Traction Controller

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Поскольку изначально девайс был задуман как трэкшн контроллер, то для определения разности (пока разности, а не отношения) скоростей осей был реализован аналоговый выход 0...5В. Куда его подавать - каждый должен решить для себя сам.
В ТРС в скором времени будет реализован алгоритм отката УОЗ по данному сигналу (не в 200мс цикле ;)). Желающие ее приобрести думаю знают к кому обращаться.
Ну и последняя мелочь, которая была реализована - световая индикация разности 5 светодиодами разного цвета (в лучших традициях цыганщины).
При разности более 5 км/ч горит один диод, ... , при разности более 25 км/ч - горят все 5 диодов.
Стоит отметить, что многих пугает рост ЕГТ при сильных откатах УОЗ (я сам это не проверял в силу некоторых проблем, несвязанных с сабжем), но для того, чтобы как-то гасить букс надо иметь обратную связь по степени букса. Об этой разности нужно как-то сообщить пилоту (звуковая реализация в корчах ваще мимо кассы). Поэтому было решено сделать "светофор". :) Аналоговый сигнал при этом можно ваще никуда не подавать, а лишь использовать нейронный гаситель букса (когда светофор жарит в глаз особенно синим и красным диодами невольно хочется что-то изменить).
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Да нормально собрано, еще бы потроха посмотреть, как плата сделана. А так чо - законченое устройство "купил-юзаешь". Нормально все.
Выше есть ссылка - так что никаких секретов нет. ;)
 

TuninG

Местный
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
237
Лайки
0
для обывателя сколько стоит данная коробочка и что нужно сделать чтобы она функционировала и от нее был толк?
 

TuninG

Местный
Регистрация
23.01.2009
Сообщения
237
Лайки
0
Maxi, ты подобную приблуду не планируеш реализовывать/реализовал?
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
При определении передачи на основе скорости ведомой оси и некоторой настройке соотв-й калибровки в прошивке возможно резать буст:

Если такой способ не нравится по каким-то причинам - решается перестановкой джампера на плате. :)
 

Monster

Заблокирован
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
2,426
Лайки
10
Намедни прикрутил к девайсу 3-координатный датчик ускорения и модуль для SD-карт.
Теперь девайсу не нужен ни ЭБУ, ни гора лишних проводов. Впрочем ему ваще пофиг какой ЭБУ стоит в машине (у меня ща не Январь):
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,331
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Monster, Ты его на АРДУИНО что-ли собрал?! Не, я понимаю, что он работает, но блин, это все равно что ядро операционки писать на BASIC-е. Я думал ты его на "голом" процессоре сам построил все.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,557
Лайки
3,049
Адрес
Москва
из кубиков сложил - хороший мальчик. возьми с полки пирожок. на тихий час пойдешь на 15мин позже ;)
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,331
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
просто на ардуино это проще отлаживать думаю....
Реальный код для Виндоус пишут индусы, на Бейсике. Им тоже проще и быстрее отлаживать. Результаты сам знаешь.
Мое сугубое ИМХО, такое изделие можно рассматривать лишь как макетное, для опробовации принципов. Выпускать на "полном серьезе" устройство, собранное на ОБУЧАЮЩЕМ комплексе для начальных классов - не ну знаю. Работает то оно конечно работает...
 

race74

Завсегдатай
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
899
Лайки
35
Адрес
Челябинск
немного не понимаю чем вам ардуино не нравится,прошивка на си пишется,не все сильны в асме.для отладки очень удобная вещь
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,557
Лайки
3,049
Адрес
Москва
раньше даже имея макетку с процом был порог вхождения.
с арудиной этот порог упал до уровня "полный дибил" за счет ee ide и библиотек.
дело не в том на чем это написано - дело в структуре кода библиотек. а структура там с самого начала для полных дибилов запроектированна.
многие люди перестали проектировать схемотехнику - они просто лепят к арудине сопли в серийных изделиях и лепят в код готовые блоки очень низкого качества.
т.е. то что надо делать скажем через машину состояний - делают тупо в лоб.
итог 1 процессор - 1 задача.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,331
Лайки
607
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
немного не понимаю чем вам ардуино не нравится,прошивка на си пишется,не все сильны в асме.для отладки очень удобная вещь
Тем, что получая устройство на нем, почти гарантировано имеешь шанс получить сбойность и глючность. Потому что АРДУИНО - херня, придуманная для ОБУЧЕНИЯ разработки девайсятин. Но никак не для промышленных изделий.

Спор хорошо это или плохо - из разряда спора об индуском коде. Хороший он или плохой. Для впаривателей он хороший. Стоит копейки, делается за минуту
и его можно продать.
Кстати, я работал таким впаривателем имено индусского кода. В консалтинговой фирме, мне 4 месяца хватило, я встал и ушел нахер. Потерял в деньгах, зато совесть не мучает.

Мне вот даже не нравится то, что в этом устройстве от Монстра ТРИ РАЗНЫХ ПЛАТЫ.

Я хочу видеть ОДНУ, без всяких Ардуин и прочих "хелло ворд".

А так чо, все работает, да. Можно любую херню сделать за минуту.

Кстати,у меня тут давно просят сделать одну штуку, не буду говорить какую, чтобы ее на Ардуино не сделали. Я вот все не найду времени разобраться
хотя бы с АВР чтобы сделать на нем "с нуля". На Ардуино ее слепить как нехер делать. И продаваться будет тоже. НЕ_ХО_ЧУ!