Тюнинг и ГИБДД

viper14

Местный
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
682
Лайки
258
Адрес
Волжский
где-то читал я, что теперь ТО не дадут при неисправности ГУР-а. Тоесть вполне можно ждать рейдов доблестных полицаев в связке с инспекторами технадзора, которые будут выискивать текущие рейки на иномарках. а рекйа течет у доброй половины всех ГУРовых машин.... так себе перспективка. в том году такие рейды были, правда по поводу тонера, но им переобуться- раз плюнуть.
 

vasil

Пользователь
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
2,349
Лайки
908

grosser

Абориген
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
1,905
Лайки
9
Адрес
Монино
где-то читал я, что теперь ТО не дадут при неисправности ГУР-а. Тоесть вполне можно ждать рейдов доблестных полицаев в связке с инспекторами технадзора, которые будут выискивать текущие рейки на иномарках. а рекйа течет у доброй половины всех ГУРовых машин.... так себе перспективка. в том году такие рейды были, правда по поводу тонера, но им переобуться- раз плюнуть.
Здесь я дышу спокойно, у меня электро рейка
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
Народ, у нас в регионе стали активно смотреть номера блоков, заворачивают машины на регистрации. У знакомого завернули ниву, другой человек на субе вкинул контракт, тоже лесом послали. Официальных документов пока не нашёл, но вроде как говорят были изменения в июле и сейчас спустили разнарядку проверять номера. Ответ на письменный запрос в гаи ждать буду месяц. У кого как в регионах?
 

iron194

Завсегдатай
Регистрация
08.01.2012
Сообщения
867
Лайки
4
Адрес
Воронеж
где-то читал я, что теперь ТО не дадут при неисправности ГУР-а. Тоесть вполне можно ждать рейдов доблестных полицаев в связке с инспекторами технадзора, которые будут выискивать текущие рейки на иномарках. а рекйа течет у доброй половины всех ГУРовых машин.... так себе перспективка. в том году такие рейды были, правда по поводу тонера, но им переобуться- раз плюнуть.
Бред течь на работоспособность не влияет. Это бесовщина какая то будет)
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
Arch1,

10 июля 2017 года в Приказ №1001 были внесены изменения, согласно которым двигатель теперь — номерной агрегат. И, если раньше замена двигателя не требовала оформления в ГИБДД, то сегодня, на 2018 год, после замены мотора — например, контрактного — нужно зарегистрировать такие изменения в конструкции официально. Но всё не так сложно, как Вы подумали! Если модель и технические характеристики мотора такие же, то дело за малым...

Что за изменения?

Речь идёт о списке условий, на основании которых автомобиль не может быть поставлен на учёт в ГАИ. Если раньше основными требованиями были совпадение VIN-номеров на кузове и агрегатах, где такой номер выбивался при регистрации машины и указанных в документах, то на сегодня сверяются с внесёнными в документы номера двигателя, кузова, рамы и кабины.

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
....
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с изменённой маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращённых собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;
Таким образом, закон на 2018 год требует, чтобы при замене двигателя был заменён ПТС, иначе зарегистрировать машину будет невозможно. Это значит, что замену мотора нужно оформлять в ГИБДД.

Нужны ли документы на меняющийся мотор?

Всё очень просто! У любого двигателя, в том числе контрактного, ввезённого из-за рубежа, помимо его идентификационного номера, есть модель, которая указана на моторе. На 2018 год двигатели не высвобождают при утилизации – то есть нельзя получить справку на высвободившийся двигатель, даже если он вполне себе целый, при утилизации машины. Логично и то, что при замене двигателя на такой же не нужны никакие документы.

При этом, документы на двигатель не требуются при выполнении следующих условий:

новый двигатель совпадает по модели и всем характеристикам (Вы ставите такой же двигатель, который ставится на новую Вашу машину Вашей модификации);
номер мотора читаем (не стёрт, не заржавел);
двигатель не числится в розыске в ГИБДД.

Порядок оформления замены двигателя в ГИБДД

Таким образом, инструкция для оформления в ГАИ замены контрактного или любого другого двигателя выглядит очень просто и состоит всего из 2 пунктов:

1. Вы меняете сам двигатель в сервисном центре.

2. После установки нового двигателя Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД и внести изменения в ПТС. В результате внесённых изменений в паспорте ТС будет поставлена отметка о замене двигателя. Стоимость внесения изменений в ПТС на 2018 год составляет всего 350 рублей (245 рублей через Госуслуги), которые потребуются на оплату госпошлины. Её нужно будет оплатить перед походом в ГАИ для замены ПТС.

А вот свидетельство о регистрации транспортного средства менять не придётся, потому как в этот регистрационный документ с недавних пор не вносится номер двигателя.

Но если речь идёт о контрактном моторе, ввезённом из-за границы, то, в ГИБДД могут требовать таможенную декларацию, подтверждающую законность ввоза такого мотора на территорию РФ. Такое требование незаконно, но нередко практикуется в отделениях регистрации ГАИ.

В случае, если таковую требуют у Вас, то Ваша цель — получить письменный отказ (после написания письменного заявления, конечно же), после чего обращаться в суд для решения этой проблемы.

Но судебной практики по таким решениям практически нет. Именно поэтому в МРЭО ГИБДД на сегодняшний день по вопросу замены двигателя могут выдвигаться самые разные требования – от незаконных до абсурдных, и не только касательно контрактных моторов.
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
santos, Ага, только я вот выяснил что документы всё равно могут потребовать какие нибудь на мотор, всё как повелит левая нога старшего инспектора гибдд иванова.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
santos, Ага, только я вот выяснил что документы всё равно могут потребовать какие нибудь на мотор, всё как повелит левая нога старшего инспектора гибдд иванова.
Да лан тебе, тут вон в разделе продаж разного переделанного шрота, всё чуть ли не мамой клянуться, что нет проблем поставить на учёт любую корчелыгу ... а ты про какие-то проблемы с нивой и субару с контрактным двигателем пишешь ;)

Говорят тебе что можно поставить всё что у годно - верь ... не можете поставить в Мурманске, вон в Ярославль езжайте, или Брянск ... сейчас машину можно куда угодно гнать на постановку на учёт :)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
santos, это те случаи когда водитель просто быкует скорее всего.
Доброе отношение - залог спокойной жизни
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
santos, знаю, я сам лично свою ставил на учёт с тонировкой, турбой, тормозами и всем всем всем.
Но хочется продать и так чтобы не звонили с криками что их завернули в гаи и вобще я им туфту впарил))
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
santos, знаю, я сам лично свою ставил на учёт с тонировкой, турбой, тормозами и всем всем всем.
Но хочется продать и так чтобы не звонили с криками что их завернули в гаи и вобще я им туфту впарил))
так ты продавай сразу с контактами человека, который поможет поставить на учёт, или сразу у покупана выясняй может ли он самостоятельно поставить на учёт или нужна помощь будет.
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
А по сути вопроса, заслали сегодня "надёжную" машину с меняным по гарантии мотором, вносить изменения, ничего не попросили, дали заявление и отправили на осмотр. Инспектор тоже подтвердил, что никаких документов на мотор не надо, главное чтобы модель совпадала, оплачиваешь пошлину и меняешь номер в птс.

 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,701
Лайки
1,305
santos, знаю, я сам лично свою ставил на учёт с тонировкой, турбой, тормозами и всем всем всем.
Но хочется продать и так чтобы не звонили с криками что их завернули в гаи и вобще я им туфту впарил))
Привели машину в сток и продай. Тюн распродай отдельно. Это быстрее, выгоднее и меньше головной боли
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
Приведи машину в сток и продай. Тюн распродай отдельно. Это быстрее, выгоднее и меньше головной боли
Это не всегда возможно (кто-то покупал к примеру уже готовый турбо-таз, и чтобы привести в сток, надо кучу деталей, нужно место где всё делать, и нужно время, не говоря уже про минимальные слесарные и технические навыки), а чтобы продать потом тюн без потерь, надо жить на барахолках, и бегать по транспортным - это тоже не всем подходит.
 

Nicklas

Абориген
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
5,701
Лайки
1,305
Это не всегда возможно (кто-то покупал к примеру уже готовый турбо-таз, и чтобы привести в сток, надо кучу деталей, нужно место где всё делать, и нужно время, не говоря уже про минимальные слесарные и технические навыки), а чтобы продать потом тюн без потерь, надо жить на барахолках, и бегать по транспортным - это тоже не всем подходит.
Тогда продать турбо-таз за копейки как есть "тем кто понимает". Здоровье дороже.
 

viper14

Местный
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
682
Лайки
258
Адрес
Волжский
iron194, а вы таки сомневаетесь, что будет? я вот ни секунды не сомневаюсь. есть хренова гора вещей, которые на работоспособность не влияют, но дают повод признать узел неисправным.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
Чё там про турбо то? :)

ВАЗ 2113 LM - трудности переоформления (Москва).

Вроде бы ничего сложного, если бы не запрет на тюнинг. И все из-за нестандартных сидений. Посетил два МРЭО, одно из которых — трижды. Инспектора отказывались пропускать автомобиль. Везде говорили одно и тоже — снимай свои, ставь стандартные, тогда пройдешь осмотр. А то, что тазовские сиденья неудобны и небезопасны по своей конструкции, никого не волнует. В поворотах из них вываливаешься — нужно цепляться за руль, что как раз небезопасно и неправильно, ну а про долгие поездки я молчу. В первом МРЭО попытался договориться, но наткнулся на брезгливость инспектора к тазоводам и тазам в принципе.

В итоге купил сиденья от 2114 за 800 руб, и потратил два часа на снятие-установку-снятие-установку. В обоих МРЭО (Бауманская и Марьино) к тому же сверяли и номер двигателя. Так что, да, номер двигателя смотрят! Но, возможно, делают они это только с тазами.

А в итоге то, выходит гораздо проще на время поменять проблемный агрегат, чем пытаться зарегистрировать изменения. Потому как во втором случае нужно проделать громадную бумажную работу и потратить уйму времени и денег. Делать это, мы, конечно, не будем, несмотря на все угрозы со стороны закона. Поэтому рекомендую всем устанавливать те крупные детали, на которые есть сертификат соответствия — будет хоть какая-то возможность договориться с инспектором.

https://www.drive2.ru/l/498388280979488779/
 

PODONOK

Завсегдатай
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
498
Лайки
0
Адрес
Воронеж
На иномарках тоже смотрят.
Знакомый купил опель астра для перепродажи, поехал ставить на учёт, посмотрели номер, завернули, денег пришлось даже дать чтоб уехать.
На опеле тупо стоял контрактный мотор, без мугаг.
Поставил на учёт в области за деньги.

Зная эту историю, поехал продавать свою 2115 через знакомых, но пока ждали осмотра, приехала проверка, пришлось ехать в другое МРЭО. Там на осмотре просит показать номер, я объясняю, что там другой номер, вот документы, с машины с которой будет справка на освободившийся агрегат.
гаец, нет, я так не могу, нужно гнать ту машин на осмотр, потом.....
Делаю, звонок, говорят 7000 плюс я так понял ещё 2000, ладно думаю.
подъезжаю говорю от кого, сейчас подойду посмотрю, ты же её смотрел, ну мало ли....
пока его жду звоню в сервис и за 10000 вставляю её родной низ, он к сожалению нашёлся когда этот мотор в неё поставили.
как то так.

p.s. Задавал вопросы по диодам, 19 колёсам, 4х поршневым тормозам,
19 сказали нет, всё остальное можно зарегить за энное количество денег.
 

Arch1

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
721
Лайки
75
Справку счёт сейчас не дают. На контракты нужена гтд. Машина с которой снят мотор должна быть в утиле, чтобы по базам не было задвоения. Номера смотрят везде, сидушки и наклейки не пропускают в первую очередь, по последним прям пунктик.