про коллектор из черняги

shpyntik

Новичок
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
9
Лайки
0
#41
а чем плох чугунный коллектор, по моему для гт1752 и для городской езды самый раз, разве нет?
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,005
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
#43
а я не думал, я взял и сварил. Простой стальной проволокой, в среде СО2, нержовые отводы из АИСИ 304. И ничего не лопнуло, проверку коллектора я уже описывал (паяльной лампой до красна и сразу в воду).
Лех, меньше думай, больше делай! :) Практика - наше все! :)
+1,тоже варил нержавейку обычной стальной проволкой
хз через сколько развалится даунпайп,и развалится ли вообще
если делать из рассчёта "до пенсии" на одном конфиге то наверно материал из которого делать купить выйдет в разы дороже чем заказать из-за бугра буржуйский или приобрести у димы(профессор)или ещё у кого-то и в случае чего валить всё на чью-то некомпетентность и криворукость,но как правило кто сам делает тюнинги максимум ездеет на одном конфиге сезон-два,поэтому проще сделать и переделать/доделать чем углубляться в весь этот сопромат
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#44
у меня щас как раз чугуниевый коллектор с верхним расположением - так вот он лопнул. трещина растет.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#45
вы одно забыавете все - ни какие другие трубы в машине не греются до 500 градусов даже, кроме коллектора. а он расширяется от этого невеьебенно. и сужается сразу после того как газ отпустил на 3 минуты и постояяно он так туда суда.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#46
покажите мне тут хоть один человек который из нержи сам сварил с первого раза коллектор и он ни разу не лопнул!!!!!!!!!!!!!!

даже типа именитые канторы далеко не все могут так сварить, кроме профа на них гарантию долгую ваще никто не дает если мне память не изменяет

стоит задумаця по моему
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#47
и чугун ллопаеця потому что металл гавно и рассширяеця сильно причем постоянно.

чугун даже на иномарках типа вольво лопаеця - уж поверьте мне - я сам такой снимал с мотора ХС90 год назад
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#48
у меня коллектор треснул один раз - потмоу что в выхлопе не было гофры, таз довольно низкий, трассы довольно плохие. за 400км по трассе - выхлоп стал квадратный. вставил в даун гофру, и никаких поблем.
улитка большая и тяжелая. выхлоп тоже довольнотаки тяжелый - 76мм.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
#54
Как доп опору коллектора (турбы ) сделать? что к чему прикрутить?
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
#55
Как доп опору коллектора (турбы ) сделать? что к чему прикрутить?
я делал так : флян на голову и флян под турбу завязывал одной или двумя рапорками ( квадрат 8 или 10) , и подпор снизу - между раннеров пускал профиль и прикручивал к отливке блока под кронштейн крепления штанов....
ну и даунпайп с гофрой в самом низу , а крепление даунпайпа на коробочную шпильку....
 

Phant0m

Абориген
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1,072
Лайки
5
Адрес
Санкт-Петербург
#58
Ребята о чём вы говорите, какие нафиг фланцы из нержи!
Их конечно можно вырезать но стоить это будет очень дорого.
Опять же если они нержовые то шпильки у вас посрезает после первой же отжарки из за расширения металла. Конечно же это можно компенсировать овальными дырками но...
Чтобы коллектор не лопался варить нужно аккуратно и только аргоном.
По сути чтобы снять напряжение с металла нужно провести термическую обработку и ничего не лопнет. Опять же откуда вы взяли такие цены на отводы из 304. Это либо говно китайское либо шовное говно. Нормальный горячекатаный бесшовный отечественный отвод из 12Х18Н10Т стоит минимум 500р.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#59
ну вот о чем и речь.........
о чем я и говорил - почти никто не дает гарантии на нержу
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#60
тут я в инете нашел расчет расширения для нержи и прихуел
при длине стержня = 30 см при дельте т = 700гр стержень удлиняется на 3,2мм