Подскажите по сборке турбо-мотора

надо жить в гармонии с самим собой ?


  • Всего проголосовало
    310

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
Umbrela написал(а):
Както с сандером общался насчет нивских поршней, он говорит с нивских степень 8 фиг сделать
недумаю что он мог такое сказать :?
 

IRAKLI

Местный
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
294
Лайки
0
Адрес
москва
Поскольку для степени 8 сильно углубляться надо в днище.а это чревато отрывом самого днища поршня,как уже у некоторых было поэтому Сандер совершенно правильно сказал.
 

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск
Umbrela написал(а):
cr поршни под 3 кольца! У Перелыгина Леонида спрашивал они сделают

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

Както с сандером общался насчет нивских поршней, он говорит с нивских степень 8 фиг сделать
Выбор геометрии двигателя?

Речь будет идти только о 16 кл. двигателе, т.к. это самый интересный и простой с точки зрения исполнения вариант. (удачная компоновка)
Самым бюджетным вариантом мотора является конфигурация со штатным 71мм колен. валом, 10ми шатунами и доработанными для уменьшения степени сжатия нивовскими поршнями. Причем для достижения геометрической степени сжатия 8:1 в этих поршнях нужно сделать только циковки под клапана. При такой геометрии рабочий объем составляет ~ 1500 кубиков и при 1 баре избытка с такого мотора снимается ~200 сил, что вполне достаточно для городского автомобиля. Эти показатели получаются на стандартной ГБЦ с штатными распред. валами и стандартными шестернями, что очень положительно сказывается на общем бюджете. Доработка каналов ГБЦ в таком варианте может дать до 10% мощности.
Если мощность в 200 сил Вас не устраивает, можно задуматься о покупке блока цилиндров с увеличенной высотой, т. н. "Калиновкий блок", нам интересны варианты + 2.3мм и +3.5мм. С "Калиновким" блоком +2.3мм, мы уже можем поставить колен. вал 75.6мм, а с блоком +3.5мм уже 78мм коленчатый вал, тем самым получив объем 1600-1700 кубиков. При условии доработанной ГБЦ на больших клапанах и стандартных распред. валах можно рассчитывать на 250 и более л.с.

Это одна из глав статьи Сандера.Может ты его не правильно понял?
 

makis

Местный
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
247
Лайки
0
Адрес
нн52
низ и т.д.

нихера непонятно мотор1.5 16к чем циковки точить клапоном? и наскрлько зарытся?
 

Umbrela

Завсегдатай
Регистрация
04.09.2008
Сообщения
943
Лайки
1
cr я сербезно, по асе с ним общался, он мне и сказал про нивские поршни 8)
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
Re: низ и т.д.

makis написал(а):
нихера непонятно мотор1.5 16к чем циковки точить клапоном? и наскрлько зарытся?
в зависимости от подъёма клапана ... чтоб их не гнуло .... и с запасом в 1-2 мм а потом литражируй считай и делай лужу под рассчёты ;)
 

IRAKLI

Местный
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
294
Лайки
0
Адрес
москва
в моторе 1.5 для получения степени сжатия 8 в поршнях надо выбрать 13 кубов.это приблизит лунка диаметром 60мм и глубиной 4.5мм.
 

hohol

Местный
Регистрация
06.12.2008
Сообщения
349
Лайки
0
IRAKLI написал(а):
в моторе 1.5 для получения степени сжатия 8 в поршнях надо выбрать 13 кубов.это приблизит лунка диаметром 60мм и глубиной 4.5мм.
в нивских поршнях изначально 12 куб.
 

makis

Местный
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
247
Лайки
0
Адрес
нн52
низ и т.д

чтоже лучше 2112 или нива поршень?прост неохота чтоб усе вывалилось
 
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
277
Лайки
0
Re: низ и т.д

makis написал(а):
чтоже лучше 2112 или нива поршень?прост неохота чтоб усе вывалилось
Лучше доверить данные доработки людям которые этим занимаются. И знают чем делать циковки.
тут можешь посмотреть фотки поршней http://www.clubturbo.ru/forum/showthread.php?t=702
 

zoool

Абориген
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
1,359
Лайки
3
Адрес
Ярославль
если под калиновское колено нивовский поршень отторцевать на 1.9мм, и сделать в нём лужу 15-19кубов-жить будет и степень какая будет?
 

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск
zoool написал(а):
если под калиновское колено нивовский поршень отторцевать на 1.9мм, и сделать в нём лужу 15-19кубов-жить будет и степень какая будет?
Торцевать не надо,однозначно!
 
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
12
Лайки
0
Вопрос по конфигурации мотора!

Всем привет!Подскажите пожалуйста что нужно поменять(какие поршня и тд) в 8клап моторе при установке турбины Т04,машина планируется для города,иногда для отжига,хочу лощадей 160-180!Сколько стоит настройка?Заране спасибо!
 

Umbrela

Завсегдатай
Регистрация
04.09.2008
Сообщения
943
Лайки
1
поршни заказываешь под степень 7.4 гдето раз для города, коллектор под турбину переделать надо, другие форсунки, можно от сааба, топливный насос другой большей производительностью.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
а такой вопрос, что выдержат стоковые поршни на 8кл моторе если их чуть чуть попилить? (уже почти всё готово, только в поршнях вопрос. 8кл. и тут меня торкнуло что я лошара надо 16вальве садить, финансы иссякли, хочеться уже хоть что то получить с 8кл не заморачиваясь с поршнями)
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
ORIS написал(а):
а такой вопрос, что выдержат стоковые поршни на 8кл моторе если их чуть чуть попилить? (уже почти всё готово, только в поршнях вопрос. 8кл. и тут меня торкнуло что я лошара надо 16вальве садить, финансы иссякли, хочеться уже хоть что то получить с 8кл не заморачиваясь с поршнями)
ну отдайте турбы раз ставить некуда.. мне они тоже нужны так то :lol: :wink:
 

Umbrela

Завсегдатай
Регистрация
04.09.2008
Сообщения
943
Лайки
1
diman905 ну сделай 8.5 степень, посмотрим что у тебя получится, чувак пишет что нужен городской мотор! а не гоночный!

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

DeniskasTurbinkoy я думаю и со стоковых можно замутить, полюбому нужен токарь я так думаю, точно не знаю как их 8кл доработать надо, наверное диаметр углублений под клапана увеличить надо, не углублять, а в диаметре увеличить немножго углубив, или от нивы запиздюрить поршни, нива же 8кл

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

cr посоветуй чуваку, а не хрень всякую пиши, типа мне отдай, дай уехал в китай если ты не вкурсе