Учимся варить аргоном

Interp

Завсегдатай
Регистрация
24.10.2012
Сообщения
796
Лайки
2
Ребят подскажите что не так делаю,при сварке алюминия в среде аргона,вольфрам зеленый,шов сначало идет идеально а дальше начинает как бы расширяться,тоесть нет стабильной ширины шва. Елка получается)
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
evgen15, всего скорее передержал на одном месте, попробуй ток убавь.
Interp, деталь прогревается, зона расплавления увеличивается, поэтому и шов становится шире, тоже попробуй ток сбавить мальца
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Ребят подскажите что не так делаю,при сварке алюминия в среде аргона,вольфрам зеленый,шов сначало идет идеально а дальше начинает как бы расширяться,тоесть нет стабильной ширины шва. Елка получается)
Постепенно увеличивай скорость сварки
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
1,888
Лайки
1
Не могу никак привыкнуть,совсем быстро получается вести горелку.
скорее всего перегревается метал, пробуй выставить спад тока 3 секунды и играть кнопкой,аля режим пульс...и скорее всего что то с чистотой аллюминия-электрода, фото показывай, мне голову держак иногда е*ёт как будто без газа варю, но электрод не горит, чисто люминь пенится, не знаю насколько прав но показалось что это воздух где то в держак подсасывает чтоли, начинает голову делать, я вытаскиваю электрод, заново всё собираю, протягиваю и всё хорошо варит.
 

Interp

Завсегдатай
Регистрация
24.10.2012
Сообщения
796
Лайки
2
Завтра буду в сервисе,постараюсь почетче сфоткать сварной шов,выложу сюда.
 

Interp

Завсегдатай
Регистрация
24.10.2012
Сообщения
796
Лайки
2
скорее всего перегревается метал, пробуй выставить спад тока 3 секунды и играть кнопкой,аля режим пульс...и скорее всего что то с чистотой аллюминия-электрода, фото показывай, мне голову держак иногда е*ёт как будто без газа варю, но электрод не горит, чисто люминь пенится, не знаю насколько прав но показалось что это воздух где то в держак подсасывает чтоли, начинает голову делать, я вытаскиваю электрод, заново всё собираю, протягиваю и всё хорошо варит.
Убавил ток,перед сваркой прогрел деталь дугой,всё как по маслу пошло,шов перестал разъезжаться и стал более красивее выглядеть:wink:
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
Газовую линзу кто нибудь использует?какие плюсы по сравнению с обычным соплом?кроме как выдвинуть вольфрам на достаточное растояние в труднодоступных местах
 

KMS

Завсегдатай
Регистрация
12.10.2011
Сообщения
801
Лайки
1
Адрес
Белгород
Потихоньку привыкаю к аргону красиво получаеться) вот пайпы вроде на первый раз сойдет) скоро будет фото коллектора на опель )
 

Jenek

Завсегдатай
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
627
Лайки
0
Всех приветствую. Кто нибудь варил Тиг сваркой на этом аппарате Blueweld 211/S. Просто есть такой аппарат, узнал что он может варить Тиг сваркой. Нужно только набор для этого купить ну и аргон соответственно.
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Jenek, для полноценного тига нужно ac\dc, а в этом только dc... на сколько знаю алюминий толком не поваришь, нержу можно