Выбор моторного масла

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
я тебя понял) окружность - это равноудаленные точки. шатунная шейка на плоскости - окружность. поэтому и сила действует на, грубо говоря, одну точку в один момент времени.
Нет, сила через шатун действует на всю поверхность верхнего вкладыша. Просто по мере удаления от вершины окружности силы реакция опоры должна уменьшаться. Тут еще вопрос в том, что масло , как несжимаемое вещество должно передавать давление во все стороны. Я думаю, что тут Van как имеющий профильное образование точнее ответил бы.
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
я думаю в маслах разница в вязкости, т.е. показатели вязкости при разных условиях. вязкость нужна для поддержания масляного клина в подшипнике трения. мое имхо)
Чем выше вязкость масла, тем толще масляная пленка! Это и есть ваш пресловутый масляный клин, т.е. трение деталей по слою масла
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
по-моему тоже поршень прихватывало. я не Эксперт, канешн. плюс по-моему что-то в цилиндры залетало. как ты впуск проверял? я когда опрессовывал впуск, варил заглушку с нипелем и в каждый участок трассы задувал 3-4 атмосферы и в воду. один кусок сорвался, чуть не убил)))) и на этот гемор потратил часа три времени. и нашел дырдочку в одном шве.
Осмотрел все соединения, швов нет силикон везде на силовых хомутах, осмотрел внутрянку на наличие песка и пыли, все чисто, кулек чистый, ничего не вызывает сомнений, картонный фильтр без дырок
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Считаем. Площадь рабочей поверхности вкладыша ВАЗ 21124 20,5 мм х 50 мм= 1025 квадратных миллиметров. Или 10 кв. см.
да разделим на два, кто не понял. обьясню, равно 5 кв.см. Давление в цилиндре максимальное - пускай 100 атм( для атмо ДВС 50, у нас же турбо) , площадь поршня, на которую давят газы 52,81 кв. см. Формула площади круга не надо цитировать, надеюсь? Итого суммарная сила , действующая на поршень 52,81 х 100 = 5281 кг. Делим на площадь вкладыша 5 кв. см., получаем 1056,2 кг/кв.см. Сколько там у минералки? 900 кг/кв.см. Ну ок , для окуенно турбованных тазовых моторов совсем конченная минералка на пределе. Хороший гидрокряк в запасом будет.
Твои цифры нужно проверить, пока что не могу им верить, особенно по давлению на поршень.

Площадь контакта на вкладыше действительно очень сложно точно померить.

Синька намного более стабильна к перегревам до 250град, долго не деградирует, на гидротолкателях напряжения до 10000 доходят по контакту с кулачками.

У тебя на 15% превысило напряжения. А пофиг, синтетика не нужна, капиталишь и все
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,842
Лайки
7,709
Адрес
Омск
Твои цифры нужно проверить, пока что не могу им верить, особенно по давлению на поршень.

Площадь контакта на вкладыше действительно очень сложно точно померить.

Синька намного более стабильна к перегревам до 250град, долго не деградирует, на гидротолкателях напряжения до 10000 доходят по контакту с кулачками.

У тебя на 15% превысило напряжения. А пофиг, синтетика не нужна, капиталишь и все
Вот распредвалы по толкателям как раз и работают на свойствах маслянной пленки. Там похожа картина на ЧШМТ.
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Вот распредвалы по толкателям как раз и работают на свойствах маслянной пленки. Там похожа картина на ЧШМТ.
В двс все работает на масляной пленке. Где то нагрузка на нее предельная, где то слабая
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,047
Лайки
510
Осмотрел все соединения, швов нет силикон везде на силовых хомутах, осмотрел внутрянку на наличие песка и пыли, все чисто, кулек чистый, ничего не вызывает сомнений, картонный фильтр без дырок
Уровень!(y)
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Че не так то? Я ж вижу по натяжению силового хомута, что он уже трещеткой на 1/4 с трудом тянется, силикон патрубка выпирает. Это тебе не обычный нормовский хомут, который отверткой провернуть боишься. Трубы они герметичные, патрубки видно, если бы разрывы были
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
ты такой загонный)))) про масляный клин почитай. делов то на пять минут.
Ты такой не образованный в плане знаний про работу системы смазки, но смалы не жалеешь
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Всем внимание. Лук ойл на ПАО!!! Стоит около 900р/литр. Это как 10w30 Amsoil из США! База пао просто дорога в изготовлении. Че там Татнефть продает за 1600/4 литра остается гадать. Качество дешево не бывает, российский Лук ойл на пао тому подтверждение. В отличие от Amsoil в Луке нет эстеров и щелочное ниже, нет молибдена для снижения трения. Дешман состав по сравнению с амсойл
20190204_101127.jpg
 

Gorn

Местный
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
396
Лайки
104
Адрес
Самарская обл. г. Чапаевск

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
этой новости года 3 как минимум , его там два типа полартек и т.д я те по секрету скажу практически все нулёвки на пао ....
Полартек 0в40 один единственный, за него анализ состава и смотрел. Амсойл SS даже 10в30 полностью синтетик на пао и эстерах, испаряемость 4.1% минимум угара
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
дисульфид молибюдена с синтетикой вроде ж как не дружит - он химически распадается от воздействия присадок.
Сейчас в основном везде органический тиехядерный молибден добавляют, дисульфид только в спортивные масла и там уже его 1600ppm вместо 250ppm органического. ppm - это долей на миллион
 

Gorn

Местный
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
396
Лайки
104
Адрес
Самарская обл. г. Чапаевск
Без штампов и печатей в новолабе ;)
Никто никого не заставляет ничего лить и принимать на веру ,каждый волен сам подбирать нужный ему "мотюль" :) Но всё же гораздо лучше когда есть из чего выбирать - Лукоил, Амсоил ,Бардаль , Шелл,Кастрол ,Тоталь ,Каждый день из ашана полностью синтетическое за 99 р за литр по акции -возьми вторую бесплатно .
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Никто никого не заставляет ничего лить и принимать на веру ,каждый волен сам подбирать нужный ему "мотюль" :) Но всё же гораздо лучше когда есть из чего выбирать - Лукоил, Амсоил ,Бардаль , Шелл,Кастрол ,Тоталь ,Каждый день из ашана полностью синтетическое за 99 р за литр по акции -возьми вторую бесплатно .
Станет по-больше анализов из разных лаб + анализы отработок и можно будет говорить более уверенно. По анализу масло агонь за свои деньги