Распредвалы на атмомотор

Что предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    1,174

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,327
Лайки
8
Адрес
Воронеж
Что для увеличения скорости открытия надо увеличивать толкатель.
Прикольно ты развил тему,что бы увеличить скорость открытия клапана нужно изменить профиль кулачка,а цельник просто повторяет форму профиля,при выборке теплового зазора.
А,кстати,запатентовать свое изобретение не желаешь?:p
 

greenled

Пользователь
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
57
Лайки
0
Адрес
Липецк
Можно было подумать что имелось ввиду прежде чем писать.
Останется она там же, не спорю. Но теперь я могу поставить вал, обеспечивающий точку касания на большем радиусе, не так-ли???
Конечно можешь, но ты меняешь вал, т.е. профиль кулачка, а толкатель большего диаметра ставишь только потому, то на толкателе меньшего диаметра, кулочек рв цепляет за кромку толкателя.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,128
Лайки
775
Что для увеличения скорости открытия надо увеличивать толкатель.
вот тюнинг ересь то пошла..
вот если придумать не плоский а какой то вогнутые или наоборот выпуклый то можно было бы скоростью поигратся . а так только профиль и ни куда не дется

сегодня в конец охренел когда J20А гбц увидел. долго спрашивал себя как так и ЗАЧЕМ) там ЦТ (без столбиков)
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Прикольно ты развил тему,что бы увеличить скорость открытия клапана нужно изменить профиль кулачка,а цельник просто повторяет форму профиля,при выборке теплового зазора.
Чеж вы такие тугие то все.
И до каких пор можно изменить профиль кулачка?
Представим что он уже нахер плоский, с острой вершиной, какой уже будет греметь и разрушать толкатель и сам себя. Ну и чо, как дальше еще увеличить скорость клапана???
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
вот если придумать не плоский а какой то вогнутые или наоборот выпуклый то можно было бы скоростью поигратся . а так только профиль и ни куда не дется
Выпуклый да, работает. Я на той странице про PS толкатели упоминал по этому поводу.

Неужели кто-то спорит с тем что линейная скорость больше на большем радиусе вращения?
 

влешек

Абориген
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,110
Лайки
10
Выпуклый да, работает. Я на той странице про PS толкатели упоминал по этому поводу.

Неужели кто-то спорит с тем что линейная скорость больше на большем радиусе вращения?
меня уже два человека из Питера сильно удивляют
 

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,327
Лайки
8
Адрес
Воронеж

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,128
Лайки
775
Профи, помню такую фотку.это РХ толкатель вроде писал. ток не пойму а разве это хорошо когда клапан не крутится(цельник то на месте стоит как я понял)
а чей валик такой?12.6\11.8(думал м20)
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,128
Лайки
775
Выпуклый да, работает. Я на той странице про PS толкатели упоминал по этому поводу.

Неужели кто-то спорит с тем что линейная скорость больше на большем радиусе вращения?
если в теории разобратся то впуклый-слово клевое(правильно вогнутый) толкатель за меньшее время может открыть клапан на предмаксимальный подъем и дольше держать его в открытом состояние( но куда проще все же профилем вала все это получить)
эт так мысли вслух.
 

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,327
Лайки
8
Адрес
Воронеж
если в теории разобратся то впуклый-слово клевое(правильно вогнутый) толкатель за меньшее время может открыть клапан на предмаксимальный подъем и дольше держать его в открытом состояние( но куда проще все же профилем вала все это получить)
эт так мысли вслух.
Увы не так всё радужно,ты забыл,что смесь при слишком раннем открытии клапана будет выталкиваться во впуск,или вылетать в выпуск ранее,чем необходимо.
Везде хороша золотая середина.
Вал,как и гбц полностью разработка Рожкова,когда он еще в Динамике трудился,свернули производство из-за очень дорогой стоимости как самих RX-толкателей,так и дорогой прошивки головы,что бы толкатели не вращались.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,128
Лайки
775
Увы не так всё радужно,ты забыл,что смесь при слишком раннем открытии клапана будет выталкиваться во впуск,или вылетать в выпуск ранее,чем необходимо.
Везде хороша золотая середина.
Вал,как и гбц полностью разработка Рожкова,когда он еще в Динамике трудился,свернули производство из-за очень дорогой стоимости как самих RX-толкателей,так и дорогой прошивки головы,что бы толкатели не вращались.
Профи всего в меру.эт я понимаю. но я в теории только сказал. что таким толкателем можно было бы очень рано и быстро открыть клапан.
только эт муть конечно.
просто тут люди смотрю зачем то гонятся за скоростью открытия=вот и прикинул))
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,128
Лайки
775
знаете что больше удивило. когда 1 раз увидел несимметричный вал. набег оч мягкий а сход более резкий.
 

Profi

Абориген
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1,327
Лайки
8
Адрес
Воронеж
RSun, Я его честно не промерял.Голова года два лежала в гараже после приобретения у клиента,которому регулировал клапана и вал выставлял,я человека по честному предупредил,что башня уничтожит его низ на стоковом облегчённом шатуне,что и произошло во время откатки онлайн,мотор погиб,владелец всё распродал,голова досталась мне. Только летом прошлого года себе её заинсталил,до этого просто проревизировал,заменил сальники проверил клапана ваккумом и всё.
знаете что больше удивило. когда 1 раз увидел несимметричный вал. набег оч мягкий а сход более резкий.
Так это оправдано,набег задаёт ускорение а сбег должен максимально быстро клапан закрыть.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Fevral86 с очень похожим профилем у меня был вал на классику, доставшийся с советской раллийки.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,128
Лайки
775
Хороший профиль,и фаза жирная,база на взгляд 29-30 а подъём 10-11?
Fevral86 с очень похожим профилем у меня был вал на классику, доставшийся с советской раллийки.
естественно это Рожкова вал. база 31 это М30(13.0\12.6 фаза 322\314)
 

jbu

Пользователь
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
66
Лайки
0
Адрес
SPb
Нуждина 9.95 275гр. пробовал кто? как с td04l поедут?

хотел оставить мм48/52 но один кулачек с какого то хрена сожрало :(((