрация
10.02.2011
Сообщения
441
Лайки
3
Адрес
Ижевск
#15
сам звук то все таки из за того что поршень колотится в цилиндре при детонации или просто звук такой от детонации?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#16
сам звук то все таки из за того что поршень колотится в цилиндре при детонации или просто звук такой от детонации?
тут я не настолько спец
но думаю что не колотится.
к тому же у частоты звука детонации есть прямая зависимость от диаметра поршня и только. размеры и зазоры поршня там не участвуют никак значит он и ни причем.

опять же ковка зимой колотится. похоже оно на детон? по моему нет. давно я слышал такой стук = очень слабо помню.
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,521
Лайки
516
Адрес
Волгоград
#17
Когда колотится поршень в цилиндре, так называемый "колокольный звон", звук более глухой, чем ежли когда детонит.И колотит чаще на хх, а под нагрузкой он становится тише.
 

di2zy

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
5,237
Лайки
3
#18
Тоже думается что если под нагрузкой начинает стучать-звенеть это детон, ежели на хх то уже в железках дело.
 

Flash

Местный
Регистрация
10.02.2011
Сообщения
441
Лайки
3
Адрес
Ижевск
#19
просто я то думал что при детонации именно поршни в цилиндре колбасятся и из-за этого такой звон
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#20
На современных авто как раз под нагрузкой при резком газе до 3000 детон отчетливо слышен