суд отменил принцип НОНД

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#1
хорошая новость. как бы прецидент

Верховный суд отменил принцип «нет оснований не доверять инспектору»

Суды не смогут лишать прав, основываясь только на показаниях сотрудников ГИБДД

Во время рассмотрения дела московского водителя Ковалева П. А. высшая инстанция пришла к выводу, что автоинспекторам недостаточно предоставления только собственных показаний.
Как сообщает РАПСИ, инспекторы утверждали, что 12 марта 2015 года, во время остановки автомобиля, водитель согласился пройти проверку на алкотестере, который выявил наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Ковалев не согласился с этими выводами, однако пройти медицинское освидетельствование якобы отказался.
Единственным доказательством вины подсудимого являлись показания инспектора ДПС, который утверждал, что автовладелец категорически отказывался от экспертизы на алкоголь. Ковалев и понятой со своей стороны заявляли обратное. В результате Тушинский районный суд столицы и Мосгорсуд признали водителя виновным в административном правонарушении, оштрафовали на 30 тыс. рублей и лишили права управлять транспортным средством на срок в 1,5 года.
Однако Ковалев сумел дойти с жалобой до Верховного суда РФ, где не согласились с решениями нижестоящих судов и пришли к выводу, что «объективных данных, подтверждающих, что Ковалев П. А. был действительно направлен инспектором ДПС на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, не имеется». В связи с этим, суд прекратил административное дело, указывая на недоказанность обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановления.
 

mnemonik

Местный
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,036
Лайки
374
#2
Какая то мутная история, в протоколе понятые должны быть либо видео-фиксация производится, странно
 

Floid

Местный
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
381
Лайки
0
Адрес
г.Красноярск
#5
К сожалению, у нас не прецедентное право, поэтому никто ничего не отменял.
право не прецедентное, а единообразие быть должно, потому суды всегда прислушиваются к высшим инстанциям и к разъяснениям
 

Vik

Местный
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
505
Лайки
1
#6
парни как не много понимающий в юриспруденции могу с уверенностью сказать, что в данной ситуации закосячили сами ДПС не правильно оформив протокол, и неверно проведя процедуру отказа от мед освидетельствования. А в связи с тем что слова сотрудника ДПС подтвердить нечем то и вынесено решение об отмене первых инстанций.
Все это относится к конкретной ситуации.
 

EgorRPD

Местный
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
336
Лайки
5
Адрес
Магнитогорск
#7
право не прецедентное, а единообразие быть должно, потому суды всегда прислушиваются к высшим инстанциям и к разъяснениям
Так думают люди, далёкие от юриспруденции.
Решение вынесено по единственному конкретному случаю, и никаких "принципов" не отменяет.
Представляю, чего стоило для Ковалева П.А. его добиться...
 

Vik

Местный
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
505
Лайки
1
#8
в денежном эквиваленте ему много не стоило, а во времени и нервах дохрена и больше.
 

Floid

Местный
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
381
Лайки
0
Адрес
г.Красноярск
#10
Так думают люди, далёкие от юриспруденции.
Решение вынесено по единственному конкретному случаю, и никаких "принципов" не отменяет.
Представляю, чего стоило для Ковалева П.А. его добиться...
не знаю, удивлю ли я тебя, но прочти ещё раз внимательно то, что написано мною, и увидишь противоречия в наших комментах.

ну а решение суда (что СОЮ, что АС), вынесенное в противоречие разъяснениям, указанным в постановлениях пленумов ВАС и ВС, отменяется на раз.

Ну и насчёт моего отношения к юриспруденции ты позабавил меня :) я юрист, по специальности работающий ;)

А в конкретном примере, скорее всего ИДПС накосматили с оформлением, согласен.
 

manarey

Завсегдатай
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
583
Лайки
5
#11
Вопрос юристу! Если я заканчивая манёвр обгона,проезжаю 5-10 метров после начала сплошной,получается по встречке за фурой,подъём радиальный! Накосячил!? Я гаишнику вопрос задаю-если я попадаю на красный на перекрёсток,что я должен делать!? я отказался от обвинения и моё дело отправили в суд!
 

Vik

Местный
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
505
Лайки
1
#12
правильно гаишник тебе выписал, если ты 5-10 метров проезжаешь по сплошной то ты неправильно рассчитал дистанцию для совершения маневра, штраф до 5000 или лишения на срок по моему до 4-х месяцев (могу ошибится) но по данному факту есть также постановление Верховного суда РФ именно по данному случаю.
про красный свет воообще не понял, а какого ты на красный на перекресток выезжаешь, перед красным есть желтый и еще мигающий зеленый предупреждающий что надо останавливаться и не топить газ в пол и потом доказывать с пеной у рта что без экстренного торможения ты остановиться не мог и тд.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
#13
на перекрестке под красный можно оказаться элементарно - пробка, поток движется со скоростью черепахи, выезжаешь под зеленый, прополз 5 метров и уже красный. или выезжаешь в поворот а там никто не пропускает....
у меня в городе таких огромная куча.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,305
Лайки
588
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#15
Вопрос юристу! Если я заканчивая манёвр обгона,проезжаю 5-10 метров после начала сплошной,получается по встречке за фурой,подъём радиальный! Накосячил!? Я гаишнику вопрос задаю-если я попадаю на красный на перекрёсток,что я должен делать!? я отказался от обвинения и моё дело отправили в суд!

Уже были судебные оправдания за такое завершение маневра.
Логика простая, начинал маневр ты законно, а где именно начнется сплошная не мог знать и вернулся в свою полосу через нее.
А что оставалось? Не пересекать и ехать прямо что-ли?
Форум авто.ру гаи пошерсти, там было.
 

manarey

Завсегдатай
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
583
Лайки
5
#16
Уже были судебные оправдания за такое завершение маневра.
Логика простая, начинал маневр ты законно, а где именно начнется сплошная не мог знать и вернулся в свою полосу через нее.
А что оставалось? Не пересекать и ехать прямо что-ли?
Форум авто.ру гаи пошерсти, там было.
Ок, спасибо!
 

Floid

Местный
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
381
Лайки
0
Адрес
г.Красноярск
#17
Уже были судебные оправдания за такое завершение маневра.
Логика простая, начинал маневр ты законно, а где именно начнется сплошная не мог знать и вернулся в свою полосу через нее.
А что оставалось? Не пересекать и ехать прямо что-ли?
Форум авто.ру гаи пошерсти, там было.
без доказательств (читай, без регистратора) ты останешься без прав.
 

Vik

Местный
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
505
Лайки
1
#18
Уже были судебные оправдания за такое завершение маневра.
Логика простая, начинал маневр ты законно, а где именно начнется сплошная не мог знать и вернулся в свою полосу через нее.
А что оставалось? Не пересекать и ехать прямо что-ли?
Форум авто.ру гаи пошерсти, там было.
Поэтому я и написал что по данному случаю имеется Постановление Верховного суда РФ о завершении маневра где указывается в каких случаях водитель нарушил ПДД, а в каких случаях нет
 

manarey

Завсегдатай
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
583
Лайки
5
#19
без доказательств (читай, без регистратора) ты останешься без прав.
Я с регистратором был! И те )(андоны тоже запись в ДПС отправили,там они открыто смеялись над этим "кино"!
 

Floid

Местный
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
381
Лайки
0
Адрес
г.Красноярск
#20
Я с регистратором был! И те )(андоны тоже запись в ДПС отправили,там они открыто смеялись над этим "кино"!
ну ВУ лишить может только суд (изъять ИДПС, но лишьить - суд). Так что чеши в суд с планшетом или буком и приобщай видео к материалам дела. только видно должно быть где и когда ты ехал и как остановили.
И (и это ты сам знать должен) обрати внимание на разметку в момент обгона: не начали ли сокращаться промежутки между пунктирными линиями, предвещая сплошную?