Почему открутилась крышка шатуна?

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#1
Мужики подскажите.
Собрали 1,5 на дроселях, поехали отстраивать и через 50 км мотор заклинил, открутилась крышка шатуна. Почему это могло произойти? Тянули все нужным моментом.
 

angelmast

Заблокирован
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
868
Лайки
1
#2
XABK, А почему открутился именно, может его оторвало или лопнул, или там реально видно что просто раскручен?
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#3
XABK, у знакомого на стоковой 2106 за 1000км раза 3 откручивались. Прошло всё с заменой колена - оказалось гнутое
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
#6
FCD, он эту шестерку на продажу собирал, так что если и была то ему было покуй. На сколько было гнуто не знаю. Поменял колено и всё ок стало
 

Jenek

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
627
Лайки
0
#8
Мужики подскажите.
Собрали 1,5 на дроселях, поехали отстраивать и через 50 км мотор заклинил, открутилась крышка шатуна. Почему это могло произойти? Тянули все нужным моментом.
Каков низ, что за шатуны, предельные обороты мотора?
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#9
Мужики подскажите.
Собрали 1,5 на дроселях, поехали отстраивать и через 50 км мотор заклинил, открутилась крышка шатуна. Почему это могло произойти? Тянули все нужным моментом.
да чудес не бывает, ТЕМ более через 50км, это забыли затянуть гайки на том шатуне
 

angelmast

Заблокирован
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
868
Лайки
1
#11
Да кем нада быть чтоб не затянуть шатун? Я свой мотор который мне пришел, всё протянул, а еще потом когда уже поставил его, снизу всё проверил и динометрическим еще раз прошёлся.
Хотя если учесть что моему другу на ТО(новая калина 2) плохо затянули масляный фильтр, и у него по дороге мотор клинанул и разбило весь блок, от того что масло из под фильтра ушло.
 

Jenek

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
627
Лайки
0
#12
Да кем нада быть чтоб не затянуть шатун? Я свой мотор который мне пришел, всё протянул, а еще потом когда уже поставил его, снизу всё проверил и динометрическим еще раз прошёлся.
Хотя если учесть что моему другу на ТО(новая калина 2) плохо затянули масляный фильтр, и у него по дороге мотор клинанул и разбило весь блок, от того что масло из под фильтра ушло.
Да бывают запары, я тоже везде по несколько раз прохожу динамо ключом.
Вот недавно, движку себе ставил, собрал на отдельном блоке. Все уже вкинул, осталось жидкости залить. По 10 раз все везде просмотрел, Лью масло - полтора литра влил, и вспоминаю что фильтр то не прикрутил масляный. Ппц смех.

Один раз тоже, распред менял на 8в, крышки постели начал закручивать, потерял одну гайку, вот слышал что она на что то железное упала, т.к. металлический звук был. Масло в голове все черное нифига не видать, прошелся пальцем вокруг колодцев на всякий случай, нифига не нашел ее, на полу не нашел, везде облазил, думаю но наверно где паук упала, подобрал другую, ставлю крышку клапанную, и как то не по себе, думаю пока я ее не найду, не заведу. И что ты думаешь, беру магнитную палку такую гнущуюся, давай шерудить где стаканы вокруг кулачков и вот она нашлась.

Хотя отчетливо слышал что упала куда то, на железное и был металлический звук.
 

grigor

Завсегдатай
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
948
Лайки
44
Адрес
Краснодарский край
#13
ну раз уж пошли истории . собираю мотор . прикручиваю шестерню грм к колену , на снятом моторе . еще и подумал , нужно будит протянуть , когда мотор поставлю . ну как обычно горя-поря , поехали . 17000 км все о.к. еду на донастрой. ну крутнул пару раз до 7000 . затрещял и сдох . *** восточный обход , хрен знает где за краснодаром . ночь , суббота . рядом сидит настройщик с буком в руках , вся машина в проводах и моргает аварийка .
пришлось супругу вызывать на чирке . фиат на кукан и поехали . итог 16 клапанов нах .
 

Andreyda64

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2014
Сообщения
854
Лайки
147
Адрес
Челябинск / Екатеринбург
#14
Да кем нада быть чтоб не затянуть шатун? Я свой мотор который мне пришел, всё протянул, а еще потом когда уже поставил его, снизу всё проверил и динометрическим еще раз прошёлся.
Хотя если учесть что моему другу на ТО(новая калина 2) плохо затянули масляный фильтр, и у него по дороге мотор клинанул и разбило весь блок, от того что масло из под фильтра ушло.
Это от подтека или фильтр совсем отпал?
 

dmitriy13

Пользователь
Регистрация
18.12.2014
Сообщения
41
Лайки
0
Адрес
Нижегородская обл. Саров
#16
Вот недавно, движку себе ставил, собрал на отдельном блоке. Все уже вкинул, осталось жидкости залить. По 10 раз все везде просмотрел, Лью масло - полтора литра влил, и вспоминаю что фильтр то не прикрутил масляный. Ппц смех.
Я несколько минут гонял мотор и искал почему давление горит. Без фильтра совсем. Грамм 50 в поддоне масла осталось. Сейчас давление плоховато. Может из за этого. Может в головке давление уходит. Сколько теперь мотор проживет после этого?
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#18
Jenek, поршня 124, шатун 121, колено 10. выкрутили в 8к
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,127
Лайки
773
#20
раз про истории) самое самое. атма-обороты-ппц синхронам. снял кпп . разкидал , закидываю и стабильно забывается магнитик)
и понеслось опять раскрутить и положить