Проблемы со стартером.

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#1
Мужики подскажите.
В прошлом году воткнул редукторный стартер и началась такая фигня:
При запуске иногда стартер крутится но как будто втягивающее не выкидывает бендикс, раза с 3го все заводится.
Поменял втягивающее такая же шляпа.
Чаще всего запуск нормальный, может венцу конец?
 

CraftMan

Партнер форума
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
1,930
Лайки
35
#2
Для диагностики: подать напряжение толстым проводом напрямую с аккумулятора на управляющую клемму втягивающего реле.
Если заработает - это хреновая проводка или просто тонкие провода - сейчас на проводках сплошь и рядом такое - медь экономят падлы...
У меня такое было, ВАЗ-2111, тоже редукторный стартер, я закол****ся искать, плюнул - поставил допреле с предохранителем на 60 ампер - прямо с клеммы аккумулятора.
Причем с обычным стартером такого эффекта не было.
И проявлялось это исключительно зимой, после несколькодневной стоянки - когда аккумулятор чуть подсевший.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#3
по рассказам просто бендикс прокручивает )) промой или поменяй ))
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#4
CraftMan, Провод там нормальный, с иномарки через стартер и до гены.
dinar, Спасибо за наводку. Странно конечно что с новья у стартера такая беда.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#5
Кстати венец живой, зубы на бендиксе тоже на месте.
 

CraftMan

Партнер форума
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
1,930
Лайки
35
#6
CraftMan, Провод там нормальный, с иномарки через стартер и до гены.
Ежу понятно, что питающий провод там нормальный и идет с клеммы, на стартер и на болт генератора.
Перечитай внимательно, то что я написал.
Речь идет о проводе, который идет на клемму втягивающего реле - управляющий.
На нем при заводке может быть недостаточное напряжение, т.к. идет падение напряжения в тонкой проводке.
Надо подать напрямую с клеммы аккумулятора и посмотреть - сработает ли втягивающее.
Не знаю как более понятно объяснить.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#7
CraftMan, Я думаю фиг поймешь, потому что можно неделю нормально ездить а потом раз и опять не заводится. Причем даже со всеми потребителями заводится нормально, а иногда все выключено и фигушки.
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#8
CraftMan, Да и провод в стоке вроде 6-ка
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
#12
90 амперное и поближе к втягивающему ) если сигналка и всякие разрывы в штатной цепи есть то обязательно ))
И посмотрим кто кого))будет заводиться нормально,или провод от втягивающего отгорит ))
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#13
И посмотрим кто кого))будет заводиться нормально,или провод от втягивающего отгорит ))
Я РАЗ 20 ТАКОЕ СТАВИЛ ... НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ ОТГОРЕЛО ;) ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ПРО ТО ЧТО ТО ЗАВОДИТСЯ ТО НЕТ ... НЕ СТАЛО НИ У УДНОГО ( НУ ПРИ УСЛОВИИ НОРМАЛЬНОЙ АКБ И ЗАРЯДКИ ГЕНЕРАТОРА ;))
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
#14
Я РАЗ 20 ТАКОЕ СТАВИЛ ... НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ ОТГОРЕЛО ;) ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ПРО ТО ЧТО ТО ЗАВОДИТСЯ ТО НЕТ ... НЕ СТАЛО НИ У УДНОГО ( НУ ПРИ УСЛОВИИ НОРМАЛЬНОЙ АКБ И ЗАРЯДКИ ГЕНЕРАТОРА ;))
При условии нормальной зарядки, исправного акб,исправного втягивающего и щеток никогда проблем не возникало....ни с ключа,ни с автозапуска. Если без доп.реле не работает полноценно...где-то сопли...))
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,430
Лайки
153
#15
ApXaHrEJl163, втягивающее менял, картина не меняется.
dinar, Если бы у меня оно вообще не срабатывало это другое дело, но стартер то крутит, только как будто бендикс до маховика не выдвигается. И вообще кабель то от замка управляющий, там нагрузки большой быть не должно.
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
#17
ApXaHrEJl163, втягивающее менял, картина не меняется.
dinar, Если бы у меня оно вообще не срабатывало это другое дело, но стартер то крутит, только как будто бендикс до маховика не выдвигается. И вообще кабель то от замка управляющий, там нагрузки большой быть не должно.
На снятом не пробовал смотреть?на сколько втягивающее выдвигает...несколько раз...может подклинивает...или реально может бендикс прокручивает. Там и ломаться то нечему
 

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
#18
И посмотрим кто кого))будет заводиться нормально,или провод от втягивающего отгорит ))
На Самарах 1 и 2 такое реле в стоке было.
На 10-м семействе его почему-то исключили из схемы...
 

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
#19
ApXaHrEJl163, втягивающее менял, картина не меняется.
dinar, Если бы у меня оно вообще не срабатывало это другое дело, но стартер то крутит, только как будто бендикс до маховика не выдвигается. И вообще кабель то от замка управляющий, там нагрузки большой быть не должно.
Поворот ключа, щелчок втягивающего, звук работающего стартера, при этом ДВС на месте.
Так?
Тогда выкини бендикс.
 

ApXaHrEJl163

Абориген
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
1,093
Лайки
32
Адрес
Самарская обл.
#20
На Самарах 1 и 2 такое реле в стоке было.
На 10-м семействе его почему-то исключили из схемы...
На самарах да,есть,
но была и 10-ка и Калина,не было проблем со стартером и без реле.
На самарах реле нужно было для нередукторных стартеров.