Обсуждение бензонасоса MASUMA MPU-103

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
Дважды чушь!
Крепеж сеток на большинстве насосов унифицирован и Masuma не исключение. ВАЗ- - тоже не исключение.
Пропусканая способность качественной сетки ВАЗ стремится к бесконечности!
Покрутив в руках и ту и другую и изучив крепеж, я сделал выбор в пользу родной масумовской.
 

garik33

Абориген
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
1,288
Лайки
2
масумовская сетка не встаёт в стакан ВАЗ.у меня сетка вазовская все пропускает и работает на 100% так что не надо писать ерунды.и сам насос встаёт на место с простейшей доработкой .
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,402
Лайки
1,694
Адрес
Стерлитамак
масумовская сетка не встаёт в стакан ВАЗ.у меня сетка вазовская все пропускает и работает на 100% так что не надо писать ерунды.и сам насос встаёт на место с простейшей доработкой .
У меня стакана нет - машина 99года - просто углубление в баке и усе.
 

denisrux

Местный
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
276
Лайки
0
Адрес
МО
Чет совсем обосрали вальбро , а мне вот достался от сааба такой

Он шестеренчатый , хотя как понимаю не на 255 литров , поменьше . И что скажете ? Может кто пользовал ?
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
CraftMan, так что там с производительностью масумы в цифрах?
 

Foxskyline

Абориген
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2,515
Лайки
1
Чет совсем обосрали вальбро , а мне вот достался от сааба такой

Он шестеренчатый , хотя как понимаю не на 255 литров , поменьше . И что скажете ? Может кто пользовал ?
еще вальборо-насос стоит на газеле (цена со стаканом 18тыс. у нас у дилера)
 

denisrux

Местный
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
276
Лайки
0
Адрес
МО
еще вальборо-насос стоит на газеле (цена со стаканом 18тыс. у нас у дилера)
Что отстойно , есть у меня версия , что этот насос имеет слишком мелкий штуцер (как раз под пластиковый шланг что к насосу идет) и трубка гофрированная будет болтаться , лоханулся я походу , не поставить
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
для статистики - 1.5 года, полет нормальный. Кормила саабофорсы в 95% duty.
 

angelmast

Заблокирован
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
868
Лайки
1
Пришёл насос Masuma 103. Что замерить и как? Во первых замерю сколько он давит максимально бар без регулятора. А вот как правильно замерить производительность, я вижу два способа.
1 кинуть подключенный насос в канистру с бензином и без регулятора давления, замерить сколько льёт.
2 поставить его в приору и через регулятор давления замерить сколько он льёт(регулятор пока в баке 3.8 бар стоковый)
 

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
angelmast, производительность меряется сливом после рдт
 

angelmast

Заблокирован
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
868
Лайки
1
ncsa.ar, А как в приоре раблокировать насос чтоб всегда качал, а то там зажигание врубаю и он секунд 10-15 ведь проработает, а нада хотяб 30 или минуту для точности замера)
 

CraftMan

Партнер форума
Регистрация
27.03.2009
Сообщения
1,930
Лайки
35
Пришёл насос Masuma 103. Что замерить и как? Во первых замерю сколько он давит максимально бар без регулятора. А вот как правильно замерить производительность, я вижу два способа.
1 кинуть подключенный насос в канистру с бензином и без регулятора давления, замерить сколько льёт.
2 поставить его в приору и через регулятор давления замерить сколько он льёт(регулятор пока в баке 3.8 бар стоковый)
0. Замерить "сколько бар без регулятора" - то есть заткнув ему выход - не имеет смысла, у насоса есть редукционный клапан, он откроется на 5,5...6,5 барах и выпустит все обратно. Также есть шанс повредить насос.
1. 300+++ л/час - замер не имеет смысла по определению.
2. Замерять надо сколько он сольет в обратку, а обратка в баке. Это имеет смысл делать только с рампой нового образца - выпустив обратку в мерную канистру.

Вообще вся эта затея "на машине" не имеет смысла, потому что тест надо делать при напряжении 13,8 V - а как ты его получишь на не заведенной машине? А внешний источник надо брать такой, чтобы он ампер 15-20 легко отдавал. И питать насос через хилую проводку машины, а напрямую от такого источника через толстый провод.

И замерять надо не в 5-литровую канистру разрисованную фломастером, а хотя бы в 20-литровку, тарированную хотя бы по поллитра, чтобы результат был точнее. 40 рисок на 20 литрах - это точность 2,5%.

Ну вот как-то так...
 

angelmast

Заблокирован
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
868
Лайки
1
Тогда жду пока ко мне придёт рампа старового образца, собираю на шлангах. Насос в канистру 30 литровую---шланг в рампу старого образца, а обратку шланг в пустую канистру, насос запитаю от заведёной машины там 13.6 вольт. Так пойдёт ведь?
Это что получается за минуту если набежит с обратки 2.5 литра, то производительность насоса будет 150 л. в час?
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
А просто поставить и настроится не вариант?Зачем вся это лабуда?
 

angelmast

Заблокирован
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
868
Лайки
1
У меня в сибире зима, смысла щас собирать нету, неоткатаю, собирать буду всё в феврале.:) А щас потихоньку прикупаю тут ништяки. Да и народ давно задаётся вопросом какая реальная производительность у насоса. Почему до сих пор профи не пролили его я непнимаю, мне аж интересно)
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
Тода дерзай!Полезно будет.
В сибири и лето бывает?Мож турбо снегоход собирать надо.)))
 

angelmast

Заблокирован
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
868
Лайки
1
Да у нас климат меняется:) в прошлом году, дак совсем снег тока 2 месяца лежал) Щас вот опять, снег выпал 2 дня, а щас уже и нету и непредвиться:) А что норм турбо ваз, а в колёся шипы грузовые, как в старые добрые 90, отец за не имением резины, ставил грузовые шипы на летнию резю, ниче так говорил тока шумно, но держак 100%)