проблема со сцеплением

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#1
собсно изложу по порядку.
стоял такой набор - маховик 2112, сцепление 2112 сакс. посадка под корзину просажена ~1.5мм(точно не помню, давно было. но вроде на столько)
стоял этот набор немножко на атме и потом на обкатке на турбе. на баре+ начало иногда буксить. было решено заменить. купил у Рушада корзину со сдвоеными пружинами. поставил, диск оставил старый сакс. все норм работало. потом в один прекрасный день развалился диск сцепления - вылетели пружинки. в гараже был найден бу 12й диск сцепления вис. потертый но вполне живой. поставил его. проездил сезон все было ок.
в этом уже году снимал коробку решил оценить состояние сцепления. заметил что на корзине пружинки сместились относительно друг друга(фото ниже) диск сцепления был уже на подходе, купил новый 12й вис. когда собирал, пружинки ессно совместил как и было.
собрал - сцепление не выжимается. ну думаю просадка корзины . . . диск толще и привет. снимаю, ставлю старый диск - все работает ездит. померил толщину дисков - новый толще на ~2мм.
на маховике намерил просадки корзины ~2мм. протачиваю все вровень, собираю.
сцепление опять не выжимается. точнее очень очень туго с хрустом и тд коекак включается. когда второй раз коробку снимал, пружинки опять сместились. ставить на место не стал их тк все работало думаю и пох.
вот сейчас нада опять снимать. а что менять пока не пойму.
паленый диск? да врятли. что с ним быть то может. на вид смотрел, крутил все ок. сломалась корзина и не выжимается изза того что пружины смещаются? так со старым диском работало . . .
вообщем какие у кого мысли будут:roll:
 

kest

Абориген
Регистрация
07.03.2010
Сообщения
1,163
Лайки
1
Адрес
г.Бийск
#2
Эмммм а тупо диск на иборот не мог ставить? ))) канечно глупо спрашивать. У нас когда лопнула пружина одна, тоже почти такойже симптом был, скоростя с пинка забивались тока, А где фотка с смещеными пружинками? у нас пружинка сместилась в тот момент когда тока лопнула, и в том мести где лопнула, а с противоположной стороны норм стояла.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#3
Эмммм а тупо диск на иборот не мог ставить? ))) канечно глупо спрашивать. У нас когда лопнула пружина одна, тоже почти такойже симптом был, скоростя с пинка забивались тока, А где фотка с смещеными пружинками? у нас пружинка сместилась в тот момент когда тока лопнула, и в том мести где лопнула, а с противоположной стороны норм стояла.
2 раза наоборот?))) а вообще его поставить наоборот нереално. центральная часть в болты маховика какбэ упирается . . .
фотку забыл вставить:) вот вообщем
 

ulitka417

Абориген
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
1,905
Лайки
2
Адрес
Волгодонск
#4
А у тебя не такая же песня как у Vesik ? Может одна из пружин лопнула-оттуда и смещение?
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#5
А у тебя не такая же песня как у Vesik ? Может одна из пружин лопнула-оттуда и смещение?
дело в том, что на старом диске то все работает вот в чем загадка.
корзину нада разбирать вообщем смотреть что там внути . . .
 

VesiK

Заблокирован
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
2,449
Лайки
18
Адрес
Таганрог
#6
По фотге похоже что лопнула одна из пружин! померяй расстояния между лепестками в той части где они в корзину заходят, должно быть везде одинаково! если нет то полюбому разбирать и смотреть!
 

VesiK

Заблокирован
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
2,449
Лайки
18
Адрес
Таганрог
#8
НУ можно конечно если бы авта была стоковая, ну а так как бэ дорого немного выходит менять сразу все если вдруг какие погрешности! дешевле найти неисправность!
 
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
172
Лайки
0
Адрес
Тольятти
#9
ништяк,ездить на заряженном моторе и экономить на сцеплении,поставил раз хорошее сцепление и ездий.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
#10
ништяк,ездить на заряженном моторе и экономить на сцеплении,поставил раз хорошее сцепление и ездий.
Сцепление, даже хорошее, даже ахуеть какое дорогое и пиздатое - расходник, не получится один раз поставить и ездить, и это касается не только турботазов.
 

kest

Абориген
Регистрация
07.03.2010
Сообщения
1,163
Лайки
1
Адрес
г.Бийск
#12
Да фотки небыло раньше, больше чем на 90% уверен что просто пружина лопнула, по тому как она у тебя не везде сместилась, у меня тоже самое было. у Весика не виел как лопнула, но наверно тоже так же. Разберай карзину, и посмотрим как лопнула.
 

Bonus

Местный
Регистрация
29.12.2008
Сообщения
483
Лайки
0
Адрес
Мегион ХМАО
#13
всяко проедешь на новом больше на много,чем на таких переделках и тем более с диском вис.
Я ващпе не пойму как люди на этой сцепе гоняют, из моей практики эта сцепа говно какое поискать...
 

TJ

Местный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
247
Лайки
0
#14
Я ващпе не пойму как люди на этой сцепе гоняют, из моей практики эта сцепа говно какое поискать...
ништяк,ездить на заряженном моторе и экономить на сцеплении,поставил раз хорошее сцепление и ездий.
а чем тебе это сцепления не нравится?мы на нем уже как 2 года гоняем и все гуд,и старты со 2-й и т.д
 

TJ

Местный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
247
Лайки
0
#15
автор у нас тоже смешение на корзине есть ,но все включается и со старым и новым.....
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#17
два года на одном сцеплении вис?мотор плохой.
сезон на бушном диске вис, пробега ~20тыщ. постоянные отжиги, дристы, дрэги. также большие слики - никаких проблем.
плохой мотор? ну не сказать что вышаковый, но 300+ хп и квотер из 13.
хорошее сцепление - это какое?
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#18
Я ващпе не пойму как люди на этой сцепе гоняют, из моей практики эта сцепа говно какое поискать...
выше ответил . . .


Kest уже тоже склоняюсь к варианту проблемы в корзине. на днях думаю снимать и разбирать корзину.
 

Bonus

Местный
Регистрация
29.12.2008
Сообщения
483
Лайки
0
Адрес
Мегион ХМАО
#19
Клач нет достойное сцепление и относительно не дорогое. Строя мощный мотор, глупо надеяться на копеечное сцепление.
 

Arsen95

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
3,163
Лайки
4
Адрес
Чеченская Республика г.Гудермес
#20
2 раза наоборот?))) а вообще его поставить наоборот нереално. центральная часть в болты маховика какбэ упирается . . .
фотку забыл вставить:) вот вообщем
тоже самое было с корзиной, лепестки сместились, но проблем со сцепой как не было так и нет...корзина такая же диск клатчнэт...все без проблем...
имхо корзина не при чем смотри диск и маховик косяк там наверняка...