Доработка системы охлаждения 2108

fastrex

Местный
Регистрация
10.01.2011
Сообщения
124
Лайки
0
Ребятки, перечитав весь пост у меня появились вопросы, прошу не пинать, а помочь. У меня 2113, перехожу на турбо. В данный момент стоит радик 2108 и термостат стандарт. Хочу правильной реализации охлаждения летом и отличной печки зимой. Уже прикупил радик 2170. Хочу перейти на гранта сод. И так по вопросам: какой термостат из грантовских лучше и какой термоэлемент?! Летом езжу с закрытым краном, вариант с открытым краном на круглый год не предлагать, читал что с гранта термостатом нельзя перекрывать кран, а куда поставить тогда тройник, чтоб при его перекрытии(по моей необходимости когда жарко) система циркулировала правильно, обратите внимание круглый год. Куда на термосе лучше приварить фитинг для подачи антифриза(можно прям на какой-нибудь картинке прям нарисовать) и куда для слива. Подойдет ли нижний патрубок радиатора от Гранты или собирать через трубку переходник.

Еще, меня ранее на атмо устраивала печка зимой(ездил в футболке в -30), может остаться на на родном термостате, а слив и подачу взять с подогрева дросселя. Чем плоха данная схема на турбо зимой и летом?!
Если все устраивало то оставляй как есть. Охлаждение турбины ставь вместо подогрева дросселя.
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
Есть известные проблемы с радиаторами печки без завихрителей.
мне походу такой и попался(
шланги горячие - а не греет нихера! снег на лобаше не тает, хотя Т двигателя 90 и прогрев очень быстрый. Помпа лузар с алюм крыльчаткой, зазор на блоке ок.
какой радик покупать я хз...
медные тоже гавно. не греют.

кстати, вот вышла горячая водичка с бошки (термос закрыт) и пошла в трубу вдоль блока и в подачу печки. вот бы если кран на трубе сделать... и вообще только через печку гонять горячую водичку. Эт я к тому, что не проще ли воде пойти в трубу вдоль блока, она же больше сечением, чем на печку. Мне кажется циркуляция в трубе больше гораздо чем через печку
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
Может тогда изобретать взяв за основу гранто-термос?
в сод гранта радик печки постоянно горячий... у меня 2114. Не охирею ли я летом? Хотя поидее в отопителе стоит заслонка, при которой поидее *** горячий радик или нет...
 

aleksey55

Завсегдатай
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
791
Лайки
50
в сод гранта радик печки постоянно горячий... у меня 2114. Не охирею ли я летом? Хотя поидее в отопителе стоит заслонка, при которой поидее *** горячий радик или нет...
Вот такая штука спасет тебя:
http://ru.aliexpress.com/item/3-way...educe-port-T-port-ball-valve/32378848438.html
 

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,429
Лайки
153
HuLi,
У меня 2108, крана нет, не потею.
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
HuLi, а крана печки нету штатного? Убрали?
есть, лузаровский керамический.
Да я уже понял тчо мудрить не стоит, просто надо брать нормальные радиаторы. У меня же была жара, пока не поменял радик отопителя и термос на 2112