Вопросы связанные с настройкой.

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,371
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
2) на времени 2881 при оборотах 1024 смесь 19.5 или я не туда смотрю?
Да не , братуха, это же уставка, вход в холостой ход, когда мотор после запуска обороты подкидывает и затем опускает до заданных , иначе как он обороты то опустит , если смесь будет 14.7 к примеру ? Ну УОЗом , понятно, но количество ТВС-то тоже нужно уменьшать.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,473
Лайки
3,042
Адрес
Москва
спасибо, но :) :

1) а почему время в логе начинается с 2878 ?
потому что оно считается от первого включения питания. (начала самого первого лога).

2) на времени 2881 при оборотах 1024 смесь 19.5 или я не туда смотрю?
лямбда на ХХ сдвинута по фазе на примерно 3 секунды (это очень маленький моторчик ;).
в частности 2881 это только начало прокрутки - топливо еще не подается. это продувка чистым воздухом.
запуск это момент когда смесь падает до 10.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
лямбда на ХХ сдвинута по фазе на примерно 3 секунды (это очень маленький моторчик . в частности 2881 это только начало прокрутки - топливо еще не подается. это продувка чистым воздухом. запуск это момент когда смесь падает до 10.
ДТВ где стоит? В жару после короткой стоянки у меня дтв 70 градусов показывал после пуска.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,371
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
Блин, у меня в софте это не задержка работы ДТВ , а задержка диагностики ДТВ - спт. Мож в других софтах иначе )))
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Да не , братуха, это же уставка, вход в холостой ход, когда мотор после запуска обороты подкидывает и затем опускает до заданных , иначе как он обороты то опустит , если смесь будет 14.7 к примеру ? Ну УОЗом , понятно, но количество ТВС-то тоже нужно уменьшать.

о какой уставке речь? Ты что-то напутал :)
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
потому что оно считается от первого включения питания. (начала самого первого лога).
получается машина стояла 20 минут с неработающим мотором, но включённым зажиганием?


лямбда на ХХ сдвинута по фазе на примерно 3 секунды (это очень маленький моторчик ;).
в частности 2881 это только начало прокрутки - топливо еще не подается. это продувка чистым воздухом.
запуск это момент когда смесь падает до 10.
ага, значит просто бодрый стартер, который раскручивает мотор аж до 1000 оборотов :)

По логу, вижу что при устоявшейся смеси (время 3100) АФР 14,38. Однако на времени от 2884 до 2890 видно обеднение до 15.3 (т.е. обеднение идет почти на единицу) и потом постепенно смесь приходит в норму (если бы в логе была видна целевая смесь и ТОЖ, было бы легче сделать определенные выводы :) ).
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Немного спасает "задержка работы дтв после пуска"
абсолютно не спасает, да и к тому же нет такого как "задержка работы ДТВ" , это имеется ввиду диагностика ДТВ ;)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,371
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
о какой уставке речь? Ты что-то напутал :)
Ну если задержка в три секунды то да. Ну а как ты уставку называешь если это и есть зона входа в ХХ? Может мы об одном и том же только на разных языках )))
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Ну если задержка в три секунды то да. Ну а как ты уставку называешь если это и есть зона входа в ХХ? Может мы об одном и том же только на разных языках )))
есть целевая смесь на ХХ и она никак не может быть 19
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,371
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
есть целевая смесь на ХХ и она никак не может быть 19
Есть целевая смесь, есть асинхронная подача при пуске , которая как ты пишешь, должна лужу бензина ))) в моторе делать , а смесь после пуска бедная ))) куда же лужа бензина после пуска девается ? Может в трубу? Или ещё куда?
Я логи MAXI тоже смотрел и если там задержка в три секунды то в них ноу проблемс ибо видимо в своём софте ему виднее где и что править )))
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Есть целевая смесь, есть асинхронная подача при пуске , которая как ты пишешь, должна лужу бензина ))) в моторе делать , а смесь после пуска бедная ))) куда же лужа бензина после пуска девается ?
как куда девается? Ты что не видишь смесь после пуска 10-10.5 ?
 

Boosted

Абориген
Регистрация
02.01.2014
Сообщения
1,086
Лайки
1
Привет ребят ! Кто помнит у меня 127 мотор , стоит паук 421, на сток резонаторе и банке. По началу была тупая прошивка у обычного чиповщика , машина ехала с пауком и чипом этим , до 130 почти как сток 126 мотор так же на Е-газе, после вставала моя . Максималка была 170-175 км ч с горки. Далее прошил машину , прога была на аналогичном моторе откатана хорошим настройщиком, мы ее просто мне залили. Максималка выросла 185 с горки. Но дело в том что с пауком и чип , от меня уходят моторы 1.5 16кл на сж 11 и пауке , приоры на тросу. И тут я вспомнил, на гранте лифт, на глушаке над балкой сильное заужение идет. И труба тоньше чем приора сама. МОжет ли выхлоп так душить мотор , или бред? Если ли смысл отдать 4000 за резонатор и банку или 127 мотору не поможет не чего .
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,473
Лайки
3,042
Адрес
Москва
получается машина стояла 20 минут с неработающим мотором, но включённым зажиганием?
ну да. зажигание включено в инженернике. это как то меняет ее запускаемость потом что ли?

ага, значит просто бодрый стартер, который раскручивает мотор аж до 1000 оборотов :)

По логу, вижу что при устоявшейся смеси (время 3100) АФР 14,38. Однако на времени от 2884 до 2890 видно обеднение до 15.3 (т.е. обеднение идет почти на единицу) и потом постепенно смесь приходит в норму (если бы в логе была видна целевая смесь и ТОЖ, было бы легче сделать определенные выводы :) ).
вывод простой. 18 уж точно нет нигде. 17 нет. и 16 нет. а следовательно нет никаких проблем.

ДТВ где стоит? В жару после короткой стоянки у меня дтв 70 градусов показывал после пуска.
ДТВ в одном корпусе с ДАДом - стоит в ресивере.
модель БЕЗ температуры заряда!
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
ну да. зажигание включено в инженернике. это как то меняет ее запускаемость потом что ли?
конечно же нет, я просто уточнил


вывод простой. 18 уж точно нет нигде. 17 нет. и 16 нет. а следовательно нет никаких проблем.
Если я выставлю смеси на ХХ в районе 14.5 то у меня тоже не будет проблем с обеднением, но это не отменяет того факта, что после пуска горячего мотора идет обеднение на 7% (в твоём логе это обеднение с 14.3 до 15.3) . И если целевая смесь на ХХ была бы 15,5 то с обеднением в 7% это была бы смесь 16,6
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,473
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Ну идет и что - и какие проблемы это вызывает?!
Знаешь я много систем видел но ни в одной нет алгоритмов которые смотрят сколько времени прошло после последнего пуска и что то там меняют на 10й или 15 минуте.
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Ну идет и что - и какие проблемы это вызывает?!при правильном подходе - никаких :)
Знаешь я много систем видел но ни в одной нет алгоритмов которые смотрят сколько времени прошло после последнего пуска и что то там меняют на 10й или 15 минуте.
ну я слишком мало знаю, чтоб спорить в этой области :) , но если бы сделать "Поправку АЛФ" (в разделе переход Пуск - ХХ) в зависимости от ТОЖ то это обеднение можно было бы свести к минимуму ИМХО
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Ну идет и что - и какие проблемы это вызывает?!
при правильном подходе - никаких :)
Знаешь я много систем видел но ни в одной нет алгоритмов которые смотрят сколько времени прошло после последнего пуска и что то там меняют на 10й или 15 минуте.
ну я слишком мало знаю, чтоб спорить в этой области , но если бы сделать "Поправку АЛФ" (в разделе переход Пуск - ХХ) в зависимости от ТОЖ то это обеднение можно было бы свести к минимуму ИМХО
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,371
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
как куда девается? Ты что не видишь смесь после пуска 10-10.5 ?
И чё ? Ну прошел пуск, лужа сгорела( афр 10) , пленка как ты пишешь есть( или нет? ), есть заданная смесь. Так куда ж ещё может бензин то деваться ? Просто подумай - куда? если есть заданный состав смеси и эбу льёт как приказано ? А потом раз и всё стало чики-брики? Ни куда он не девается )))
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,428
Лайки
153
Господа подскажите как на стандартном софте N35, победить переобогащение при сбросе газа? При сбросе газа пере отключением топливоподачи смесь богатится аж до 10.