Турбоколлектор

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307

я думаю правильно. прежде всего потому что есьт куда терморасширениям в трубах расширяться
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,501
Лайки
47
Плоскости бы шлифануть наверняка их увело, а заматывать не рекомендуется коллектора, но это кому как...
 

alexturbos

Местный
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
154
Лайки
0
На глаз конечно это все поверхностно...прикручу гляну что из этого получаеться.Но сам чуть склоняюсь к тому что бы чуть шлифануть...
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Плоскости бы шлифануть наверняка их увело, а заматывать не рекомендуется коллектора, но это кому как...
ну у меня уже пару лет замотан колектор, ЕГТ порой была 1100-1150 градусов, термолента из стекловолокна местами оплавилась. Колектор целый. Если нормально сварен колектор то ему ничего не будет
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,501
Лайки
47
ну у меня уже пару лет замотан колектор, ЕГТ порой была 1100-1150 градусов, термолента из стекловолокна местами оплавилась. Колектор целый. Если нормально сварен колектор то ему ничего не будет
Ну я не от себя, я стараюсь прислушиваться книги КоркиБела если честно, там все это разжёвано вдоль и поперек, сам я если честно не гу-гу что от этого меняется... замотан он или нет, написано просто это его быстрей убивает, а за какой промежуток времени не известно, для себя я так понял если не рекомендуют значит я мотать не буду...
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,501
Лайки
47
ну у меня уже пару лет замотан колектор, ЕГТ порой была 1100-1150 градусов, термолента из стекловолокна местами оплавилась. Колектор целый. Если нормально сварен колектор то ему ничего не будет
Ну я не от себя, я стараюсь прислушиваться книги КоркиБела если честно, там все это разжёвано вдоль и поперек, сам я если честно не гу-гу что от этого меняется... замотан он или нет, написано просто это его быстрей убивает, а за какой промежуток времени не известно, для себя я так понял если не рекомендуют значит я мотать не буду...
Так то по поводу изготовления коллектора все разжёвано, почему надо делать дырки с увеличением от центра к краям, для чего лучше сделать меж цилиндровые рас-пилы между выходами выпуска на фланце к ГБЦ и что не стоит применять отводы больше чем сами выпускные окна ГБЦ (с описанием скорости потока), для чего и как, это разжёвано все и почему и как!, а вот по поводу термоэлементы как то кратко... не рекомендуется и все тут))) :grin:
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
Lotus, турбина крутиться от энергии (температуры) выхлопных газов. Термолента помогает сохранить температуру выхлопных газов, не уходит часть температуры на улицу, хотя это мизер, но ещё плюс в том, что не так сильно греется подкапотное. Т.е. если колектор сварен качествено и ему от термоленты ничего не будет, то однозначно надо мотать. Термолента даёт два преймущества:
1) более быстрый спул
2)ниже температура подкапотного

минусы:
1)плохой колектор дриснет )))))
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
2) плохая маслоподача/слив спровоцируют пожар.
плохая маслоподача/слив спровоцирует пожар и без термоленты. Масло очень хорошо горит на красном колекторе ;)
 

serjj

Абориген
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
3,968
Лайки
559
Адрес
Одесса
ЗЫ: температура вспышки масла около 300 градусов, так что масло загорится и без термоленты ;)
 

alexturbos

Местный
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
154
Лайки
0
Колектор варил Максим из Щелково..сварено в аргоновой среде.К стате Максу огромное спасибо.Все четко как и договаривались.
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,501
Лайки
47
Колектор варил Максим из Щелково..сварено в аргоновой среде.К стате Максу огромное спасибо.Все четко как и договаривались.
А что за сталь то 08Х... (304) или 12Х... (321) ?
 

alexturbos

Местный
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
154
Лайки
0
А что за сталь то 08Х... (304) или 12Х... (321) ?
По поводу стали не заморачивался...Макс в этом спец..мне нужен был качественный продукт..я его получил...А в процессе эксплуатации будет видно что да как))))))Кому интересно в личку могу дать контакт Макса