Вопрос по тормозам, биение!

bauhax

Местный
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
Казань
#1
Совсем недавно освежил передние и задние тормозилки. Спереди дабрисы+алназы r15+ниппон. Сзади ваг суппорта и ате. Сегодня заехал на шинку сделать балансировку, все колёса были тщательно отмыты и отбалансированы. До заезда в шинку биение было на скоростях 120-150 далее пропадало, при торможении биения замечено небыло. После шиномонтажа появилось биение при торможении, биение в руль, педаль и немного в кузов. При проверке торможения на трассе путём торможения левой ногой не отпуская правой газа, выяснилось что биение синхронное в руль и педаль. При плавном поднятии ручника на скорости машина замедляется без биения и даже прикасаясь к педали тормоза, ни биения ни дрожи нет. Предполагаю что проблема передних тормозов. Кто с подобным сталкивался, прошу подсказать, на что грешить. Выбор дисковых колодок под суппорта газ не большой, взял ниппон так как на сток суппортах ваз до колодок фриксы я использовал ниппон, они посвистывали, но тормозили норм. В лужи и сугробы не влетал. По возможности проверю Диски на предмет биения прибором. С момента установки проехал тысяч 5. Быть может колодки по мягче взять?!
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
#2
Совсем недавно освежил передние и задние тормозилки. Спереди дабрисы+алназы r15+ниппон. Сзади ваг суппорта и ате. Сегодня заехал на шинку сделать балансировку, все колёса были тщательно отмыты и отбалансированы. До заезда в шинку биение было на скоростях 120-150 далее пропадало, при торможении биения замечено небыло. После шиномонтажа появилось биение при торможении, биение в руль, педаль и немного в кузов. При проверке торможения на трассе путём торможения левой ногой не отпуская правой газа, выяснилось что биение синхронное в руль и педаль. При плавном поднятии ручника на скорости машина замедляется без биения и даже прикасаясь к педали тормоза, ни биения ни дрожи нет. Предполагаю что проблема передних тормозов. Кто с подобным сталкивался, прошу подсказать, на что грешить. Выбор дисковых колодок под суппорта газ не большой, взял ниппон так как на сток суппортах ваз до колодок фриксы я использовал ниппон, они посвистывали, но тормозили норм. В лужи и сугробы не влетал. По возможности проверю Диски на предмет биения прибором. С момента установки проехал тысяч 5. Быть может колодки по мягче взять?!
Колодки тут как бы ни при чем. Диски по ходу перегрел
 

bauhax

Местный
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
Казань
#3
kapri, да вроде не жарил. По городу так вообще в пробке передвигался.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#4
bauhax, закрепи что нибудь на тормозной суппорт, чтобы касалось диска и крути рукой. Понятное дело на снятом колесе. Или сразу индикатором. Скорее всего диск кривой, и неважно почему.
 

bauhax

Местный
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
Казань
#5
F.LIZ, спасибо за совет, но почему написал что не важно почему?! Я то считаю что надо бы узнать почему, если диск на самом деле кривой, вдруг из-за колодок?!)
 

bauhax

Местный
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
Казань
#6
Попутный вопрос кто на каких колодках на газ суппортах передвигается?! И кто юзал ebc ultimax,какие отзывы?!
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
#7
Попутный вопрос кто на каких колодках на газ суппортах передвигается?! И кто юзал ebc ultimax,какие отзывы?!
Ну я езжу на Ниппонах. Проблем нет. Колодки-это может быть следствием проблемы,но никак не причиной.
 

bauhax

Местный
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
Казань
#8
Помнит кто-нибудь цифры допусков при проверке на биение?!
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
#11
Когда прочитал алнас...то у меня и других и причин возможных нет.
Не надо гнать. Сам проехал 40тык на Алнас без дырок и всякой хрени. Полет нормальный. Ибо нех перегревать
 

viper14

Местный
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
682
Лайки
258
Адрес
Волжский
#12
bauhax, в дарбисы свои ставлю колодки фирмы ABS, там стоит та же колодка от волги, она же колодка от старой хонды, причем емекс выдает довольно много аналогов разных фирм, включая и весьма солидные типа ТРВ. Правда приходится откусить индикаторы износа. Код, если интересно 36646.
 

bauhax

Местный
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
Казань
#13
У меня уже третий комплект дисков алназ в 15м размере, до этого был один комплект в 14м размере. В 14м и в одном комплекте из 15х использовались с ниппон, потом уже с фриксой которая оказалась лучше. Биения до этого никогда небыло у меня. По поводу ebc давно задумывался, но речь идёт только о гражданских колодках, мне не в кольце гонять. Ниппон пылят и воняют и причём об этом узнал только когда фриксу поставил))) Диски то для меня поменять не проблема если их повело, но не очень охото опять на тебе грабли вставать, вдруг потом опять биение начнётся.
 

bauhax

Местный
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
285
Лайки
0
Адрес
Казань
#14
viper14, спасибо за совет, а как они в использовании?! Нагрев, перегрев, пылят, свистят, диск едят?!
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
#15
Я на 295 тиире езжу с алнасами дырявыми, проблем нет. Иноколодки стоят в 3 раза дороже, а то что они будут лучше тормозить - гарантии никакой. Да и трв в последнее время не особо хвалят.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#16
Я на 295 тиире езжу с алнасами дырявыми, проблем нет. Иноколодки стоят в 3 раза дороже, а то что они будут лучше тормозить - гарантии никакой. Да и трв в последнее время не особо хвалят.
алнас с дырками зло. разлетелись после пары бодрых торможений(((
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
#17
Gumpr, ставил из-за спешки, были в наличии. Другие долго ждать. В гонках не участвую, 14 вентиля ни разу не перегревал, думаю 15 походят :)
 

viper14

Местный
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
682
Лайки
258
Адрес
Волжский
#18
bauhax, перегрева не замечено, свиста нет, пылят немного(в сравнении например с феродо зелеными), прикатываются довольно быстро, диск кушают наверное сильнее, чем могли бы, не пахнут никак вообще, даже если специально понюхать. Правда я последние купил за 1200 комплект, сейчас они уже 2к комплект, потому следующие наверное уже возьму другие м.б. Фриксу выпустят уже)
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,940
Лайки
694
Адрес
тольятти
#19
Что значит пахнут? Если штатная рабочая ситуация,запаха не должно быть. Если запах есть,значит перегревал только что. При перегреве любой диск поведет:хоть 284 мм ,хоть 350мм . Предел есть у каждой системы. Если перегреваешь постоянно,значит твоей системы,тупо,мало. Решение проблемы может быть переход на диск 300мм .
 

viper14

Местный
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
682
Лайки
258
Адрес
Волжский
#20
kapri, например колодки вазовские, которые лада-имидж, они с новья мочой воняют. ставишь новые и первый день-два вонь эта идет. потом пропадает. ну а перегрев есть перегрев, и говорить тут излишне.