валы на турбо

ivan-taranov

Заблокирован
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
218
Лайки
0
#1
мотор 1.5 16v голова сток(только совместил каналы и отполировал выпуск) поршни нива(только цековки под большие клапана) сейчас собираю мотор для обкатки(обкатывать хочу атмосферный) а потом накинуть турбину и все навесное. турбину буду ставить 04l а 431 форсы. подскажите по валам, какие ставить? стоковые или валы для турбо?
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#2
ivan-taranov написал(а):
мотор 1.5 16v голова сток(только совместил каналы и отполировал выпуск) поршни нива(только цековки под большие клапана) сейчас собираю мотор для обкатки(обкатывать хочу атмосферный) а потом накинуть турбину и все навесное. турбину буду ставить 04l а 431 форсы. подскажите по валам, какие ставить? стоковые или валы для турбо?
:roll: а поиском уже западло воспользоваться?
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
#3
ivan-taranov написал(а):
мотор 1.5 16v голова сток(только совместил каналы и отполировал выпуск) поршни нива(только цековки под большие клапана) сейчас собираю мотор для обкатки(обкатывать хочу атмосферный) а потом накинуть турбину и все навесное. турбину буду ставить 04l а 431 форсы. подскажите по валам, какие ставить? стоковые или валы для турбо?
однозначно сток
 

Arsen95

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
3,163
Лайки
4
Адрес
Чеченская Республика г.Гудермес
#6
ivan-taranov написал(а):
мотор 1.5 16v голова сток(только совместил каналы и отполировал выпуск) поршни нива(только цековки под большие клапана) сейчас собираю мотор для обкатки(обкатывать хочу атмосферный) а потом накинуть турбину и все навесное. турбину буду ставить 04l а 431 форсы. подскажите по валам, какие ставить? стоковые или валы для турбо?
Друг с твоей турбиной ставить валы не надо ты и так все прочувствуешь, лучше башку пильнуть, и форсы полюбому по-больше возьми ну хотяб 440сс, при таком раскладе что-то да получиться...
А валы ставить я думаю имеет смысл на турбы побольше???
Если я не прав, обоснуйте пожалуста...п.с. буз гауна, нормальным русским языком...
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,008
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
#7
cr написал(а):
loafer написал(а):
не однозначно но на этот конфиг сток
тоесть?:
при непиленых каналах вполне заводских распредвалов достаточно,но это не совсем однозначнокак ты заметил,так как если поставить более бодрые валики мотор поедет бодрее даже при сток конфиге,но максимальной отдачи неполучит без прочих доработок
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
#8
Объясню проще - на подобном гражданском конфиге с валами можно получить те же лошади, что и на сток валах, только при меньшем давлении наддува, а значит с меньшей нагрузкой на турбину, с меньшим пинком под зад трансмиссии и сцеплению, с более ровной характеристикой момента и мощности, с более высокой степенью сжатия (а значит с более высокой экономичностью и тягой в донаддувном режиме) и/или при меньшем октане бензина. Но мощность при этой уйдёт в более высокие обороты, хотя и совсем не запредельные. Что кому важнее - решает каждый сам.
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
#9
Arsen95 написал(а):
Друг с твоей турбиной ставить валы не надо ты и так все прочувствуешь, лучше башку пильнуть, и форсы полюбому по-больше возьми ну хотяб 440сс, при таком раскладе что-то да получиться...
А валы ставить я думаю имеет смысл на турбы побольше???
Если я не прав, обоснуйте пожалуста...п.с. буз гауна, нормальным русским языком...
да все впринципе правильно :D но всеравно много нюансов....

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Samael написал(а):
Объясню проще - на подобном гражданском конфиге с валами можно получить те же лошади, что и на сток валах, только при меньшем давлении наддува, а значит с меньшей нагрузкой на турбину, с меньшим пинком под зад трансмиссии и сцеплению, с более ровной характеристикой момента и мощности, с более высокой степенью сжатия (а значит с более высокой экономичностью и тягой в донаддувном режиме) и/или при меньшем октане бензина. Но мощность при этой уйдёт в более высокие обороты, хотя и совсем не запредельные. Что кому важнее - решает каждый сам.
например какие валы способствуют большей экономичности??? и почему так существенно повысится степень сжатия?
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
#10
cr, степень сжатия можно повысить за счёт понижения планки максимального давления наддува. Т.е. одно дело ты делаешь двигатель под наддув в 1.5 бара, а совсем другое - под 1-1.2 бара при равном октане топлива. В донаддувной области работы двигателя, т.е. на низких оборотах и при малом дросселе за счёт более высокой степени несколько увеличится экономичность и тяга двигателя за счёт более высокого термического КПД. Я не писал, что степень можно именно значительно повысить, но повысить можно.
 

Arsen95

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
3,163
Лайки
4
Адрес
Чеченская Республика г.Гудермес
#11
ivan-taranov написал(а):
мотор 1.5 16v голова сток(только совместил каналы и отполировал выпуск) поршни нива(только цековки под большие клапана) сейчас собираю мотор для обкатки(обкатывать хочу атмосферный) а потом накинуть турбину и все навесное. турбину буду ставить 04l а 431 форсы. подскажите по валам, какие ставить? стоковые или валы для турбо?
Вообще тебе братуль надо бы сначала собрать это все дело как оно есть на стоке, посмотреть как оно едет, и решить чего ты хочешь от железа в дальнейшем, т.е если тебя не устраивает что-то всегда можно это довести до ума...
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
#12
Arsen95, иногда что-то сложно и дороговате "потом" доводить до ума, поэтому строить мотор лучше с самого начала грамотно и по-человечески, чтобы не выкидывать потом время и деньги на переделку всего этого. Это одна из причин, как говорил Макси, почему люди продают турботаз через непродолжительное время после постройки: "поняли, что сделали в общем-то гавно и по хорошему надо всё переделывать, а это проще продать и построить с нуля" (с)
 

cr

Заблокирован
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
3,436
Лайки
11
#13
Samael написал(а):
cr, степень сжатия можно повысить за счёт понижения планки максимального давления наддува. Т.е. одно дело ты делаешь двигатель под наддув в 1.5 бара, а совсем другое - под 1-1.2 бара при равном октане топлива. В донаддувной области работы двигателя, т.е. на низких оборотах и при малом дросселе за счёт более высокой степени несколько увеличится экономичность и тяга двигателя за счёт более высокого термического КПД. Я не писал, что степень можно именно значительно повысить, но повысить можно.
ну чето нонсенс какойто, я не мега настройщик, но думаю как бы надув это не тот показатель по которому детонация определяется... другими словами ты хочешь сказать берем мотор на степени 9 все сток турбина тд04 дуем туда 1 бар дальше дуть условно нельзя, получаем 200 сил и берем мотор на той же степени 9 но на хкс т04 например, мега голове на больших клапанах и крутых валах дуем 1 бар и оно не уебет? и угол будет тот же??? кхм кхм

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Samael написал(а):
Arsen95, иногда что-то сложно и дороговате "потом" доводить до ума, поэтому строить мотор лучше с самого начала грамотно и по-человечески, чтобы не выкидывать потом время и деньги на переделку всего этого. Это одна из причин, как говорил Макси, почему люди продают турботаз через непродолжительное время после постройки: "поняли, что сделали в общем-то гавно и по хорошему надо всё переделывать, а это проще продать и построить с нуля" (с)
в корне не согласен, у меня знакомый продал машину потому что сразу все было сильно грамотно и валильно... а требовалось всего чтото типо тд04 с 431 форсами....

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Re: валы на турбо

Arsen95 написал(а):
ivan-taranov написал(а):
мотор 1.5 16v голова сток(только совместил каналы и отполировал выпуск) поршни нива(только цековки под большие клапана) сейчас собираю мотор для обкатки(обкатывать хочу атмосферный) а потом накинуть турбину и все навесное. турбину буду ставить 04l а 431 форсы. подскажите по валам, какие ставить? стоковые или валы для турбо?
Вообще тебе братуль надо бы сначала собрать это все дело как оно есть на стоке, посмотреть как оно едет, и решить чего ты хочешь от железа в дальнейшем, т.е если тебя не устраивает что-то всегда можно это довести до ума...
+1
 

Samael

Местный
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
475
Лайки
0
Адрес
Электросталь
#14
cr написал(а):
ну чето нонсенс какойто, я не мега настройщик, но думаю как бы надув это не тот показатель по которому детонация определяется... другими словами ты хочешь сказать берем мотор на степени 9 все сток турбина тд04 дуем туда 1 бар дальше дуть условно нельзя, получаем 200 сил и берем мотор на той же степени 9 но на хкс т04 например, мега голове на больших клапанах и крутых валах дуем 1 бар и оно не уебет? и угол будет тот же??? кхм кхм
Что-то ты вообще мысль мою не уловил ни одной фиброй. Я говорил про моторы на ОДИНАКОВЫХ турбинах с РАЗНОЙ степенью и с РАЗНЫМ давлением наддува - а ты мне про моторы на РАЗНЫХ турбинах на ОДНОЙ степени и ОДНОМ давлении наддува. Где ты это у меня вычитал, для меня загадка.

Попробую ещё раз. Если взять два мотора с одним и тем же турбокомпрессором, в нашем случае это TD04L, но один мотор строить под наддув 1.5 бара со степенью 8:1, а другой под наддув 1 бар со степенью 9:1, то ездить эти моторы будут условно на одном и том же октане бензина, развивать одинаковыую мощность (второй мотор за счёт распредвалов) и далее по списку, как я писал в самом начале в вариациями в зависимости от конкретного конфига и распредвалов.

Можно другой вариант: оба мотора на TD04L, оба на степени 8:1, но один на сток валах и давлении 1.5, а другой на турбовых валах и давлении 1-1.2. Мощность опять же может быть одинаковая, только первый мотор будет ездить на 98-м бензине, а второй на 95-м бензине.

При этом второй мотор во всех случая будет более ровным и с грамотными валами раздуваться будет раньше чем на стоках, и характеристика момента будет менее горбатая, и нагрузки на трансмиссию и сцепление будет ощутимо меньше (меньше максимальный крутящий момент) и при этом почти всегда остаётся запас (кроме случаев, когда степень поднята до предела и запаса по октану нет) дунуть больше и получить ещё больше лошадок.

P.S. Цифры могут быть не совсем точными и приведены для наглядности сравнения.

в корне не согласен, у меня знакомый продал машину потому что сразу все было сильно грамотно и валильно... а требовалось всего чтото типо тд04 с 431 форсами....
Я написал, что это ОДНА из причин. Ты можешь быть в корне не согласен, но сие явление имеет место быть и я тому свидетель - и твоя сила воли ничего тут изменить уже не сможет. Я же не отрицаю, что всевозможных причин много и они могут быть совершенно другими.
 

Mik63

Пользователь
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
91
Лайки
0
Адрес
Самара
#15
cr написал(а):
cr, ну чето нонсенс какойто, я не мега настройщик, но думаю как бы надув это не тот показатель по которому детонация определяется... другими словами ты хочешь сказать берем мотор на степени 9 все сток турбина тд04 дуем туда 1 бар дальше дуть условно нельзя, получаем 200 сил и берем мотор на той же степени 9 но на хкс т04 например, мега голове на больших клапанах и крутых валах дуем 1 бар и оно не уебет? и угол будет тот же??? кхм кхм
Я так понял "Samael" - можно получить 250 на 1,5 барах и сток башке при степени 8, а можно не с мега (но доработанной) башкой и валиками (тоже не валищами, а валиками) получить те же 250 на 1,0 баре избытка и степени сжатия 9.
Естественно второй мотор будет более крутильный, но с меньшей турбо ямой, мягким подхватом и более щадящим к сцеплению и КПП. Но этот вариант может оказаться дороже, хотя ресурснее ИМХО.
Как пример в прошлом году наша 2108 уже на 0,5 бара вывозила стоковые WRXы и Fordы ST. На 1,0 баре уже STI, Sky и Чероки SRT8. Отсеча 9000 обор. Но Пушкареву на ЕЧУПе все 3 раза чуть проиграл. Вот чуть, а Воффка - чемпион.
 

Arsen95

Старожил
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
3,163
Лайки
4
Адрес
Чеченская Республика г.Гудермес
#17
2 Samael, дядь ты прав по большому счету, НО в данном случае человек наверняка на турбах не ездил, поетому стоит собрать как есть, чтобы понять чего хочет от машины дальше... доработать башку или поставить валы или оставить сток и просто доработать коробас... при чем чтобы башку доработать мотор полностью разбирать не нада... в любом случае настраивать придется не раз и будьте к этому готовы....
2 Mik63 а конфу по=-подробней можешь дать, срт8 кинуть не мало соли схавать надо было...
 

loafer

Старожил
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
4,008
Лайки
11
Адрес
garage-motors@yandex.ru Брянск
#18
Mik63 написал(а):
...Я так понял "Samael" - можно получить 250 на 1,5 барах и сток башке при степени 8, а можно не с мега (но доработанной) башкой и валиками (тоже не валищами, а валиками) получить те же 250 на 1,0 баре избытка и степени сжатия 9.
Естественно второй мотор будет более крутильный, но с меньшей турбо ямой, мягким подхватом и более щадящим к сцеплению и КПП. Но этот вариант может оказаться дороже, хотя ресурснее ИМХО...
именно это Samael и пытается донести до читателей
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#19
Samael написал(а):
Что-то ты вообще мысль мою не уловил ни одной фиброй. Я говорил про моторы на ОДИНАКОВЫХ турбинах с РАЗНОЙ степенью и с РАЗНЫМ давлением наддува - а ты мне про моторы на РАЗНЫХ турбинах на ОДНОЙ степени и ОДНОМ давлении наддува. Где ты это у меня вычитал, для меня загадка.

Попробую ещё раз. Если взять два мотора с одним и тем же турбокомпрессором, в нашем случае это TD04L, но один мотор строить под наддув 1.5 бара со степенью 8:1, а другой под наддув 1 бар со степенью 9:1, то ездить эти моторы будут условно на одном и том же октане бензина, развивать одинаковыую мощность (второй мотор за счёт распредвалов) и далее по списку, как я писал в самом начале в вариациями в зависимости от конкретного конфига и распредвалов.

Можно другой вариант: оба мотора на TD04L, оба на степени 8:1, но один на сток валах и давлении 1.5, а другой на турбовых валах и давлении 1-1.2. Мощность опять же может быть одинаковая, только первый мотор будет ездить на 98-м бензине, а второй на 95-м бензине.

При этом второй мотор во всех случая будет более ровным и с грамотными валами раздуваться будет раньше чем на стоках, и характеристика момента будет менее горбатая, и нагрузки на трансмиссию и сцепление будет ощутимо меньше (меньше максимальный крутящий момент) и при этом почти всегда остаётся запас (кроме случаев, когда степень поднята до предела и запаса по октану нет) дунуть больше и получить ещё больше лошадок.

P.S. Цифры могут быть не совсем точными и приведены для наглядности сравнения.
это то все и всем впринципе понятно, только вот какие валы то ставить?)))
коляновы на сток шестерни с неизвестными параметрами и перекрытиями? или клуб турбо? или?

пс. насколько я помню опыт по валам у вас был как раз отрицательный, а не так все красиво как вы тут пишете - раздув раньше, полка больше, члена меньше :)
 

Mik63

Пользователь
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
91
Лайки
0
Адрес
Самара
#20
Arsen95 написал(а):
2 Mik63 а конфу по=-подробней можешь дать, срт8 кинуть не мало соли схавать надо было...
Конфа уже устарела, в этом году другое будет. Вот он с STI на 1,0 баре.http://vkontakte.ru/video-11412058_137262841
А вот спеки машины, которая его на ЕЧУПе выбивала. http://www.turbobazar.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1030