Вопросы связанные с настройкой.

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,497
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Промышленный контроллер Honeywell сфоткать вам, для коллекции наколенных поделок?
Кстати за его стоимость можно 7 штук январей НОВЫХ приобрести.
давай - а то че как бoмж ся ведешь - рассказываешь про дешевые кортексы...
да кортексы стшные не упали с их глюками.. че стоит только мультиплексирование одних и тех же ног на разную периферию.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
А ну да. Ты надеюсь щас это все с синклера пишешь то?
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
Я так понял, тут каста староверов и нового завета, помогите а, плиз.
И да битность процессора повышает разрядность=точность, а частота скорость вычислений. Чем современне тем круче, только надо ли? +- трамвайная остановка для евро 0 достаточно
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,418
Лайки
7,521
Адрес
Московская область
И да битность процессора повышает разрядность=точность, а частота скорость вычислений. Чем современне тем круче, только надо ли? +- трамвайная остановка для евро 0 достаточно
Угу, в русэфи тоже так думали :) только увеличенная разрядность и повышенная скорость вычисления процессора не определяют точность управления мотором, здесь надо больше уметь не в программирование, а в методику и алгоритмику. Без понимания КАК это должно работать на моторе, даже хоть суперкомпьютеры поставь - проку будет немного.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
DrInfinity, никто и не говорит за точность. Разговор о функционале.
Примеры в лоб.
1. Чтоб читать текст форума достаточно иметь монохромный ( ой простите чернобелый) экран и процессор от печатной машинки. Но почемуто этот вариант никого не устраивает, даже самого макси.
2. Чтобы передвигаться по городу достаточно лошади и телеги, но почемуто такой вариант не устраивает, даже самого макси.
Однако да здравствует процессор 75 года
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
Промышленный контроллер Honeywell сфоткать вам, для коллекции наколенных поделок?
Кстати за его стоимость можно 7 штук январей НОВЫХ приобрести.
Не понял это только какая то часть контроллера (у сименса обычно только сам цпу столько стоит самый простенький)? чем он управляет, не слышал что такие применяют на нормальных производствах ? Честно говоря реально отдалились от темы))
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Угу, в русэфи тоже так думали :) только увеличенная разрядность и повышенная скорость вычисления процессора не определяют точность управления мотором, здесь надо больше уметь не в программирование, а в методику и алгоритмику. Без понимания КАК это должно работать на моторе, даже хоть суперкомпьютеры поставь - проку будет немного.
И речь даже не об этом, а о том что эта вычислительная мощность ведрами продается по 2 бакса за штуку. И январь как бы нахрен не упал со своим примитивом из прошлого тысячеления. Когда выходил январь КАН уже был.
Сейчас КАН есть в СТМ32 за 2 бакса. А в январе нету.
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
DrInfinity, никто и не говорит за точность. Разговор о функционале.
Примеры в лоб.
1. Чтоб читать текст форума достаточно иметь монохромный ( ой простите чернобелый) экран и процессор от печатной машинки. Но почемуто этот вариант никого не устраивает, даже самого макси.
2. Чтобы передвигаться по городу достаточно лошади и телеги, но почемуто такой вариант не устраивает, даже самого макси.
Однако да здравствует процессор 75 года
Фунцианал говорите, его можно добавить, да и штатного за глаза мне, у меня только один вопрос остался, остальное разобрался.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Не понял это только какая то часть контроллера (у сименса обычно только сам цпу столько стоит самый простенький)? чем он управляет, не слышал что такие применяют на нормальных производствах ?
контролер, цпу, процессор..... ты явно не в теме от слова вообще.
да полно где стоит стм32 и занимает 4 место по надежности из процов если чо.
достатоно погуглить рейтинги и утереть сопельки максимке.
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
ну добавь я5 в весту вместо штатного мозга. потом расскажешь
Да причем тут январь? Мне даром не нужен, мне мехпотери настроить надо на М74! Ясен перец что январь в весту не поставить, другой принцип построения логики.
 

DrInfinity

Пользователь
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
359
Лайки
30
Адрес
г.Ижевск
А вообще если спорить что лучше, то я придерживаюсь мнения этих товарищей https://www.prosoft.ru/ они не стали пользовать готовое ограниченное решение, они пошли своим путем, они взяли процессор х86, добавили к нему модули ввода/вывода, максимальное их число 128000, и написали свое ПО. Я считаю правильное решение, какой ты комп поставишь твое дело, купи ПО и твори.Сейчас компьютеры есть размером с пачку сигарет, хочешь быстрее, бери топовый i7 и твори. Для нестандарта думаю не критично подождать загрузки ОС без внешней оболочки за пару секунд.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
И речь даже не об этом, а о том что эта вычислительная мощность ведрами продается по 2 бакса за штуку. И январь как бы нахрен не упал со своим примитивом из прошлого тысячеления. Когда выходил январь КАН уже был.
Сейчас КАН есть в СТМ32 за 2 бакса. А в январе нету.
Давай, предложи решение по настройке машины, чтобы:
1. Дешево. Если оно дорлгое, то это Абит и дальше не читаем.
2. Его может настроить любой настройщик в любом уголке РФ.
3. ЭБУ покупается с разборки за копейки.

Твой голый проц сам по себе никому не нужен.

Альтернатив Январям в виде комплекса из 1. Цены, 2. Армии настройщиков и 3. Охвата всей страны НЕТ ВООБЩЕ. И скорее всего не будет.
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,328
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
Сейчас КАН есть в СТМ32 за 2 бакса. А в январе нету.
Ты дурной или прикидываешься? Протокол есть, а кодов от штатных эбу нет! И не все они сканируются, потому что не для всех режимов ты их отловишь.
Ну и ? Покупаем машину, ставим какой то новый эбу и теряем половину ополченного функционала?
Что толку от поддеожки канала данных если ты данных не знаешь?!
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,497
Лайки
3,044
Адрес
Москва
Про лямбду смотрю в тряпочку помалкиваете - ну ок..
и какого же вам еще функционала то не хватает?
Нахера нужен этот ресурс? - только аккумулятор лишний раз жрать...
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,497
Лайки
3,044
Адрес
Москва
А вообще если спорить что лучше, то я придерживаюсь мнения этих товарищей https://www.prosoft.ru/ они не стали пользовать готовое ограниченное решение, они пошли своим путем, они взяли процессор х86, добавили к нему модули ввода/вывода, максимальное их число 128000, и написали свое ПО. Я считаю правильное решение, какой ты комп поставишь твое дело, купи ПО и твори.Сейчас компьютеры есть размером с пачку сигарет, хочешь быстрее, бери топовый i7 и твори. Для нестандарта думаю не критично подождать загрузки ОС без внешней оболочки за пару секунд.
При разработке нормальных эбу так и делают. Для отладки алгоритмов на борту берется спец ноут на 4-х ядерном I7 c виртуализацией, на 2 ядрах запускается винда ХP с софтом для настройки а на 2х других ОСРВ QNX в которой запускается симулятор целевого ЭБУ и по гигабитной сети ведет обмен с железом имитирующим его на аппаратном уровне.
 

mivaol

Абориген
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
2,353
Лайки
9
контролер, цпу, процессор..... ты явно не в теме от слова вообще.
Ничего не путаю, в состав контролера входит так же и блок CPU, слова процессор от меня и не было ты как обычно от себя приплел. Интересно если я не в теме как я станок со 130(сименс) перевел на 300(от оного же) с написанием программы на степ7(понятно там можно и на си писать только незачем), хотя у 130х степ5 использовался?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Альтернатив Январям в виде комплекса из 1. Цены, 2. Армии настройщиков и 3. Охвата всей страны НЕТ ВООБЩЕ. И скорее всего не будет.
Согласен, нет. Но он просто вымрет в скором времени, и никакое по с его фишечками и совершенностью тут не помогут.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
Ты дурной или прикидываешься? Протокол есть, а кодов от штатных эбу нет! И не все они сканируются, потому что не для всех режимов ты их отловишь.
Ну и ? Покупаем машину, ставим какой то новый эбу и теряем половину ополченного функционала?
Что толку от поддеожки канала данных если ты данных не знаешь?!
Вы реально прикалываетесь? У меня приятель который каждый раз звонит чтобы узнать как транзистор прозвонить, сам раскурил стм32 и приделал к своему субарю чтение параметров оттуда. Это заняло у него пару месяцев. У человека, который вообще 2 месяца назад был полный ноль как в электронике так и в программировании.