Выбор моторного масла

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,841
Лайки
7,709
Адрес
Омск
Я больше поверю и залью g-energy ,чем лукойл.
А я Лукойл))), хотя Газпром тоже лью. Думаю, что без маслокулера у тебя и с Газпромом тоже самое было. Орис вон в Лекса льет, 500+ сил, и вкладыши ,и валы живы. А гидриков там нет)))
 

Romrr

Местный
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
120
Лайки
7
Адрес
Нижний Новгород/обл.
Люкс 5-40,один этап без маслокулера и я полез разбирать и мыть мотор,отделался легким испугом можно сказать,16гидриков выкинул,плунжерная пара вварилась так что не разобрать
этап в нн, шеснарь,атма,без маслокулера.пробег у люкса 5-40 около 2-3к..совсем без проблем. ну вот даже не один гидрик не пискнул, докатал на этом же масле до 6-7 к , поменял и дальше езжу.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,841
Лайки
7,709
Адрес
Омск
этап в нн, шеснарь,атма,без маслокулера.пробег у люкса 5-40 около 2-3к..совсем без проблем. ну вот даже не один гидрик не пискнул, докатал на этом же масле до 6-7 к , поменял и дальше езжу.
Подозреваю, что у Февраля постелям в ГБЦ кабзда, и гидрикам тупо давления не хватает при горячем масле.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,119
Лайки
767
Подозреваю, что у Февраля постелям в ГБЦ кабзда, и гидрикам тупо давления не хватает при горячем масле.
ну уж нет. постель после ручной развертки, валы после полировки.
гидрики отличные были. работали и бед не знали(Рувелли)
давление на хх 2+

хотя как ранее писали хх 98град и хх после 15мин отвала это немного разное давление.

сам факт то в октябре 2020 это на год раньше. 10в-40 Эльф спокойно пережил этап и мотор не пострадал.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,841
Лайки
7,709
Адрес
Омск
ну уж нет. постель после ручной развертки, валы после полировки.
гидрики отличные были. работали и бед не знали(Рувелли)
давление на хх 2+

хотя как ранее писали хх 98град и хх после 15мин отвала это немного разное давление.

сам факт то в октябре 2020 это на год раньше. 10в-40 Эльф спокойно пережил этап и мотор не пострадал.
Сереж, может паленка?
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,119
Лайки
767
вот это сейчас единственное объяснение и у меня для себя.
но самое важное.это если режим работы мотора не обычный. то лучше маслокулер.
 
Регистрация
19.08.2021
Сообщения
108
Лайки
13
Что в данных реалиях цен на масло посоветуют гуру на турбо мотор на лодку с оборотами не более 5500? Лукой энержи 10w50 пойдет или 10w40 можно?
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,119
Лайки
767
10в-40 лучше вообще забыть.
только синтетика. 5-50/5-40/15-50/10-60 вроде хватили роснефть райсинг(вроде так писалось)
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Подозреваю, что у Февраля постелям в ГБЦ кабзда, и гидрикам тупо давления не хватает при горячем масле.
Все ещё тупее. Поясок на гидрике выпал из диапазона отверстия в стакане с масло подачей. Там три четыре десятки и масла в гидрик не попадает. Я уже заебался тыкать в это. Семь или восемь машин вылечили либо торцовкой клапана либо конусным увеличением выхода масло подачи в стакане гидрик. Вынте гидрик, намажте зубной пастой, воткните обрано, покрутить, выньте и увидете Где отметка кснавки и где отверстие масло подачи.
Это из за того, что седло садится, плюс его режут дрочат и гидрик падает вниз. Ниже маслоподавальной дырки в колодце.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,119
Лайки
767
Все ещё тупее. Поясок на гидрике выпал из диапазона отверстия в стакане с масло подачей. Там три четыре десятки и масла в гидрик не попадает. Я уже заебался тыкать в это. Семь или восемь машин вылечили либо торцовкой клапана либо конусным увеличением выхода масло подачи в стакане гидрик. Вынте гидрик, намажте зубной пастой, воткните обрано, покрутить, выньте и увидете Где отметка кснавки и где отверстие масло подачи.
Это из за того, что седло садится, плюс его режут дрочат и гидрик падает вниз. Ниже маслоподавальной дырки в колодце.
тоже мимо. база рв 32.2 на том этапе
я вырезаю 1/4 из гидрика и смотрю на ход плунжера и где поясок и где подача в гбц.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
Даже на сток базе выпадают. А неполнобазные тем более. И я и про сам плунжер пишу и про сам гидрик. Это две типичные проблемы убивания, якобы, гидриков. Седла резал? Фаски делал? Сколько срезал? На сколько износ привалочной шляпки клапана? На сколько просело само седло? На сколько воткнулся шток клапана в гидрик? Сколько рабочий ход регулировки самого гидрика?
Мне как бы... , у вас проблема. Почему?
У меня в девять тыщ мотор епашил, каждый день три года, 70 +тыщ. При этом гбц полстраны обьехала и все что-то там с седлами подрезали перерезали. Но я ж задрот, при сборке намерил косяки и осознал их причину и неминуемые и неизбежные отсроченные последствия.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,342
Лайки
1,666
Адрес
Стерлитамак
сорян если газанул лишку, но причина в том о чем я ниписал
PS - и широкофазные валы малое время держат гидрик напротив масло подачи. Дырку надо делать в два раза больше! И проходит))))
 

JKL

Местный
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
183
Лайки
34
Адрес
Саратов
тоже мимо. база рв 32.2 на том этапе
я вырезаю 1/4 из гидрика и смотрю на ход плунжера и где поясок и где подача в гбц.
Чудес на свете не бывает,если гидрики не работают,либо гидрики изношены,либо зазор на распредвалах большой,либо не попадает гидрик в масло канал,попадались гидрики закоксованные внутри,грубо цельник а не гидрик,и после каких-то монипуляций с головкой начинались проблемы,то клапана не закрываются то гремят сложившись до конца и не поднимаются ,заклинило.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,119
Лайки
767
гидрики сварилсь! все все 16шт, они работали.
масло сгорело и спаяло плунжера.

просто конкретное масло не выдержало трека,на остальных проблем нет.
тот год без масло кулька на эльф 5в-40 все норм. все живо и живет.
гидрики автоваз в этот раз
 

kapri

Абориген
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4,936
Лайки
693
Адрес
тольятти
гидрики сварилсь! все все 16шт, они работали.
масло сгорело и спаяло плунжера.

просто конкретное масло не выдержало трека,на остальных проблем нет.
тот год без масло кулька на эльф 5в-40 все норм. все живо и живет.
гидрики автоваз в этот раз
Какая температура двига была при этом на треке?