Дад своими руками

denisrux

Местный
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
276
Лайки
0
Адрес
МО
denisrux,

Пойми почему не все дабы и январи одинаково полезны, в 7 январе на ноге дмрв, к которой цепляют дад, резистор подтяжки всего 5.1 кОм, для некоторых ладов этого мало, и чтобы не было перенагрузки, надо чтобы резистор подтяжки в ЭБУ был больше номинально, например как 22 кОм, в январе-5.1 на 40 ноге, куда и рекомендуют вешать дад, ты можешь перепаять резистор в ЭБУ январь-7.2 на нужного номинала и никаких проблем не будет (это раз) ... Дад надо с минимальным видимым значением давления хотя бы от 25кПа, потому как на ХХ давление в рессивере порядка 30-35кПа, а на ПХХ и того меньше, и если дад видит только от 50 кПа, то можно получить огромный геморрой с настройкой перехода из режима пуска на ХХ, режима ХХ, режима ПХХ, режима входа в ХХ с рабочих режимов.
Эммм , а вот в 7ес обращал внимание на то , что есть флаг (не дословно) "ДАД вешается на ногу 82 -требуется доработка ЭБУ" это не то ?
Ну а по второму , да нормально все с холостым , молотит двигло на хх более-менее ровно , что-то там даже считает , заводится с пол-оборота , это разве не результат ? Меня уже и так устраивает , хх 840-880 рпм , рес аля труба с огорода , валы сток . Я так понимаю , что на малых уровнях сигнала может моросить ? Не моросит , а в остальном это та же моторола вид сбоку
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Эммм , а вот в 7ес обращал внимание на то , что есть флаг (не дословно) "ДАД вешается на ногу 82 -требуется доработка ЭБУ" это не то ?
да, это то. Блок надо открывать и перепаивать резистор подтяжки. Об этом давно везде расписано, но бараны они такие бараны.

Правда, к чести и хвале Мотороллы, не все дады у них валят показания от 7.2
Я на столе проверял, намери 0.05-0.08В падения от 5.1кОм нагрузки.
Некритично, имхо. Серия 6, ясен хер. 4 серию не проверял.
Была идея собрать буферный усилитель на выход, передумал, не обнаружив критичного падения.
 

denisrux

Местный
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
276
Лайки
0
Адрес
МО

denisrux

Местный
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
276
Лайки
0
Адрес
МО
Блин , еще не понял юмора , какой еще нафиг 82-й пин ? Если их всего 81 , опечатка чтоли ? 37-й контакт это вход сигнала ДМРВ судя по распиновке , к нему у меня сейчас подключен дад , но это не по понятиям и надо задействовать 42-й , как завещает человек и ротор . С другой стороны вы про перепайку резистора речь ведете , о котором вообще ничего не нашел , но о нем чсх все знают сто лет уже
 

Foxskyline

Абориген
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2,515
Лайки
1
Заноси мне 100 баксов за час пересказов, что вам разжевано уже лет 5 как назад. Нет мозгов, гоните бабки.
то есть на 7.2 не настроить на ДАДе не как так я понимаю?
denisrux,

Пойми почему не все дады и январи одинаково полезны, в 7 январе на ноге дмрв, к которой цепляют дад, резистор подтяжки всего 5.1 кОм, для некоторых ладов этого мало, и чтобы не было перенагрузки, надо чтобы резистор подтяжки в ЭБУ был больше номинально, например как 22 кОм, в январе-5.1 на 40 ноге, куда и рекомендуют вешать дад, ты можешь перепаять резистор в ЭБУ январь-7.2 на нужного номинала и никаких проблем не будет (это раз) ...
или допаяв несколько резисторов и кондеров повесить дад на 42 ногу
 

denisrux

Местный
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
276
Лайки
0
Адрес
МО
или допаяв несколько резисторов и кондеров повесить дад на 42 ногу
Я так понял , вариантов много , заменить резистор подтяжки на бОльший номинал и использовать 37-й контакт , страх тут в том что дмрв если ставить обратно то будет он врать . Вариант ротормэна (и дтт , часом не тот перец , что мне мульт веселый врубал) и 42-я нога , но как я понимаю по должно знать об этом , халявное оно или нет тоже не в курсах . Вариант на 55-ю ногу с халявной дж7ес , ссылка есть . Есть варик вообще ничего не делать , некоторые пишут что прокатывает
 

Foxskyline

Абориген
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2,515
Лайки
1
да тот который мультик включал...все верно
главное что софт позволял выбрать входной канал
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
Я так понял , вариантов много , заменить резистор подтяжки на бОльший номинал и использовать 37-й контакт , страх тут в том что дмрв если ставить обратно то будет он врать . Вариант ротормэна (и дтт , часом не тот перец , что мне мульт веселый врубал) и 42-я нога , но как я понимаю по должно знать об этом , халявное оно или нет тоже не в курсах . Вариант на 55-ю ногу с халявной дж7ес , ссылка есть . Есть варик вообще ничего не делать , некоторые пишут что прокатывает
а есть варик поменять проводку и январь 5.1-41 поствить и все не недо лепить горбатого никакого
 

boblrc

Абориген
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
2,525
Лайки
516
Адрес
Волгоград
Ну у меня дад от Штайра.Ну минимальное разряжение в коллекторе на хх 38-39 кПА,ну чтож теперь,не имеет право на жизнь?
 

Romul

Местный
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
209
Лайки
13
Хе хе, как раз мой пост там на эту тему, там даж фотка переделки есть. p8.2 это порт проца с509, что равно 55 пину который на январе 7.2 естьЮ но не задействован, помоему... соответственно такую переделку осуществлял в связи с тем что не хотел портить канал дмрв. Еще запаял в 7.2 хип 9011 и перепаял канал для ДК под ШДК... пятый январь тоже был, неплохой вариант для отсутствия вышеперечисленного геммороя!
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,868
Лайки
631
Всем привет. Ситуация такая, был куплен ДАД (сенсор) MPXHZ6400A, вмонтирован в корпус ДАД от автомобиля ГАЗель. Контакты припаивал следуя вот этой схеме

(отсчёт контактов от среза на углу корпуса)
При подключении на сигнальном проводе показывает 3,78v (а должно быть 1,17-1,20v), питание приходит 4,95v. При увеличении давления напряжение должно расти а при уменьшении уменьшаться соответственно, но у меня всё в обратную сторону. Если взять питание 4,95 и отнять то что у меня на сигнальном проводе 3,78 то получаем нужные 1,17v

Я уже себе всю голову сломал. Куда копать? Помогите!
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,326
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Ataman4eG,Если это на голом даде, не подключенном ни к каким линиям подтяжек, т.е. только к вольтметру, то дад дохлый, видимо.
Ну и при условии, что он не перевернут при пайке.
ЗЫ А фото мое,однако :)
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,868
Лайки
631
Ataman4eG,Если это на голом даде, не подключенном ни к каким линиям подтяжек, т.е. только к вольтметру, то дад дохлый, видимо.
Ну и при условии, что он не перевернут при пайке.
ЗЫ А фото мое,однако :)
Напряжение мерял когда все 3 контакта были подсоединены. Даже если бы он и был бы дохлым то он бы врал но не работал в обратную сторону. Контакты не перепутаны, но на всякий случай сегодня выковыряю сенсор из корпуса и ещё раз перепроверю.
З.Ы. Знаю что твоё фото ;)
 

ezhik89rus

Новичок
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
28
Лайки
0
он же на турбо не пойдет так как мало видит...до 0,5 бар?