кто делал цельники из гидрачей? поделитесь опытом плиз ))

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#81
ну у меня как бы не на каждый день машина)) переборки, снятие гбц... я имел ввиду собрал, настроил, сезон откатал, на след сезон опять собрал, настроил, поехал, просто до этого не я настраивал, потом решил сам этим заняться)
ну так уточни сколько заездов-километров и какие зазоры были до и после. самому этим лучше не заниматься. точением болгаркой всмысле. плоскости не будет, зазоры улетают мигом.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#82
Это я всё знаю. Вот и спрашиваю, как ты так торцевал столбики, чтобы плоскость ровной была? Я вот думаю, мож на шлифовальную машину алмазный круг поставить, обороты убавить и зажав столбик в станке - протачивать...
в патроне сверлильного станка, об напильник скорость, не большая, пробовал о наждачку разное зернистостью, так он сферу делает аля рс-толкатель, ровный не делает, даже если не толстая... в общем о напильник мне очень понравилось снимает прям ровно ровно
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#83
2 года настраиваю, незнаю как у вас криво получается...
сделай один таким способом, в Рязань если поеду возьму микрометр) посмотрим, а то мне самому интересно даже)


я пробовал так тоже, брал втулку клапана 2112 и в него стобик и сверху болт чтобы столбик не отскакивал, ну в общем нужно очень ровно перпендикулярно подносить к кругу
 

Qwest

Местный
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
356
Лайки
5
#84
прекрасно понимаю о чем речь... по ка победить не смог... делаю в дрели об точило - получается либо выпуклость либо впадина... торцую ролики от подшипника, не уверен что напильник их возьмет....

еще думаю об напильник в сверлильнике получится конусная выпуклость.

Вов, спасибо за данное замечение. делаю первый раз, не сразу заметил что косячу :)

вставки - делал и разрабатывал сам, это тестовый вариант на фото (будет как гантелька - это даст облегчение в 1 грамм )), отказался от вставок в виде шайбы по причине того, что считаю что они будут смещаться внутри толкателя и не удержат столбик высотою 15 мм от смещения и перекоса... поправьте если не прав.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#86
прекрасно понимаю о чем речь... по ка победить не смог... делаю в дрели об точило - получается либо выпуклость либо впадина... торцую ролики от подшипника, не уверен что напильник их возьмет....

еще думаю об напильник в сверлильнике получится конусная выпуклость.

Вов, спасибо за данное замечение. делаю первый раз, не сразу заметил что косячу :)

вставки - делал и разрабатывал сам, это тестовый вариант на фото (будет как гантелька - это даст облегчение в 1 грамм )), отказался от вставок в виде шайбы по причине того, что считаю что они будут смещаться внутри толкателя и не удержат столбик высотою 15 мм от смещения и перекоса... поправьте если не прав.
да не возьмет, я от куска клапана брал, да и со столбиком из клапана, чуть сильнее надавишь и все на напильнике уже пятно испорченное, либо снимет много, в общем я руку долго набивал...
тоже первый раз делал.. и кстати поначалу отнес нарезанные болгаркой куски токарю, он обплевался весь, но вроде сделал, забрал в микрометр зажал и понял что я деньги на ветер выкинул, либо он наплевательски отнесся
 

Qwest

Местный
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
356
Лайки
5
#87
кстати, одна из сторон столбика должна быть сферической а вторая плоской...
я так понимаю все на точиле и дрели или болгаркой пилят.. и ведь ездят как-то? или не ездят и у всех дрищет?
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#89
кстати, одна из сторон столбика должна быть сферической а вторая плоской...
я так понимаю все на точиле и дрели или болгаркой пилят.. и ведь ездят как-то? или не ездят и у всех дрищет?
дристать то нечему по сути, по идеи зазоры просто уходят со временем.
а сферическая сторона это которая к клапану обращена или к толкателю?
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#90
плоскошлифовальный решает.
пробовла разные самостоятельные варианты - идеальных плоскостей не достичь.
 

Qwest

Местный
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
356
Лайки
5
#91
научился плоскость делать перпендикулярную оси столбика. пока с одной стороны. Спасибо Вов за подсказку на счет сверлильного станка :)

у толкателя (гидрика в частности) сферическая поверхность сопряжения с клапаном. на клапане заметно что работает "пятном"... поэтому хочу с одной стороны плоскость, а с другой сферу... сферу не получится, только что-то конусное. на просвет отлично видно форму торца столбика :)
 

Qwest

Местный
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
356
Лайки
5
#92
плоскошлифовальный... это только если заказывать набор столбиков...
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#93
Qwest, сфера хорошо делается, если в сверлильном станке, опускать на такой круг, он плотный + подложка, и получается как раз сфера) причем он его хорошо полирует, но только зернистость меньше бери
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#94
плоскошлифовальный... это только если заказывать набор столбиков...
делаю так. выставляю предварительный зазор подручными средствами, промеряю размеры микрометром, заказываю столбики на шлифовку, размер чуть в плюс. на шлифованых собираю промеряю, если не попадает то отдаю на финальную шлифовку. минус во времени, но с другой стороны тратить денег на шлифовку подручным средствами чтобы потом после пары отвалов зазоры ушли - тоже не лучшая затея.
хотел вообще схему заказать столбики фиксированных длин и набор подпятников с шагом 0.05. но набор выходит в пару тысяч подпятников . . . а на цельниках ездят еденицы, нет смысла.
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
#96
но можно сделать сферическим и сам стержень клапана а не столбик ;))
 

Qwest

Местный
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
356
Лайки
5
#98
посмотрел, не понял о чем видео.
о весе толкателей?

по факту там куча нюансов на мой взгляд, я вообще удивляюсь как такой колхоз работает :))) ( у самого то-же колхоз :))
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
#99
Вес не хилый! На 3 грамма легче гидротолкателя мазда с двигателем fs и один в один с жестким толкателем от того же мотора только с 2000 года при том в мазды ставили гидрики ваз все работало