Турбоколлектор

Avilardo

Пользователь
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
31
Лайки
0
Samael написал(а):
Avilardo, в коллекторе это место является местом самого высокого давления ОГ и оттуда они без особых проблем пойдут практически в любом направлении, но только оттуда:

Практически в любом направлении они (газы) пойдут из любой зоны с избыточным давлением, но с меньшей-бОльшей скоростью/интенсивностью (которой может кстати вполне хватить для предотвращения передува).
Но давай рассмотрим твою картинку: ты же не можешь не согласиться с тем что соосность входа в вестгейт с направлением основного потока газов (пусть даже в зоне макс. давления) не дало бы дополнительных положительных оценок и др. полезных свойств коллектору? Думаю что нет. Но BMW это почему то не сделала. Так вот это и есть те самые разумные принебрежения :) (о них упоминалось в ветке про турборесивер)
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
Если присмотришься внимательнее, то увидишь, что на моей картинке выход канала вестгейта не совсем перпендикулярен направлению основного мотока газов (хотя полуторалитровому мотору с такой турбиной, вдувающей от 3 до 5.5 бар наддува, передув вряд ли грозит). Соосным то его в любом случае конструктивно реализовать невозможно. Вот на этой картинке лучше видно:



Само собой, место расположения отвода куда важнее. Но и угол отвода к основному потоку играет роль, хотя на разных моторах с разными турбинами и настройками эта роль может меняться от заметно до неразличимой. Допустим, для кольцевого мотора, где отклик мотора на органы управления имеет значительно более высокую ценность, это может быть важно. А на дрэге может и вообще заметно не влиять, лишь бы сечения отвода и размера клапана хватало.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
:shock: Срань господня!Это кто или что?! А я думал что у меня самые корявы пауки...ффухх...нну теперь я спокоен! :lol:

Шучу канешн,пох как оно выглядит впринципе,но лишь бы работало ИМХО
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
Вопрос не в том, будет ли ЭТО работать. Работать-то будет. Вопрос в том, КАК ЭТО будет работать =)
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
ну небыло отводов... пилили трубу болгаркой и варили ? лопнет похоже тоже быстро ...? а вобще интересней было бы втутрь посмотреть ... :D такие углы можно легко сгладить и на сезон гонок должно хватить )
 

Phant0m

Абориген
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
1,072
Лайки
5
Адрес
Санкт-Петербург
Хотел спросить у специалистов.
Хочу соорудить коллектор из 08Х18Н10 со стенкой 2мм.
Трубы безшовные, гнуться будет на трубогибе без складок.
Делать буду не сам отдам специалисту.
Вопрос в общем то один, не прогорят трубы?
 

hohol

Местный
Регистрация
06.12.2008
Сообщения
349
Лайки
0
Samael написал(а):
Если присмотришься внимательнее, то увидишь, что на моей картинке выход канала вестгейта не совсем перпендикулярен направлению основного мотока газов (хотя полуторалитровому мотору с такой турбиной, вдувающей от 3 до 5.5 бар наддува, передув вряд ли грозит). Соосным то его в любом случае конструктивно реализовать невозможно. Вот на этой картинке лучше видно:



Само собой, место расположения отвода куда важнее. Но и угол отвода к основному потоку играет роль, хотя на разных моторах с разными турбинами и настройками эта роль может меняться от заметно до неразличимой. Допустим, для кольцевого мотора, где отклик мотора на органы управления имеет значительно более высокую ценность, это может быть важно. А на дрэге может и вообще заметно не влиять, лишь бы сечения отвода и размера клапана хватало.
гт 3076 на полуторалитровом моторе с 38мм вестгейтом передувает очень жёстко , как ехать на 1й и 2й передаче если она на 3й буксует ,даже слики драговые и клей не поможет ......

нужно больше внимания уделять как самому вестгейту так и выходу на него ( только седня это понял)

п.с.
3076 - зто бомба !!!:D
 

RXO

Местный
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1,609
Лайки
2
лопнут. минимум 3мм. это пищевой нерж чтоли?
 

Wenn

Завсегдатай
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
612
Лайки
1
ту hohol
Ого на 1,5L 30й гаретт??? и где она начинает дуть, в красной зоне уже?
 

Maximus86

Пользователь
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
30
Лайки
0
Avilardo написал(а):
Samael написал(а):
Avilardo, в коллекторе это место является местом самого высокого давления ОГ и оттуда они без особых проблем пойдут практически в любом направлении, но только оттуда:

Практически в любом направлении они (газы) пойдут из любой зоны с избыточным давлением, но с меньшей-бОльшей скоростью/интенсивностью (которой может кстати вполне хватить для предотвращения передува).
Но давай рассмотрим твою картинку: ты же не можешь не согласиться с тем что соосность входа в вестгейт с направлением основного потока газов (пусть даже в зоне макс. давления) не дало бы дополнительных положительных оценок и др. полезных свойств коллектору? Думаю что нет. Но BMW это почему то не сделала. Так вот это и есть те самые разумные принебрежения :) (о них упоминалось в ветке про турборесивер)

там твинскролл турба так то...и два вваренных даже как попало (на взгляд) отвода будут очень эффективны тем более если их диаметр соизмерим с диаметром ранеров..
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
А то я не знал, что там твинскролл =) Именно поэтому там два канала вестгейта, а не один =)

Может на этой фотке более наглядно будет:
 

Maximus86

Пользователь
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
30
Лайки
0
Samael написал(а):
А то я не знал, что там твинскролл =) Именно поэтому там два канала вестгейта, а не один =)

Может на этой фотке более наглядно будет:
неочень тоже видно...аську кстати спалил...:))
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
Wenn написал(а):
ту hohol
Ого на 1,5L 30й гаретт??? и где она начинает дуть, в красной зоне уже?
думаю гдето раньше так оборотов на 500 чем т3т4 :roll:
 

SHURA

Пользователь
Регистрация
12.05.2008
Сообщения
84
Лайки
0
есть коллектор чугун, типа гладкова, под верхнее расположение.
есть возможность сделать упорную штангу под коллектор, от точки схода каналов
к низу блока. У точки схода каналов отлита бобышка, в которой можно нарезать резьбу и закрепить штангу.
в блоке внизу тоже дырка под крепеж штанги есть.
Думаю стоит ли для чугуна такой огород городить? или лишним не будет?
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
SHURA
обязательно надо делать подпор коллектора и турбины, хоть для чугуна , хоть для черняги.....