Выбор сварочного аппарата (полуавтомат )

balamut

Пользователь
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
52
Лайки
0
#82
Смотря какие задачи стоят. Если сварка будет заработком или будет огромный объем работы для себя, то смысл брать дорогостоящий аппарат есть. Если все для того, чтобы сваривать от случая, к случаю, то бери средний бренд и все.
У самого батя занимался кузовным ремонтом, причем объем работ по сварке был приличным всегда (дно, пороги, заплатки и т.п.) так вот у него был полуавтомат Телвин лет 8мь назад купленный за 12-15 тыс. работал исправно и всего 1 раз подвел. Он батю устраивал от и до. Пробовал он варить и трехфазником полуавтоматом, говорил что шов ложиться ровнее, но опять же повторюсь, Телвин его полностью устраивал для его задач.
А вообще, у товарища отец преподает сварочное дело в центре повышении квалификации при Татнефти (его ученики неоднократно становились лучшими сварщиками России на конкурсах), так вот он говорит, что главное навыки, и хороший сварщик и электродом жестяную банку сварит, а дилетант и полуавтоматом ровный шов не положит.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#86
midnightracer, смотря чо за схема у него
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#89
Бери самый доступный и ремонтопригодный и не парься . У меня циклон , всем доволен
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
#91
я понимаю что инвертер, а если он дриснет через год что с ним делать выкидывать

транс надежен и прост в ремонте но типа хуже варит я так понимаю ?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#92
я понимаю что инвертер, а если он дриснет через год что с ним делать
неужто нет ни одного электронщика знакомого? там схемы элементарные

трансформатор при просадке напруги в розетке перестает варитьь - он просто тока не дает
инвертор до 180 вольт варит как ни в чем не бывало - там вся электроника нацелена на удержание тока в не зависимости ни от чего
и чем дальше от предельного тока тем меньше напруга в сети может быть
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#93
ресанту саипа 220 ампер возьми. ремонтопригодность высокая. детали на нее везде есть. запчасти тоже.
внутри есть пара круктилок - можно порегулировать режимы
только на 160 ампер не бери. она херово ток держит
в инете полно описаний как ее доработать шоп еще лучше варила. там поменять 3 резистора надо на маленькой плате
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
#94
Насчет просадки напряжения полностью согласен , аппарат на 220 ни когда не будет так варить как на 380 .
 

Jenek

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
627
Лайки
0
#96
Выбираю бюджетные варианты, остановился на AURORA OVERMAN 180 или Контур-180 или Контур-160:
Аврора
+ гарантия 2 года, но мин.
+ работа при 140в
- сила тока 40 ампер, не многовато ли для кузова?
- Вес 20кг
- 2 положения подачи проволоки ( медленная быстрая)

Контур
- Гарантия Год
+ Регулировка силы тока 5-180А
+ Крутилка подачи проволоки
+ Легкий 9кг

В городе посмотреть на них не могу т.к. их нет, может кто пользовался такими и может посоветовать по качеству.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#98
AURORA OVERMAN 180 у знакомого такой
сам им тож варил
вообще без нареканий в тч и кузов
 

DeadKenny

Местный
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
384
Лайки
0
#99
Ребята, подскажите по полуавтоматам, предлагают б/у Wester MIG140 за 10к, беру сварочник ремонтировать кузов.

Нормальный сварочник или есть что-то получше примерно в этот же бюджет? Сам до этого полуавтоматом не варил, только электродом чернуху, не знаю, на что смотреть.