Выбор радиатора для Турбо мотора

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,314
Лайки
1,659
Адрес
Стерлитамак
При этом у меня стояли два радиатора друг за другом - первый отвечал за систему жидкостного охладителя а второй за ОЖ мотора. Т.е. второй радик, который отвечал за мотор продувался ваще "неочень".
 

PavelSi

Новичок
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
29
Лайки
0
И всё таки какой радиатор лучше справиться медный или алюминий!?
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Да там как бы не столько в материале дело, сколько в площади поверхности... У алюминия тоже коэффициент теплопроводности некислый на самом деле.... Лучше хороший алюминиевый, чем плохой медный....И наоборот...
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,864
Лайки
631
Интересно, если у меди теплоотдача выше чем у алюминия, то почему интеркуллеры не делают из меди?
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
ДОРОГО. смысла нет. алюминий и так справляется. Ну и вес как бэ меньше, что тоже очень важно...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
У крафтмана вон турботаз с кандеем. Я чот не слышал что он парится с радиком
 

UFO61

Абориген
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
1,970
Лайки
4
Адрес
Волгодонск
Куясе, взрослый дядька, я думал, он на ино какой-нибудь пенсионерит.... Молодец.
 

PavelSi

Новичок
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
29
Лайки
0
Да там как бы не столько в материале дело, сколько в площади поверхности... У алюминия тоже коэффициент теплопроводности некислый на самом деле.... Лучше хороший алюминиевый, чем плохой медный....И наоборот...
Подскажи какой хороший алюминиевый и какой хороший медный?
 

IMPRINT

Абориген
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
3,820
Лайки
850
PavelSi, что за бричка хоть?
Если зубило - внедрять 10/калина радик.
Если приоро/калина - то берётся радиатор от машины с кондеем.
Все. Из чего он сделан - поx. Мода на медь идёт из КПСС, потому как был дефицит, а медный можно запаять.
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
А в классику самый лучший и доступный вариант, думаю, будет радик от калины с кондеем.
 

PavelSi

Новичок
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
29
Лайки
0
PavelSi, что за бричка хоть?
Если зубило - внедрять 10/калина радик.
Если приоро/калина - то берётся радиатор от машины с кондеем.
Все. Из чего он сделан - поx. Мода на медь идёт из КПСС, потому как был дефицит, а медный можно запаять.
Бричка 2110! Изночально хотел втулить радиатор с газели бизнес (двух или трёх рядный),но цена кусается,да и геморроя по установке больше! Есть вариант купить медный двух рядный 2110 Оренбург б/у кореш продает или лучше новый алюминиевый лузар спорт!?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,314
Лайки
1,659
Адрес
Стерлитамак
Закол**** - новый просто сток возьми и его хватает. ща на пальцах поясню; -
КПД мотора 30% , при этом мощность мотора 60кВт, отсюда следует что сток радик расчитан отводить тепла 130+++кВт. 130КВатт Карл !!! и ему твои плюс пять или двадцать пять лошадей в *** не вперлись ибо он же с двойным запасом по тепоотдаче наверняка создан. Это же 30ть пятикиловатных пушки)))) Это все очень утрированно , но близко к истине.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,302
вариант купить медный двух рядный 2110
тебе написали уже что это гавно поссыт очень быстро.
у меня был такой - я его выкинул нах ерез месяц.ю он засопливил везде вообще.
я очень много паяю меди но в том радике паять просто нечего оказалось ибо трубки из фольги
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
Я понял! Новый с приоры лузар спорт или лузар приора с кондеем?
С приоры незнаю но Калиновский люксовый Радик работает на уровне двухряд меди.Там КПД 60% плюс от обычного радиатора.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
С приоры незнаю но Калиновский люксовый Радик работает на уровне двухряд меди.Там КПД 60% плюс от обычного радиатора.
Первый адекватный коммент для турбо евридей в 250л.с мах. Приятно читать практика. Ничего личного. Если что.
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
тебе написали уже что это гавно поссыт очень быстро.
у меня был такой - я его выкинул нах ерез месяц.ю он засопливил везде вообще.
я очень много паяю меди но в том радике паять просто нечего оказалось ибо трубки из фольги
У меня только сейчас начал сопливить медный,трехрядный от газели.. Неприятно,да.Но мне грят,что мне повезло-ему 4-ый год пошел.. Ну вот на что мне его сейчас прикажешь менять,кроме как на такой же? Или на новый AIS ? Он точно так же течет через два-три года эксплуатации( судя по моим знакомым), и стоит конь. Я ,тупо, на такой же поменяю и дай Бог еще на три года хватит..