"Божья искра" взамен модуля зажигания.

Регистрация
28.08.2019
Сообщения
180
Лайки
16
#1
Доброго времени суток. Просится на покой модуль зажигания. Еще работает, но уже что то не так.. Отъездил 146к км еще заводской стоит. По форумам пошарился, многие пишут что новые горят, на сезон по несколько штук меняют. Решил попробовать переделать зажигание под калинокатушку с двумя коммутаторами. Пересмотрел много инфы по этому вопросу, но у всех все по разному. Кто то одну детальку выпаивает из коммутатора, кто то пишет что обязательно надо выпаивать 5, кто то впаивает диод, кто то нет. По подключению разъемов я +- понял как, а вот именно что удалять с коммутаторов и нужно ли впаивать в них диоды? Как все таки правильно это все сделать? Коммутаторы, как я понял, очень желательно Астро 95.3734, катушку лучше брать бош. Какие нужны бронепровода и свечи зажигания? Какие выставлять зазоры на свечах? И главный вопрос - нужно ли будет править УОЗ в прошивке? Январь 5.1-41
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#2
всё тут давно разжевано )) вместо калинокатушки лучше 2 газелевских - менять по одной если что проще и дешевле )
 

Kazya

Новичок
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
485
Лайки
173
#3
Хм. Калинокатушку рыгнувшую не помню, чтоб видел. А вот сдвоенные ЗМЗ катушки бывало менял. Может левак или косяк в проводке хз.
 
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
180
Лайки
16
#4
понятно что разжевано, но все делают по разному, я хочу узнать как правильно, так как сам не понимаю в этих микросхемах. калинокатушка по габаритам меньше, и вроде пишут что надежнее.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#5
Хм. Калинокатушку рыгнувшую не помню, чтоб видел. А вот сдвоенные ЗМЗ катушки бывало менял. Может левак или косяк в проводке хз.
я думаю.... что у диагностов не одну найдёшь :) а если есть мегаомметр и начнёшь звонить на сопротивление и пробой - то из 100 может 20 во все допуски впишется ...(речь про б.у )))) да и производителей ....что того что этого наверное не один и не два ?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,269
Лайки
7,400
Адрес
Московская область
#6
понятно что разжевано, но все делают по разному, я хочу узнать как правильно, так как сам не понимаю в этих микросхемах. калинокатушка по габаритам меньше, и вроде пишут что надежнее.
Тебе надо привести схему коммутаторов 2108 к виду модуля 2112

Вот схема модуля 2112



А вот что надо сделать с каждым коммутатором

По схеме ещё надо удалить конденсатор С3 идущий на ногу 8, или просто убрать резистор R7 между 3 и 5 ногой, и поднять ноги 8, 10, 11 ( это тоже самое что убрать конденсаторы с1, с2, с3), кондер с7 лучше не убирать - это фильтр по питанию ...

P.S. с калинокатушками проблем нет.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#7
P.S. с калинокатушками проблем нет.
новыми ?или чуть б.у. ?
я видел несколько... и с пробоями одного вывода на массу ... и с замыканием витков...(наверное правильнее сказать с пробоем , а не замыканием по вторичке ..) но видимо настройщики скажут - виноваты провода и свечи ))
как на хонде один раз без свечей крутнули люди- и катушка и комут на выброс ..... (ну если катушка не оригинал ))
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
#8
Доброго времени суток. Просится на покой модуль зажигания. Еще работает, но уже что то не так.. Отъездил 146к км еще заводской стоит. По форумам пошарился, многие пишут что новые горят, на сезон по несколько штук меняют. Решил попробовать переделать зажигание под калинокатушку с двумя коммутаторами. Пересмотрел много инфы по этому вопросу, но у всех все по разному. Кто то одну детальку выпаивает из коммутатора, кто то пишет что обязательно надо выпаивать 5, кто то впаивает диод, кто то нет. По подключению разъемов я +- понял как, а вот именно что удалять с коммутаторов и нужно ли впаивать в них диоды? Как все таки правильно это все сделать? Коммутаторы, как я понял, очень желательно Астро 95.3734, катушку лучше брать бош. Какие нужны бронепровода и свечи зажигания? Какие выставлять зазоры на свечах? И главный вопрос - нужно ли будет править УОЗ в прошивке? Январь 5.1-41
купи один коммутатор Mobiletron IGB015 и ничего переделывать не надо, поставил и забыл :)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#9
калинокатушки имеют довольно маленькое сопротивление певички, довольно большую индуктивность = довольно много заряда накапливают.
многие боши меньше.
от волги - немного меньше чем калина.
я сам лично проверял осцилом.

к тому же калинокатушка ставится на штатное место на шеснарь. надо одну пластину длиной 4см только сделать чтоб на 2 болта ее закрепить.

не покупайте говенные катушки.
если лежат 2-3 по разной цене просто купи дорогую.
 

korlik

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
745
Лайки
309
#10
Я один, как дурак, просто ставлю в таких случаях катушку с нексии c 2-мя дискретными ключами как в 7 январе, и забываю об этом навсегда? Или все таки, надо как "правильно", - городить колхоз из гавнокамутаторов и гавнокатушек на гавнопроводах? Или превышение бюджета уже?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
180
Лайки
16
#13
купи один коммутатор Mobiletron IGB015 и ничего переделывать не надо, поставил и забыл :)
Спасибо за совет. Поеду поищу. У нас такой не найдешь скорее всего. Попробую заказать.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
#14
Хм. Калинокатушку рыгнувшую не помню, чтоб видел. А вот сдвоенные ЗМЗ катушки бывало менял. Может левак или косяк в проводке хз.
Да они с завода конченные, эти газокатушки. Я наоборот с ЗМЗ убрал это говно и бошевскую калинокатушку поставил. Зазор в 0,8мм на свечах как бы намекает, что газокатушки даже на стоке смесь поджечь не могут.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#16
Да они с завода конченные, эти газокатушки. Я наоборот с ЗМЗ убрал это говно и бошевскую калинокатушку поставил. Зазор в 0,8мм на свечах как бы намекает, что газокатушки даже на стоке смесь поджечь не могут.
Они оченб большие по размеру. Индуктивность у них такая же
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
#17
новыми ?или чуть б.у. ?
я видел несколько... и с пробоями одного вывода на массу ... и с замыканием витков...(наверное правильнее сказать с пробоем , а не замыканием по вторичке ..) но видимо настройщики скажут - виноваты провода и свечи ))
как на хонде один раз без свечей крутнули люди- и катушка и комут на выброс ..... (ну если катушка не оригинал ))
Тебя просто злая ведьма прокляла. У всех пользователей нет проблем с оригинальными калинокатушками ( Бош еще лучше), а у тебя есть. Вспоминай, кому дорогу перешел, может бабке какой сумку из магазина не донес).
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,834
Лайки
7,707
Адрес
Омск
#18
Они оченб большие по размеру. Индуктивность у них такая же
Объясни мне зазор в 0,8. Если ставить 1.1, то они пропуски генерируют, а не искру, и быстро отъезжают.
 
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
180
Лайки
16
#19
Я один, как дурак, просто ставлю в таких случаях катушку с нексии c 2-мя дискретными ключами как в 7 январе, и забываю об этом навсегда? Или все таки, надо как "правильно", - городить колхоз из гавнокамутаторов и гавнокатушек на гавнопроводах? Или превышение бюджета уже?
подробнее можно? ключи в блоке паять нужно? вот так?
 

Вложения