Подскажите по сборке турбо-мотора

надо жить в гармонии с самим собой ?


  • Всего проголосовало
    310

ulitka417

Абориген
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
1,905
Лайки
2
Адрес
Волгодонск
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

16 ве, 32-34 куба, это по букварю, но зная качество изготовления, в каждом отдельном случае нужно проливать
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,868
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

в поршне самом знаю лужу 5 см3, а с учетом недохода не знаю итоговую. А что ни кто не когда гбц не проливал?
Ты чего-то в показаниях путаешься... То блок(?), то ГБЦ. Блок, вообще-то мерить ,проливая, это надо много травы выкурить. Промерил лужу в каждом поршне, сложил три цифры - лужу в поршне, объем цилиндра (цифра, получаемая из арифметики за 3-ий класс - площадь х ход) и объем, полученный в результате недохода поршня до верхней плоскости блока (см. арифметика 3-ий класс). Вот тебе и объем в блоке. Плюс объем прокладки плюс ГБЦ, которую, я надеюсь, ты уже пролил. Вот тебе и есть общая цифра ВСЕГО объема в одном отдельно взятом цилиндре. Дальше надо по действиям? Или воспользуешься программой по расчету степени сжатия? Там только подставляй. Не обижайся - я с младшим сыном в 4-м классе также задачи решаю. Голова же есть, ты же не четвероклассник.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

ну гбц пролью, а вот блок как правильно пролить? прокладку уже высчитал 2,3 см2
порш в вмт, кладешь пластик от CD с дырочками чтобы воздух выходил, по краям литолом чтобы удерживало, шприц в руки и попер!
также и гбц.. поидеи также можно пролить и камеры целиком на собранном моторе через свечное отверстие, только надо точно в вмт выставить поршень

а потом вбиваешь в рассчет ДВС например на сайте хохолмоторгараж и узнаешь свою степень...
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,868
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

rust2 написал(а):
ну гбц пролью, а вот блок как правильно пролить? прокладку уже высчитал 2,3 см2
порш в вмт, кладешь пластик от CD с дырочками чтобы воздух выходил, по краям литолом чтобы удерживало, шприц в руки и попер!
также и гбц.. поидеи также можно пролить и камеры целиком на собранном моторе через свечное отверстие, только надо точно в вмт выставить поршень
пролить чем? керосин однозначно через зазоры в замках колец будет уходить, а другие жидкости запросто могут оставить пузырей из-за своей смачивающей способности, которые через свечное отверствие не разглядишь... Короче, проливать собранный мотор - то же самое, что лечить гланды через анальное отверствие.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

я маслом проливал, у меня знакомый через свечное пролил и норм, воздух в верх будет стремиться а по центру как раз свечное отверстие, через него и уйдет
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,868
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

я маслом проливал, у меня знакомый через свечное пролил и норм, воздух в верх будет стремиться а по центру как раз свечное отверстие, через него и уйдет
Ты ВИДЕЛ, что нет пузырей? Через алюминий головки? Что нигде за край клапана-седла не зацепился? Допустимый разброс в камере знаешь? 0.5 куба. Пузырь объемом 0,5 куба представляешь? А если их два, три,десять ? Метод тыка , причем ненаучного.
 

maclein

Абориген
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
1,458
Лайки
8
Адрес
Moscow
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Sergrey написал(а):
На собранном моторе,подгоняешь поршень в вмт и заливаешь соляркой например шприцом,на шеснариках не очень удобно но можно
Ага, а блок под наклоном стоит в машине - это ничего? Чего ты так намеряешь? Надо в любом случае оргстеклом накрывать. И зазор поршень-цилиндр солидолом конопатить, иначе через кольца уйдет часть в поддон.
ну он не уточнил, что мотор утановлен, он просто собран и на нём проверять

а так правильно всё проливать по отдельности
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

08GTi написал(а):
я маслом проливал, у меня знакомый через свечное пролил и норм, воздух в верх будет стремиться а по центру как раз свечное отверстие, через него и уйдет
Ты ВИДЕЛ, что нет пузырей? Через алюминий головки? Что нигде за край клапана-седла не зацепился? Допустимый разброс в камере знаешь? 0.5 куба. Пузырь объемом 0,5 куба представляешь? А если их два, три,десять ? Метод тыка , причем ненаучного.
да я экстрасенс, алюминий, чугун все похеру
ну лучше иметь приблизительное (+-куб) представление, чем разбирать мотор и проливать...
человек после сборки крафта усомнился в СЖ и надо было как-то определить степень за 8 или ниже, он определил... 100500 пузырьков на итоговое представление влияние не оказали
 

rust2

Завсегдатай
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
526
Лайки
1
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Двиг собран, недоход 0,2 мм. В цековках поршней 5 кубиков, в бошке 32,5 вышло(на другой проверил), прокладка 2,3 кубика.
Итог с.ж. 11 -+1
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,868
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Awacs написал(а):
08GTi написал(а):
я маслом проливал, у меня знакомый через свечное пролил и норм, воздух в верх будет стремиться а по центру как раз свечное отверстие, через него и уйдет
Ты ВИДЕЛ, что нет пузырей? Через алюминий головки? Что нигде за край клапана-седла не зацепился? Допустимый разброс в камере знаешь? 0.5 куба. Пузырь объемом 0,5 куба представляешь? А если их два, три,десять ? Метод тыка , причем ненаучного.
да я экстрасенс, алюминий, чугун все похеру
ну лучше иметь приблизительное (+-куб) представление, чем разбирать мотор и проливать...
человек после сборки крафта усомнился в СЖ и надо было как-то определить степень за 8 или ниже, он определил... 100500 пузырьков на итоговое представление влияние не оказали
как оценочный метод пойдет, если действительно мотор собирался кем-то другим.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,868
Лайки
7,725
Адрес
Омск
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Awacs написал(а):
Sergrey написал(а):
На собранном моторе,подгоняешь поршень в вмт и заливаешь соляркой например шприцом,на шеснариках не очень удобно но можно
Ага, а блок под наклоном стоит в машине - это ничего? Чего ты так намеряешь? Надо в любом случае оргстеклом накрывать. И зазор поршень-цилиндр солидолом конопатить, иначе через кольца уйдет часть в поддон.
ну он не уточнил, что мотор утановлен, он просто собран и на нём проверять

а так правильно всё проливать по отдельности
Эт-точно, как говорил товарищ Сухов. При желании можно изъе...ся и придумать метод проверки разницы в весе поршней и шатунов на собранном моторе - от великого недоверия к сборщику, вдруг он накосячил, напихал оковалков. Зачем тогда заказывать мотор у человека, которому не доверяешь?
 

Sergrey

Абориген
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
1,042
Лайки
3
Адрес
Иваново
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Именно про оценку.Через кольца не уйдет нихрена,анифриз бывает по часу стоит не уходит.
 

rust2

Завсегдатай
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
526
Лайки
1
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

Так тут еще вопрос: а кто знает на распредвалах(сток)сколько зубъев на ремне от метки на впуске к метке на выпуске.
проблема в том, что сломан кожух и как раз в том месте где стоит метка на впуске. ставил на глаз-получилось 15 зубев на ремне от и до.
 

Shumi

Пользователь
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
81
Лайки
2

rust2

Завсегдатай
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
526
Лайки
1
Re: Собираю мотор,есть пара вопросов!

ну собственно говоря у меня так и есть, просто считаем по другому. я с лева брал зуб сразу после метки, а заканчивал как раз 15-ым который до метки. значит выставил верно ремень.
 

GREEK

Пользователь
Регистрация
24.09.2010
Сообщения
95
Лайки
0
Адрес
Омск
Re: ребят помогите разобраться с турбо мотором

ЧЁ смешного всё когда были новичками и выражались не правильно!!
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,225
Лайки
2,311
Адрес
Ульяновск
Re: ребят помогите разобраться с турбо мотором

ЧЁ смешного всё когда были новичками и выражались не правильно!!
Тут процветает дедовщина :lol: