Маслокулер. Установка и дальнейшее обслуживание.

4640500

Местный
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
262
Лайки
7
#61
Расскажите у кого есть опыт во внедрении системы охлаждения масла. При использовании проставки без термоса падает ли давление масла?
2. Если система с термосом, то как происходит слив: в поддон? И как с термосом давка?
В моем регионе климат жаркий, потому больше склоняюсь к проставке без термоса. Плюсом цена на нее довольно приемлемая. Кит масло охлаждения брать не хочу, кулек от Ино подберу, шланги хочу взять армированные тефлон, не хочу с Китай фитингами связываться.
Не влияет на давление наличие маслокулера. На проставке с термостатом слив точно такой же как и на обычной. (Если мы говорим про китай или импорные фирменные проставки)
 

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#63
Как лучше сделать: проставка вместо штатного фильтра-фильтр-кулер-система или проставка-кулер-фильтр-система? Все переходники-проставки будем изготавливать сами, шланги обжимать в конторе по ремонту гидравлики, за термос пока не беспокоюсь, потом присру. И какие есть варианты фильтра под такое дело(в штатном месте его скорей всего не будет)?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
#65
4) даже если рассмотреть отопление, то очень много батарей без воздушников и ничего, продавливает воздух
Серега, не продавливает. Воздушатся батареи. Небольшой пузырь будет, если не спускать. Скорее всего и в маслокулере тоже останется, чуть в эффективности хуже будет, но, видимо, не критично.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#66
смотря как трубы приделаны. если в квартире и обратка в верхнем углу да еще и течет вверх - то работает.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
#67
смотря как трубы приделаны. если в квартире и обратка в верхнем углу да еще и течет вверх - то работает.
Ну да. Но мы же аналогию с маслокулером проводим, и подключение снизу обсуждаем. По такой схеме всегда пузырь будет.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#68
конечно будет если сосками вниз или подача вверху сбоку
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,115
Лайки
765
#69
так как правильно расположить маслокулер? соски сбоку? подача ?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#70
оба соска вверх - самое гарантированное. если вбок - подача внизу, выход масла с радика - вверху.
сосками вниз крайне плохо
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#71
оба соска вверх - самое гарантированное. если вбок - подача внизу, выход масла с радика - вверху.
сосками вниз крайне плохо
если штуцера "вверх" то при замене масла будет оставаться старое масло. Лучше штуцерами в бок, подача нижний, выход верхний
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
#73
если штуцера "вверх" то при замене масла будет оставаться старое масло. Лучше штуцерами в бок, подача нижний, выход верхний
Это хорошо, но иногда компоновка решает, как лучше.
 

JKL

Местный
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
183
Лайки
34
Адрес
Саратов
#74
если штуцера "вверх" то при замене масла будет оставаться старое масло. Лучше штуцерами в бок, подача нижний, выход верхний
Оно там в любом случае останется,как оно должно стечь? Через масло насос,вкладыши,или как?
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
#76
через фланец маслофильтра. А вообще у себя я сделал отдельный кран для этого
Без крана делаю, штуцерами вниз. Мало места, компоновка. Изначально хотел штуцерами вверх - нет обдува. Посчитал, что возможный небольшой пузырь меньшее зло, чем отсутствие обдува. А вообще у земляков Гараж54 есть видео с прозрачным масляным фильтром. Там виден и пузырь, и как он исчезает.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,115
Лайки
765
#77
у меня "болид" по этому удобно под пассажирской фарой будет боком видимо расположить, место для туманки сделать тоннель для обдува
 

JKL

Местный
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
183
Лайки
34
Адрес
Саратов
#78
через фланец маслофильтра. А вообще у себя я сделал отдельный кран для этого
Чет не подумал об этом,что условно замкнутый контур,разрывается по фильтру,но для самотека,должны быть определенные условия расположения радиатора и шлангов,отдельный кран,другое дело.