как я покупал инверторный полуавтомат

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#41
тупо ... есть медь есть люминь условно 100 квадрат ... вес погона теплопроводность погона и теплоемкость погона того и того ... считаешь ... ? потом продолжим ;)
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#42
попытаюсь предвидеть ответ и скажу что с увеличением диаметра кабеля все сопутствующие причиндалы тоже дорожают ... и не слабо ;)
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#43
а аппарат который варит хорошо везде и всегда да за не очень дорого нужен всем ... у кого есть руки и навык )) так что ждем серии с испытаниями )
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#44
Значится каким-либо макаром надобно от счетчика(в паспорте напечатано мах60А) протянуть в гараж квадратов 6(я изначально собирался повесить по 2х2.5 на фазу и ноль, потом зачем-то вместо этого на второй провод повесил второй автомат(при том что он уже года три как не при делах). Выходит единственный плюс инвертора в его массе, постоянно перевозить мою 40кг бандуру то еще веселье.
у меня друг собрал генератор сварочник трасформер из мотоблока ... варил спокойно 3ой с перекурами ... там где света нет совсем ... все сам с приемки ;) главное ведь желание )))
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#45
вес при встрече уточню ибо он на нём сильно акцент держал ... но я не тот человек для кого вес имеет значение ))
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#46
ну и напоследок ? была у меня в одном гараже куча ... хлама ... пара тройка проводок медных ... с акустикой (кабель) и среди них затесался сломанный американский компрессор для колёс ... лет 5 не трогал кучу ... акустика блестит ... в проводке медь почернела ... от компрессора остался якорь магниты дуги клапан ... а весь алюминий там стал солью ... ;)
к чему ? можно бесконечно переделывать ... а можно сделать раз и пойти дальше )
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#47
у меня нет желания тратить столько времени на тупую писанину и разъяснения тебе что разумно а что дорого и тупо

провод надо рассчитывать так чтоб он не грелся как утюг а был максимум - ну чуть теплым и то кратковременно. если у тебя греется кабель - значит ты грубо наипался в расчетах тока и сечения
и для этого не надо считать насколько хорошо кабель в качестве радиатора - таких ситуаций просто не должно возникать.
электрик обязан рассчитать кабель так чтоб не превращаться из электрика в печника
это все равно что пилот на лету будет рассчитывать выдержат ли шасси посадку или нет

я работаю в частности электриком почти 20 лет. щас главным энергетиком. построил более 20 домов и несколько предприятий и нигде ничего не греется вообще. а когда на кабель куча дебилов навешивают 5 утюгов у меня в щите просо автомат вырубается по току. а потом прихожу я и даю всем звизды за тупость.
знаю законы физики а так же кучу практических неписанных правил электриков.
расчет проводов предельно прост - медь держит 5 ампер на 1 кв мм, алюминь - 3 ампера на 1 квадрат.

да - в жилых домах алюминий запрещен к прокладке в квартирах однако рекомендован для прокладки общих силовых линий.
для всепогодных условий специально придуман провод типа СИП - в специзоляции устойчивой вообще ко всему - им тянут не только 380 но и 6000 и даже 35 кВ сети при том что его цена в 7 раз меньше меди.

а алюминевые радиаторы работают повсеместно. надо же

Провод СИП-3 предназначен для передачи электроэнергии в воздушных линиях электропередачи и ответвлений к вводам в жилые дома и хозяйственные постройки
Технические характеристики провода СИП-3:
Рабочее напряжение (переменного тока частотой 50 Гц): до 20кВ
Температура окружающей среды при эксплуатации: от -50°С до +50°С
Провода могут быть проложены без предварительного подогрева при температуре: не ниже -20°С
Допустимая температура нагрева токопроводящих жил проводов:
- Нормальный режим: 90°С
- Режим перегрузки (до 8 часов в сутки): 130°С
- Короткое замыкание с протеканием тока КЗ до 5 секунд: 250°С
-Срок службы провода — не менее 40 лет
Изоляция — впрессована из светостабилизированного сшитого полиэтилена черного цвета. Номинальная толщина изоляции защищенных проводов на наминальное напряжение 10-20 кВ — 2,3 мм, на номинальное напряжение 35 кВ - 3,5 мм
хочешь потратить на проводку до гаража бешенное бабло - да я не против
я всего лишь рассказал тебе как можно разумно сэкономить

а да
и все ВЛЭП вплоть от фонарных столбов до миллиона вольт везде протянуты алюминием с железной самонесущей жилой
и еще - все силовые трансы на тп намотаны именно алюминием.
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#48
а проводка (на чем там у тебя) стала солью потому что в гараже у тебя какая то химия валяется или чтото из земли прёт.
возможно пары ртути кстати. или банально какая то щелочь от бетонного пола.
и в той куче где это всё прело - было сыро.
при похожих условиях и медь развалится. или заискрит где она черной стала.
так что не рассказывай мне про электрику))
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#49
нагрев начинается как правило в местах контакта и соединений ... и вот оттуда при нагреве тепло и отводится ... и медь намного надёжнее ... мой гараж запитан 4 жильной медью по 6 квадрат :) ... деньги уже потрачены ))) внутри тоже всё что делаю медь ... радиаторы медные используют от бедности ... как и трансформаторы хорошие намотаны медью ... а алюминием только из соображений цены ... я такой человек который ценит своё время и не платит дважды и трижды за одно и тоже ... про корозию люминя я тебе много чего могу рассказать - я химик по образованию ))) из бетона ничего не прёт и химия - только то что сыпят на дороги и с машины стекало на пол... если ты такой упрямый я тебе ещё один вопрос задам - почему у бизнес класс моек высокого давления помпа из алюминия а у премиум из медного сплава ? ))) а деньги ... кто-то ездит на мерине а кто-то на копейке и сказать что тот кто ездит на мерине туп и расточителен крайне не логично ))) деньги ты в могилу не положишь .... а вот если ты что-то сделал что останется после тебя надолго и за что тебе будут благодарны намного на мой взгляд намного полезнее ...
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#50
описался ... радиаторы алюминиевые от бедности
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#51
ну и еще вопрос ... вот сколько % у тебя в смете на прокладку проводки в квартире стоимость кабеля ? а работа (ну стены проштрабить потом всё проложить развести проект нарисовать и тд ... и от 1-5 тысяч сверху от того что у тебя будет медь а не люминь особо я думаю там роли не сыграет )
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#52
ну я не химик. да.
точно не знаю от чего ал рассыпается. соглашусь.

в бетоне химии полно. особенно в зимнем - соли калия кальция натрия шоп не мерз. а калий и пр. дает щелось
то что бетон - агрессивная среда все нормальные строители знают

у меня почему то в местах контактов ничо не грелось никогда. наверно я правильно выбираю типы автоматов и их размерность.
не ставлю там где 50 и больше ампер автоматы типа таких
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#53
вобщем я тебе так скажу - я умею делать и алюминием так что все служит.
поэтому и советовал тебе.
не вижу смысла переплачивать в 6 раз если и без этого все получается.
эти деньги можно и на другое чтото пустить. а денег у меня не много

пример - в начале темы.
 

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
712
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#54
не Induke пример это когда с ноля построишь,кстати не вижу проблем для тебя спаять инвентор?.
тока не надо говорить что комплектуха дорогая.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#55
не Induke пример это когда с ноля построишь,кстати не вижу проблем для тебя спаять инвентор?.
тока не надо говорить что комплектуха дорогая.
да у меня есть самодельный
я года 4 назад шото присел на тему силовой электроники. правда через год закончил. узнал чо там с чем едят и всё. зато щас все чиню на раз.

мне проблематично свое в корпус все оформить
у меня руки не под то заточены

к тому же всетаки слава флиз правильно говорит что лучше заработать то чем ты реально можешь быстро и нормально заработать и купить то что тебе проще купить а не делать с нуля.
вот я и купил гробик готовый недорого а что мог качественно допилить уже сам допилил.
в итоге время съэкономил купив гробик и допилив за вечер схему съэкономил еще тыщ 10.
 
Последнее редактирование:

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
712
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#56
dinar, конечно можно дискутировать на тему эл.монтажа только это здесь на вряд ли кому то это надо.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#58
как всегда кто умеет паять, с корпусами не дружит =).
никто не идеален

проектирование плат и схем - это плоскостное мышление а корпуса - это самое настоящее 3д.

я честно говоря охреневаю как конструктора проектируют всякие там кузова, ракеты и прочие вещи. я в 3д почти не мыслю.
мошт конечно не научили просто..........
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#59
Стереометрия в колледже не давалась на уровне мышления мозга примерно половине группы. Люди не могли физически понять трехмерное моделирование. Это личностные особенности каждого человека. У кого что развито.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#60
сделаю тебе фото щитка потом ;) своего ... всё просто и тупо ... - от задач .... я тоже много из г что лепить умею )) но далеко не для всех и далеко не ради денег ;) а кабель ... его просто надо знать у кого можно купить списать завалялся и тогда медь станет по цене алюминия ;)
кстати ... нерж то я выкупил по 50 р за кг ... это просто к слову ;) хотя и по 150 просили - трубка же ... )))