Балансировка клапана?

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#1
Если клапан облегчается, то почему бы не балансировать шляпку клапана?

Объясню что имею ввиду, клапан движется вперед назад по оси ножки клапана. Если предположить что центр тяжести может лежать не на оси то возникает крутящий момент который возможно даже имеет какое-то значение.

Кто что думает?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
#2
Ну и сколько грамм ты планируешь балансировать... и самое главное как?? По моему это из разряда фантастики...
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#5
Ерунда , лучше это потраченное время пустить в другое русло .
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#6
Действительно многовато идей ради идей и попахивающих бредом, лучше ещё раз почитать хотя-бы вот эту статью.
Пара фото для затравки

 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#7
Странно что у автора не попалась мне на глаза 30 градусная фаска на обратной стороне впускного клапана.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#8
Если клапан облегчается, то почему бы не балансировать шляпку клапана?

Объясню что имею ввиду, клапан движется вперед назад по оси ножки клапана. Если предположить что центр тяжести может лежать не на оси то возникает крутящий момент который возможно даже имеет какое-то значение.

Кто что думает?

Думаю, чтт если ты математически рассчитаешь дополнительное давление ножки на втулку, вызванное дисбалансом, то получишь пренебрежительно малые величины. В теории ты прав, но на практике не имеет значения.

Дисбаланс рулевого колеса тебя не беспокоит, интересно? ;)
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#9
С чем связанно вращение клапанов на видео? Сразу замечу что обычно кулачки смещены относительно центра наружу и вращают толкатели в разные направления относительно хода стрелки часов. А клапаны как впускные так и выпускные вращаются в одну.
Видимо эффект связан с раскручиванием пружины, может кто то знает подробный ответ?
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#10
Ах да на видео скорее всего мотоциклетные клапаны а значит скорее всего там не толкатели а рокера..(или вообще десмо-дромная система )
Тогда влияние кулачков вообще отметается, остается скручивание пружины, но как в точности описывается процесс?
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#11
mivaol, я думал только на юге прущие травы произрастают, а у вас там похлещще убирает. Что употребляете?
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#12
Если клапан облегчается, то почему бы не балансировать шляпку клапана?

Объясню что имею ввиду, клапан движется вперед назад по оси ножки клапана. Если предположить что центр тяжести может лежать не на оси то возникает крутящий момент который возможно даже имеет какое-то значение.

Кто что думает?
клапан у нас что в воздухе висит? от какбэ одним концом уперт в толкатель, где там момент возникнет? изобрази на бумаге, иначе к катющику тебя, звездолеты изобретать
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#13
mivaol, ты вот скажи - ты построил турботаз, ездишь на нем?
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#15
Турбо-бомж мазда у меня была. На январе 7.2 турбина первая сдохла быстро.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#16
Фиг с ней с центровкой реальный эффект дисбаланс даже на отскоке будет слабым.
А вот как клапана вращаются не совсем понятно.
 

11234

Пользователь
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
59
Лайки
0
#17
Фиг с ней с центровкой реальный эффект дисбаланс даже на отскоке будет слабым.
А вот как клапана вращаются не совсем понятно.
Любая пружина сжатия работает не только на сжатие,но и на скручивание. Ну и по принципу ударной отвертки вращает клапан)
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
#19
я вот когда подобные темы читаю у меня возникает вопрос - неужели у вас супертоповый мотор с мегасборкой, продутый промерянный и отжатый до капли, что вам нечем больше мозги занять, кроме балансировки клапанов?