Вопросы связанные с настройкой.

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,366
Лайки
1,672
Адрес
Стерлитамак
Нашел калькулятор - 15 - 20 кОм надо. Там же еще надо учесть с каким напряжением будет работать? Какой тип резисторов нужен ?
Посчитал, посмотрел - он в цепи ВСЮ кривую левую сторону в графике нагнет - на 0гр ОЖ будет ЭБУ видеть, что у него в моторе около +6 +7гр, а при -15гр будет видеть что якобы -5гр. Фиг знает кароче , надо пробовать.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
Нашел калькулятор - 15 - 20 кОм надо. Там же еще надо учесть с каким напряжением будет работать? Какой тип резисторов нужен ?
Посчитал, посмотрел - он в цепи ВСЮ кривую левую сторону в графике нагнет - на 0гр ОЖ будет ЭБУ видеть, что у него в моторе около +6 +7гр, а при -15гр будет видеть что якобы -5гр. Фиг знает кароче , надо пробовать.
Хуйня получится. Нелинейно.
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,366
Лайки
1,672
Адрес
Стерлитамак
Хуйня получится. Нелинейно.
Дык мне и надо нелинейно;). Градус -два около 95 в минус, 7 - 9 гр при минус 15.
А в чем проявится хуйня в диапазоне температур от -15 до +50 ( диапазон А) и в диапазоне от 50гр до 80( диапазон Б)(на 80 удк включается в работу) и диапазоне 81 - 100 если при 100 всего полградуса ТОЖ откатится? Я серьезно:unsure:. Понятно, что и в стоке "птички не попадают", но ведь в стоке наверняка с каким нибудь ( внезапно :eek:) неебическим запасом (впрочем как и во всем у тойот) льется и уозится. Только мне то этот запас в 10 - 15% нахера?:rolleyes:
Вы мне лучше скажите, кроме сопротивления, есть еще какие нибудь параметры нужные для эксперимента с резистором ? я ваще не шарю в кибернетике
 
Последнее редактирование:

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,366
Лайки
1,672
Адрес
Стерлитамак
Да и судя по графикам в мануале там плюс минус трамвайная остановка допустима

ну будет к примеру вот так и че?
Красным нарисовал
В рабочем диапазоне в стоко картинку попадаем. Я даже лишку от сток диапазона нарисовал в реале будет близко а на холодную меньше в масло нальет
 

Вложения

Последнее редактирование:

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
А откуда инфа про истинное значение температуры в той точке где стоит штатный дтож?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
А откуда инфа про истинное значение температуры в той точке где стоит штатный дтож?
дада!!))
если показания отличаются на 3-4 градуса вполне возможно просто датчик неправильно стоит, кудато тепло его гильза отводит.

мы с орисом это проходили уже))))
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Пирометр.... У вас его ещё нет? Температуру хлебальников заразных чем мерить будете?
пирометр это один из самых врущих приборов если чо.
у него куча коррекций на поверхности и на материалы.
помню один хрен пришел мерить температуру батарей у меня. они красным показываются. а потом я его ради прикола попросил измерить Т зеркального коллектора на подаче воды - он черным показал. около нуля было.
ну я то знал что зеркальные поверхности не излучают почти)))

ну и там в меню прибора куча материалов надо выбирать - то есть степень вранья прибора)))
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,366
Лайки
1,672
Адрес
Стерлитамак
Не сьезжайте, какого типа и мощности нужен резистор при наших пяти вольтах? 15-20кОм. Прибор нами лет 14 уже как освоен ибо температуру катушек сабов на замерах ещё в лохматые годы мониторили перед Чемпионатами:cool:
Да даже с позиции прогрева мотора это сделать целесообразно - завели, работает, выходим на ХХ по температуре, смесь беднее, если мощности мало, то эбу приоткроет дроссель, при этом смесь все равно будет беднее, прогрев быстрее и феншуйнее. Я ещё до дмрв нашёл до чего доебаться, Ща шероховатость буду в пайпе реализовывать для лучшей продувки
 
Последнее редактирование:

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,366
Лайки
1,672
Адрес
Стерлитамак
залезь в прошивку да график откоректируй.
Наши блоки не шьются, не редактируются.
Из-за вас час целый убил изучая тупо резисторы))), нет бы сказать, что любой мелкий подойдет
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
а что мешало кратко и четко написать - не могу отшить бок, нужно сделать костыль.

да - резистор любой. странно это не знать человеку который измеряет 10 лет нагрев элементов электротоком.
 

ORIS

Старожил
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
12,593
Лайки
5,495
1)Класс точности поверяещего прибора должен быть в 5 раз выше поверяемого.
2) дтож, почему то сообщается с ОЖ а не просто вкручен в тело ГБЦ, темп которого измеряется пирометром.

У меня два дтож. Таз и тоета. Каждый на своих мозгах. Вкручены рядом. 5см расстояние. Показывают одинаково градус в градус.
Мож все таки пирометр пестит?

//--------------------------------------

//Берешь подстроечный резюк килоом на 50 многооборотные и вешаешь его или между +5 и сенсором или между массой и сенсором в зависимости от того в какую сторону коррекцию надо. Крутишь его до достижения нужных результатов и оставляешь.

DOC004225668.jpg


Screenshot_20200319-012235~2.png
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,366
Лайки
1,672
Адрес
Стерлитамак
а что мешало кратко и четко написать - не могу отшить бок, нужно сделать костыль.

да - резистор любой. странно это не знать человеку который измеряет 10 лет нагрев элементов электротоком.
Да у меня специализация узкая, слушать, слышать, анализировать отслушанное и услышанное, выискивая и выуживая дефекты аудиосистем. Для себя выбрал философию, что лучше хорошо разбираться в чем то одном, чем во всем но херово.
С утра к установщикам сигналок заскочу, приговнякаю резюк. У нас тут как раз до минус десяти на днях обещают, вот и проверю как с автозапуска заведётся. Сначала 15 кОм вхерачу, эт чтоб сразу по жоще наклон и смещение деформировать, а если хрень получится то поменяю на 20кОм, так поменьше деформация будет.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,469
Лайки
3,042
Адрес
Москва
Давай так.
Какая погрешность пирометра?
Какая погрешность штатного ДТОЖ?
как эти 2 вещи сочетаются с тем что ты намерил?
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,366
Лайки
1,672
Адрес
Стерлитамак
Давай так.
Какая погрешность пирометра?
Какая погрешность штатного ДТОЖ?
как эти 2 вещи сочетаются с тем что ты намерил?
Я понимаю о чем ты.... Погрешность пирометра пусть , 1,5%, погрешность ДТОЖ-10%. Ошибка помноженная на ошибку...
Я опираюсь на данные увода долговременной коррекции в минус, что косвенно подтверждает мои наблюдения
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Ты все напутал.
Погрешность измерения тож при помощи измерения поверхности головы пирометром - может быть больше 10градусов)))
Погршность дтож 1градус.
Орис именно это и проходил измеряя масло.
Потом я ему обьяснил как нпдо правильно и о чудо все стало показывать совсем другие числа.

Поэтому всунь щуп в поток ож и измеряй.
А пока ты занимаешься дрочем
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
Пирометр вообще не измеряет температуру вообще никак.
Он показывает уровень излучения тела а потом перемножает это на кучу поправок неизвесно кем и как предложенных.
Цвет носа человека примерно так же символизирует его самочувствие)))