вопрос к Индюку и автоэлектрикам

Creator

Местный
Регистрация
15.02.2012
Сообщения
414
Лайки
28
Адрес
Мск, ЮГ
#1
Вопрос такой: заметил что на холостых оборотах мерцают габариты и контрольные лампы на приборке. Происходит это не всегда. Девфект плавающий. Мерил напряжение на аккуме во время мерцания -четко 14.7 В +- 0,1. Зачищал все массы на кузове и проводке - толку ноль. Куда смотреть? Как понимаю природа мерцания кроется в колеблющемся токе заряда. Начинать копить на потроха генератора ?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,411
Лайки
7,508
Адрес
Московская область
#2
Creator,

Проверь клемму на генераторе, бывает там окисляется в месте обжимки.
Замок зажигания проверить заодно.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#3
да сто раз уж писали - обычно это кольца бьют на роторе
а чо это 14,7 вльт то? гена какая? наша и в нее чото допаяно чтоли? наши не расчитаны на 14,7 - на хх она не может столько держать
смени регулятор шоп было 13,5
 

Dimon90

Абориген
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1,537
Лайки
3
#4
оО, тут уже за меня тему такую создали)) У меня такая же фигня, тему создавать не стал, а то тут закидают сразу))

Щетки стоят новые, диодный мост не могу поменять, потому что у нас в городе не могу найти такой же как стоит у меня, я даже сфоткал его специально, чтоб в москве найти, у меня 8 диодов стоит(или чего там), а на всех что продаются 6, на что влияет не знаю(

а так зарядка в норме, 13.8 где то, но на холостых все мерцает
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#5
ну сними мост прозвони все диоды тестером
или лампочкой и акумом

щетки щетками а биение колец то смотрел?
бывает кольца на валу задранные и контакта уже не хватает

на хх на малых оборотах же при большой нагрузке особенно реле-регулятор подает на ротор полное напряжение то бишь максимальный ток.
и настает такой момент когда на роторе все напряжение какое есть а скорость вращения все равно не достаточна шоп обмотки статора выдавали 15 с лишним вольт(не забываем чо на мосту садится почти 1 вольт)
к тому жа рр отслеживает пульсации напруги связанные с вращением ротора. а када рр и так всю напругу подает на ротор то уже хрена чо она отследит

покупайте нормаьные гены вобщем и не нагружайте на хх
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
#6
Dimon90, генератор не "прамо" на 100 ампер случайно?
 

Dimon90

Абориген
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1,537
Лайки
3
#7
по поводу биения колец..... пробег машины 170 тыс., у меня там кольца медные эти под щетками, уже проточились почти до пластмассы, но друг смотрел(работал в сервисе с автоэлектриком) говорит типо еще фигня, еще долго проездишь, я когда кап ремонт делал год назад, я снял было вообще пипец, я их шкуркой или напильником выровнил по плоскости чтоб более ровней были и вот уже год прошел... на 10ных генах эти втулки меняются, а у меня нет

генератор не знаю какой, этикетка отлетела уже давно, машина 2114 мотор калиновский 1.6 8 кл, гена заводской
 

Creator

Местный
Регистрация
15.02.2012
Сообщения
414
Лайки
28
Адрес
Мск, ЮГ
#9
да сто раз уж писали - обычно это кольца бьют на роторе
а чо это 14,7 вльт то? гена какая? наша и в нее чото допаяно чтоли? наши не расчитаны на 14,7 - на хх она не может столько держать
смени регулятор шоп было 13,5
Это не в тазу. Гена denso
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,494
Лайки
3,043
Адрес
Москва
#10
Мост стопудов выбит. или один из доп диодов.
осциллограф покажет.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#11
там диоды на 25 ампер при 20 гр цельсия. притом что они греются до 200 градусов................
всегда меня этот факт прикалывал
 

CraftMan

Партнер форума
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
1,930
Лайки
35
#12
Проверить, если под нагрузкой, на холостых, например с ближним светом этого нету - значит это автоколебательной процесс в таблетке.
Проверить улучшить массу двигателя, аккeмулятора, генератора.
Если это не поможет - замена таблетки.
Если не поможет - прозвонка диодов на выпрямительном мосту и замена.
Если не поможет - замена генератора(остались только обмотки) :)
Далее - замена машины в сборе :)
 

CraftMan

Партнер форума
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
1,930
Лайки
35
#13
Вспомнил!
Такое моргание бывает, когда между массовой щеткой генератора и массой генератора имеется падение напряжение. То есть плохой контакт с массовой щетки на землю. А вспомнил потому, что есть способ повышения напряжения на выходе генератора путем отрыва щетки от земли и установки туда диода. вот как народ диод ставит - начинается моргание, и пропадает если на холостых дать нагрузку.
То же самое бывает, если таблетка отдельно висит и плохо прикручена к кузову.
 

Creator

Местный
Регистрация
15.02.2012
Сообщения
414
Лайки
28
Адрес
Мск, ЮГ
#14
Принято решение заменить гену.
Все из вышеописанного пробовал, кроме замены потрохов гены.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#15
там диоды на 25 ампер при 20 гр цельсия. притом что они греются до 200 градусов................
всегда меня этот факт прикалывал
Биомассу надо обеспечить стоянием у станка, чего не ясно?
Если бы ты читал теории и практики мира, тебя бы это не прикалывало. Выпустив один раз все "вечное" через лет 5 ты получишь глобальный катаклизм хаос и войны.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#18
Creator, ну в моем случае оригинал гена 44) а регулятор 7... но есть неоригинал за 1600))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#20
Биомассу надо обеспечить стоянием у станка, чего не ясно?
Если бы ты читал теории и практики мира, тебя бы это не прикалывало. Выпустив один раз все "вечное" через лет 5 ты получишь глобальный катаклизм хаос и войны.
да кто бы спорил

просто в гейропе пендосии и подобным им странам (еще 3-4 штуки) доход немного повыше чем у нас. и машинки там несколько дешевле на рыло выходят - изза отсутствия пошлин а так же изза в разы более низких кредитов
ирынок там давно наладился встаки - все знают сколько можно с масс отжать шоп масса не начала пищать и кидаться гавном собственного разлива.

а у нас некий диссонанс выходит - с биомассы отжимается несколько больше бабла чем она может себе позволить отдавать не теряя чувства комфорта.
 
Последнее редактирование: