Январь на 6 цилиндров

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
573
Лайки
167
#1
Всем привет.
Тут есть люди, которые в теме, посоветуйте вариант покупки полного комплекта для онлайн настройки января на 6 цилиндров. Я в январях не спец, хочу узнать цену на все. К кому обратиться, к кому не стоит обращаться?
И еще вопрос: электро-дроссель январи освоили? и пару плавных фазовращалок? а 2 датчика детонации?
если пришлете контакты или разбивку по ценам, буду благодарен.
Может и про другие ЭБУ есть инфа, готов услышать.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,321
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
#2
e39Kaluga,
Эл.Дроссель Январем 5.1-41 освоен с софтом TRS (с ним же есть и на 6 цилиндров), но эта возможность пока что никак не доползет до массовой продажи из-за меня (загружен-перегружен и т.д.).

Также он освоен у Макси на блоке МИКАСа, как там с 6ц, не знаю, спроси сам Максима.

Про TRS и 6 цилиндров читать на www.injonl.ru
Про эл.дроссель можно меня напрямую в почту спрашивать, в подписи.
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
573
Лайки
167
#3
ок. Если пока откинуть эл.дроссель и фазовращалки плавные.
рассмотрим вариант простого турбо м50.
мне надо купить прошивку на 6 цил трс 251 (12 т.р. ), ИОН (6т.р.), инженерник (5т.р) и я5.1-41 (3т.р.+пайка), что еще нужно покупать? CTP 3.21, CombiLoader, ECUEdit- это нужно? платно? опишите пжлст в трех словах сколько надо денег и что выбрать, чтоб январь онлайн настраивать?
Я раньше настраивал только то, где USB в комп воткнул, через прогу залил прошивку, в ней все и настраиваешь.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#5
CTP 3.21, CombiLoader, ECUEdit- это нужно? платно?
это надо, условно бесплатно :) . Ещё надо к-лайник с обд2 и программатор (советую взять у Макса, очень удобно без доп. питания +12В) ну и конечно ШДК нужен с переходником ком-юсб
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#6
ок. Если пока откинуть эл.дроссель и фазовращалки плавные.
рассмотрим вариант простого турбо м50.
мне надо купить прошивку на 6 цил трс 251 (12 т.р. ), ИОН (6т.р.), инженерник (5т.р) и я5.1-41 (3т.р.+пайка), что еще нужно покупать? CTP 3.21, CombiLoader, ECUEdit- это нужно? платно? опишите пжлст в трех словах сколько надо денег и что выбрать, чтоб январь онлайн настраивать?
Я раньше настраивал только то, где USB в комп воткнул, через прогу залил прошивку, в ней все и настраиваешь.
У меня приятель m73 ставил на м50б25 в кузове е36 вроде. Возился с переходником долго, а так атму без проблем откатал, осенью должен был твинтурбо вкрячить.
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
573
Лайки
167
#7
это надо, условно бесплатно :) . Ещё надо к-лайник с обд2 и программатор (советую взять у Макса, очень удобно без доп. питания +12В) ну и конечно ШДК нужен с переходником ком-юсб
Так не будет обд2 в машине, зачем к-лайнк?
мозг с компом опщается по скольким проводам, каким разъемам?
програматор что делает? в родной мозг с онлайника прогу залить?
ШДК выходом сигнальным в мозг завести и видеть показания нельзя?

Извиняюсь за глупые вопросы, если кто пояснит, буду благодарен.
еще раз повторюсь, в моей машине все просто: есть шнур USB, есть ноут с программой, если у меня возникает необходимость настроить после замены вала, например, я тыкаю шнурок и настраиваю. Понимание процессов настройки есть, нет понимания в необходимом наборе шруров, переходников, програматоров и программ для января. Сейчас есть необходимость корешу помочь с постройкой м50 турбо, как вариант рассматриваю январь, хотел без лишних отсыланий на форумы коротко и ясно получить необходимый минимум.
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
573
Лайки
167
#8
У меня приятель m73 ставил на м50б25 в кузове е36 вроде. Возился с переходником долго, а так атму без проблем откатал, осенью должен был твинтурбо вкрячить.
Спасибо за ответ.
разъясни, пжлст m73 работает с дад+дтв, катается онлайн, имеет 6 выходов на форсы для фазированного впрыска и хотябы 3 на катушки, верно?
сколько денег надо и, опять же комплектность покупки со всем ПО и прочим, можешь написать?
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,223
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
#9
Так не будет обд2 в машине, зачем к-лайнк?
мозг с компом опщается по скольким проводам, каким разъемам?
програматор что делает? в родной мозг с онлайника прогу залить?
ШДК выходом сигнальным в мозг завести и видеть показания нельзя?
Не будет обд2 - не будет общения с инженерником. По к-лайну через диагностику и общается ноут с инженерником. Для настройки нужен к-лайн адаптер.
Программатор - записывает программу в инженерник и в юзерский блок. В родной мозг программа с ноута заливается, с инженерника ее сливать смысла нет - она там какой ты ее записал - такая и останется, все изменения в программе на ноуте происходят.
ШДК можно завести и видеть показания.
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#10
Спасибо за ответ.
разъясни, пжлст m73 работает с дад+дтв, катается онлайн, имеет 6 выходов на форсы для фазированного впрыска и хотябы 3 на катушки, верно?
сколько денег надо и, опять же комплектность покупки со всем ПО и прочим, можешь написать?
Да, на ДАД+ДТВ. Для 6 каналов блок нужно паять. Прошивка j736sx. Все остальное думаю найдешь. Мотор работает, по словам хозяина лучше чем на стоковых мозгах. репер не переделывали. Про деньги тоже не скажу, человек делал для себя, самое нудное и трудное это у него было сделать переходник, чтобы не петрушить косу. А, ну про дроссель родной тоже что-то с калибровками ПО было связано. Короче говоря, все железо на моторе родное осталось.
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
573
Лайки
167
#11
Не будет обд2 - не будет общения с инженерником. По к-лайну через диагностику и общается ноут с инженерником. Для настройки нужен к-лайн адаптер.
Программатор - записывает программу в инженерник и в юзерский блок. В родной мозг программа с ноута заливается, с инженерника ее сливать смысла нет - она там какой ты ее записал - такая и останется, все изменения в программе на ноуте происходят.
ШДК можно завести и видеть показания.
вот спасибо за пояснения. Значит картина такая: мне нужен разъем обд-2 в машине с одним проводом и к-лайник для общения с ноутом- это для собственно настройки. Для первоначальной заливки прошивки нужен свой прибор- программатор, все верно?
как тут написали CTP 3.21, CombiLoader, ECUEdit-бесплатно, следовательно я покупаю:
прошивку на 6 цил трс 251 - 12 т.р.
ИОН 6т.р.
инженерник 5т.р
я5.1-41 3т.р.+пайка инженерника и доп. для 6 цилиндров
к-лайник для обд2+ программатор 5 т.р.
итого 31 т.р.
Это полные затраты, чтоб купить, спаять и настраиваться, так?
в простой блок, перепаянный под 6 цил. просто заливаю программатором прогу и все, никаких заморочек, так?
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
573
Лайки
167
#12
Да, на ДАД+ДТВ. Для 6 каналов блок нужно паять. Прошивка j736sx. Все остальное думаю найдешь. Мотор работает, по словам хозяина лучше чем на стоковых мозгах. репер не переделывали. Про деньги тоже не скажу, человек делал для себя, самое нудное и трудное это у него было сделать переходник, чтобы не петрушить косу. А, ну про дроссель родной тоже что-то с калибровками ПО было связано. Короче говоря, все железо на моторе родное осталось.
Ок. спасибо за инфу. буду узнавать.
Косу сделать как переходник с двумя разъемами от сток косы моторной к мозгу не проблема, я так себе делал, чтоб сохранить быстрый переход в сток.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,223
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
#13
в простой блок, перепаянный под 6 цил. просто заливаю программатором прогу и все, никаких заморочек, так?
В простой блок запаивается даллас, читается, отправляется разработчику софта, платится что-то в районе 2к за юзерскую программу, перекидываются калибровки в нее - заливается в юзерский блок и юзается.
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
573
Лайки
167
#14
Просмотрел бегло про блок м73 и прошивку j736sx, есть люди, которые на ней турбо настраивали? если сравнивать j736sx и трс 251 что на практике лучше или хуже в этих вариантах?
именно практика интересует, поделитесь мнениями пжлст

сколько денег надо для реализации онлайн настройки м73?
полный список програм, шнурков,и т.д.
(вроде определились что для я5 на трс общая сумма 31т.р+2т.р. каждый блок)
 

Dmitriy47RUS

Абориген
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
2,145
Лайки
209
#15
Просмотрел бегло про блок м73 и прошивку j736sx, есть люди, которые на ней турбо настраивали? если сравнивать j736sx и трс 251 что на практике лучше или хуже в этих вариантах?
именно практика интересует, поделитесь мнениями пжлст

сколько денег надо для реализации онлайн настройки м73?
полный список програм, шнурков,и т.д.
(вроде определились что для я5 на трс общая сумма 31т.р+2т.р. каждый блок)
Обратись к разработчику sceptic (Сергей) цена там в ветке написана -4р. настраивал Стас plotnik, напиши ему, сейчас ХЗ что там происходит, осенью он поршни под турбо точил и коллектор варил. М73 сам по себе инженерный, там ОЗУ достаточно для онлайн настройки.
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#16
Ну вот и дожили, что мегаскирт 2 со всей этой перечисленной фигнёй, нормальным детоном (0-100%), коммутаторами, мап сенсором на 3-4 бара, кучей встроенных фишек стоит 15к. Проводку правда нужно спаять самому. А настройку и питекантроп осилит.
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,223
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
#18
Ну вот и дожили, что мегаскирт 2 со всей этой перечисленной фигнёй, нормальным детоном (0-100%), коммутаторами, мап сенсором на 3-4 бара, кучей встроенных фишек стоит 15к. Проводку правда нужно спаять самому. А настройку и питекантроп осилит.
И чО? Даже впрыск фазированный есть?
 

e39Kaluga

Местный
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
573
Лайки
167
#19
Ну вот и дожили, что мегаскирт 2 со всей этой перечисленной фигнёй, нормальным детоном (0-100%), коммутаторами, мап сенсором на 3-4 бара, кучей встроенных фишек стоит 15к. Проводку правда нужно спаять самому. А настройку и питекантроп осилит.
Можно ссылку, где заказать, ну и почитать заодно.
за 15р блок будет готовый, уметь управлять электронным дросселе и плавными фазовращалками? и ПО тоже в эту стоимость? и два датчика детонации широкополосных увидит?
 

ANT25

Заблокирован
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
3,773
Лайки
8
Адрес
Воронеж-Москва
#20
Можно ссылку, где заказать, ну и почитать заодно.
за 15р блок будет готовый, уметь управлять электронным дросселе и плавными фазовращалками? и ПО тоже в эту стоимость? и два датчика детонации широкополосных увидит?
Дроссель обычный, фазовращалки не плавные, датчик детона широкополосный, но один. Софт в принципе халявный, но нет автотюна. Он есть только в платной версии (60$). Настроить можно без автотюна, но более геморно.
Недавно в ауди 1.8т два широкополосных датчика подключили параллельно, как не странно ничего не произошло, мозг прекрасно видит сигналы с обоих.
Читать нужно в интернетах. За 15к - готовый.
Ща поглядим, интерес будет, стану партнёром форума. А то всё пока за рубеж уходит.