Учимся варить аргоном

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,501
Лайки
47
Крутое видео аж глаза устали смотреть
ну скока меня снимали стока и выложил)))
Ну а че, шовчик там вроде видно чуть, вроде особо то не на...л))) :D
Да лан научусь потихоньку, уж дыры не на прожигал, знач дело будет))) :D
 

Lotus

Абориген
Регистрация
29.10.2011
Сообщения
2,501
Лайки
47
Вот уже еще раз варил уже на живых образцах для своей машины, боясь не запороть, вроде все норм, думаю как сделать так чтоб рука не дрожала, по скольку если рука дрожит при долгой и интенсивной сварке, можно прилипнуть электродом))) просто не всегда есть моменты когда корпус сопла горелки можно краем облокотить на деталь чтоб не было дрожания руки, мож пить по меньше)))).... :-D
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Вот уже еще раз варил уже на живых образцах для своей машины, боясь не запороть, вроде все норм, думаю как сделать так чтоб рука не дрожала, по скольку если рука дрожит при долгой и интенсивной сварке, можно прилипнуть электродом))) просто не всегда есть моменты когда корпус сопла горелки можно краем облокотить на деталь чтоб не было дрожания руки, мож пить по меньше)))).... :-D
У лютых аргонщиков рука как камень, при том что остальное тело может танцевать нижний брейк :D. Недавно был на презентации фирмы KEMPPI, от сука уроды, горелки с регулировкой под пальцы, можно балансировать ее, все для людей, но дорого ппц.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Самое сложное в аргоне это люминь))))) если на нём учиться,то нержа и чугун варится на раз...
И самый важный момент это подготовка под сварку,разделка и зачистка. Следующий момент подбор присадок в зависимости от требований к шву,в сети встречал справочник в нём выбрал несколько присадок 4043 мягкая высокий коэф расширения-хороша для труьок кондера,диски китай.7073 на трубах не пробовал,диски варит,корпуса кпп.
.если не прав поправьте.. электрод у меня вл-20 на все нужды))))
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
Самое сложное в аргоне это люминь))))) если на нём учиться,то нержа и чугун варится на раз...
И самый важный момент это подготовка под сварку,разделка и зачистка. Следующий момент подбор присадок в зависимости от требований к шву,в сети встречал справочник в нём выбрал несколько присадок 4043 мягкая высокий коэф расширения-хороша для труьок кондера,диски китай.7073 на трубах не пробовал,диски варит,корпуса кпп.
.если не прав поправьте.. электрод у меня вл-20 на все нужды))))
4043 это с кремнием присадка
(Блоки ДВС, опорные плиты, рамы и т.п.)
Защитный газ - Ar. Ток ~.

ER 4043 / AWS A5.10
Аналог проволок:
Св.- АК5, Св.-АК6

Si 5,0
Mn 0,01
Zn 0,02
Fe 0,2
Al остальное

Предел текучести 55 МПа
Предел прочности 165 Мпа
Удлинение 18%




,5056 это с магнием

Защитный газ - Ar. Ток ~.

ER 5356 / AWS A5.10
Аналог проволоки
Св.-АМг 3

Si < 01
Mn 0,15
Fe < 0,2
Mg 4,9
Al остальное

Предел текучести 120 МПа
Предел прочности 265 Мпа
Удлинение 26%
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Самое сложное в аргоне это люминь))))) если на нём учиться,то нержа и чугун варится на раз...
И самый важный момент это подготовка под сварку,разделка и зачистка. Следующий момент подбор присадок в зависимости от требований к шву,в сети встречал справочник в нём выбрал несколько присадок 4043 мягкая высокий коэф расширения-хороша для труьок кондера,диски китай.7073 на трубах не пробовал,диски варит,корпуса кпп.
.если не прав поправьте.. электрод у меня вл-20 на все нужды))))
вл 20 это красный?
от электрода кстати тоже очень все по разному происходит.
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
вл 20 это красный?
от электрода кстати тоже очень все по разному происходит.
вл-20 это с синим наконечником очень хороший поджиг на нём это с лантаном,Сань вт это красный с торием
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
Главное диаметры ,амперы , расход газа ставить по таблицам ( небольшие отклонения от заданных допустимы ) , обработка материала очень тщательная должна быть (даже песчинка потом мозги е...т ) . Синий электрод - универсальный , если им дотронуться до материала - сразу точить , дальнейшая сварка будет неудачна, в лучшем случае неудачна . 90% работы электрод заподлицо . И еще аргон вреден для организма , будьте осторожны.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Кстати про аргон, от него тоже очень многое зависит, если есть не уверенность в качестве газа, проверяют его на титановой пластине, варят без присадки, либо валик, либо точку диаметром 8-10мм. И вот после остывания цвет побежалости должен быть золотистый или светло серебряный, если так значит аргон хороший, если цвета темнее везите обратно поставщику. Чаще всего баллон загрязнен атмосферным воздухом, из за какого нибудь Васеньки с гаража который от жадности выдул все остаточное давление из баллона, хотя даже на редукторе есть подсказка в виде красного сегмента на циферблате, 3-5 Атм.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Кстати про аргон, от него тоже очень многое зависит, если есть не уверенность в качестве газа, проверяют его на титановой пластине, варят без присадки, либо валик, либо точку диаметром 8-10мм. И вот после остывания цвет побежалости должен быть золотистый или светло серебряный, если так значит аргон хороший, если цвета темнее везите обратно поставщику. Чаще всего баллон загрязнен атмосферным воздухом, из за какого нибудь Васеньки с гаража который от жадности выдул все остаточное давление из баллона, хотя даже на редукторе есть подсказка в виде красного сегмента на циферблате, 3-5 Атм.
мне баллон с кислородного переквалифицировали,сменили вентиль и т д. Замечал первую заправку неоднородность газа,сейчас всё ок. У нас два поставщика аргона там где я заправляю,по 700р и по 1500р меня по 700 устраивает полностью. Расход только меньше 12-13 л не нравится.
А что если каким то электродом кроме вл в ванну ткнуть дальше всё ок будет?- это врядли...
 

evgen15

Местный
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
290
Лайки
0
подскажите, учусь варить на люминь, не образовывается шарик на электроде, в чем проблема?
 

xamazedx

Пользователь
Регистрация
23.02.2011
Сообщения
97
Лайки
0
Адрес
30 RUS
какой ток? какая толщина электрода?

фото электрода и настроек скинь, так быстрее будет диагноз ясен
 

evgen15

Местный
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
290
Лайки
0
фото настроек нет, толщина пластины 1,6мм, электрод 1,6 белый, ток начинал с 40А насквозь плавил, сбавил до 24 не прогарало, частота 150-160, пост газ 4сек, газ 8 литров
 

evgen15

Местный
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
290
Лайки
0
под конус, на шлиф станке, заточка вдоль электрода
 

kostia2

Абориген
Регистрация
18.02.2012
Сообщения
2,095
Лайки
4
Адрес
26
Для меня синим электродом легче работать . Смотри внимательно настройки аппарата . Попробуй электрод меньше ,газ до 5 можно уменьшить . Импульс отключи и частота не нужна будет .
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
evgen15, не с то толщины ты начал тренироваться! бери лист минимум тройку, а лучше 4-5мм и лучше АМГ свежий, а не каку-нибудь старую дюраль! Когда подберешь настройки и поймешь принцип, перейдешь к более тонким деталям.
 

evgen15

Местный
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
290
Лайки
0
пробывал тройку варить, более менее что то вырисовывается, но бывает что в середине шва провал, от чего это зависит?