По вскрытым каналам гбц 16в

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
А по эво ГБЦ . Не могли бы вы пояснить тогда про размеры клапанов, диаметр до седла клапана, внутренний диаметр седла, размер радиуса внутренней поверхности седла и где находится вершина радиуса седла внутренней поверхности при данной высоте седла? Очень интересны некоторые примеры ваших "геометрий".
С Уважением.
Слишком много вопросов, ответить непросто. Дам простой совет, возьми любую чертилку (автокад, компас и т.п.) и нарисуй там имеющийся клапан, нарисуй канал и заготовку седла. Далее нарисуй окружность, касательную к фаске клапана (к центру фаски) и подбирая её радиус смотри как это всё корелирует с диаметром основного канала и размерами камеры сгорания. Думаю многое понятно станет сразу.
 

postal95

Заблокирован
Регистрация
10.11.2011
Сообщения
49
Лайки
0
dttdmitry, с классикой гбц прокоментируешь свою мысль ?
 

superRPM

Завсегдатай
Регистрация
16.02.2013
Сообщения
577
Лайки
0
Адрес
г.Балаково
Слишком много вопросов, ответить непросто. Дам простой совет, возьми любую чертилку (автокад, компас и т.п.) и нарисуй там имеющийся клапан, нарисуй канал и заготовку седла. Далее нарисуй окружность, касательную к фаске клапана (к центру фаски) и подбирая её радиус смотри как это всё корелирует с диаметром основного канала и размерами камеры сгорания. Думаю многое понятно станет сразу.
Т.е радиус только на выходе из седла, а не как не по всей высоте седла? Напоминающее сопло?
И его значение будет выбираться исходя из геометрических (возможных ) размеров данных ГБЦ. Так?
Просто например, у тех же буржуев, там радиус седла строго зависит, от размера клапана или от проходного сечения (нужного) седла. В такой же строгой зависимости режется и канал. Я мельком видел расчеты овальных , круглых и прямоугольных каналов. Их зависимость от размера клапанов, объема ДВС, высот подъема и фаз валов, областей применений и т.д.
И там вроде как "чертилкой" то не обойтись
Вот и я подумал может у ВАС есть какая то своя формула этой самой зависимости и какие Ваши цифры, там присутствуют( только по диаметру клапанов и радиусу). Поэтому и спрашивал.
Другое дело, что ВАМ некогда здесь писанину разводить и все.:)
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
под какие валы это делалось или на сток ? есть какие нибудь логи или данные после распила?,
На сток валах было 530 сил на 30-ке. На Томеях 272 было 670 сил на 3583R при 2 избытка на 98. Вообще если кому сильно интересно, у нас есть продувочный стенд. Можно продуть любую голову, правда времени совсем нет.
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
dttdmitry, с классикой гбц прокоментируешь свою мысль ?
Шары режут там, куда им легче идти. На входе в канал их сильно уводит в сторону скоса (канал под углом к плоскости), то есть сначала нужно сделать заход обычной шарошкой. На 83 голове нужно дать ещё направление в сторону от маслоканала, что бы не впороться в него большим шаром. Выпуск на классике нужно сначала довести до соосности с коллектором (по прокладке хотя бы) шарошками, потом при выбитой втулке срезать почти весь прилив перед втулкой. Тогда шар сделает плавный и красивый канал. После шара конечно ещё подобрать кое-где нужно опять же шарошкой.
 

dttdmitry

Завсегдатай
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
986
Лайки
2
Т.е радиус только на выходе из седла, а не как не по всей высоте седла? Напоминающее сопло?
И его значение будет выбираться исходя из геометрических (возможных ) размеров данных ГБЦ. Так?
Просто например, у тех же буржуев, там радиус седла строго зависит, от размера клапана или от проходного сечения (нужного) седла. В такой же строгой зависимости режется и канал. Я мельком видел расчеты овальных , круглых и прямоугольных каналов. Их зависимость от размера клапанов, объема ДВС, высот подъема и фаз валов, областей применений и т.д.
И там вроде как "чертилкой" то не обойтись
Вот и я подумал может у ВАС есть какая то своя формула этой самой зависимости и какие Ваши цифры, там присутствуют( только по диаметру клапанов и радиусу). Поэтому и спрашивал.
Другое дело, что ВАМ некогда здесь писанину разводить и все.:)
Диаметры канало актуальны там, где требуется иметь скорость потока определённую (атмо или зона раздува турбы), она зависит от размера канала, объёма двигателя и т.п. По поводу формы радиуса седла скажу просто, там хорошо бы иметь канал, переходящий в седло и камеру с экспоненциальной зависимостью, как и любые дудки. Но на практике такое редко возможно, поэтому радиусы.
 

superRPM

Завсегдатай
Регистрация
16.02.2013
Сообщения
577
Лайки
0
Адрес
г.Балаково
"переходящий в седло и камеру с экспоненциальной зависимостью, как и любые дудки."
Так цифры этой пропорциональной зависимости для идеальных условий какие нибудь есть?
Понятно, что этого никто не делает, не соблюдает условие экспоненциальной зависимости. Даже при изготовлении "дудок", хотя там такая возможность имеется.
Я так полагаю место перехода (с данной зависимостью ) должно начинаться где-то около седла или самого седла (его начала, середины, конца) ? Так? Поясните пожалуйста.
 

superRPM

Завсегдатай
Регистрация
16.02.2013
Сообщения
577
Лайки
0
Адрес
г.Балаково
Или экспоненциальная зависимость в данном случае это геометрическая прогрессия?
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
superRPM думаю достаточно, мы все поняли что вы очень умны
 

superRPM

Завсегдатай
Регистрация
16.02.2013
Сообщения
577
Лайки
0
Адрес
г.Балаково
superRPM думаю достаточно, мы все поняли что вы очень умны
Э не. Я не мог даже подумать, что вы (уважаемые форумчане), так воспримите мои вопросы и мою заинтересованность.
Извините если кого обидел.
Да, я чему-то обучался, что-то делал, имеется некий опыт.
Но обмен опытом ведь вреден не будет никому. Зашел скромненько на форум. Начал задавать вопросы... Без всяких там подковырок, и заявлений о том как правильно и как нет.
А тут вот так вот!
Теперь я понял, что нужно здесь занимать наблюдательную позицию и не пи....
Все я в сторону за попкорном.
А с работами dttdmitry я лично не сталкивался, но наслышан о хороших отзывах. Вот и решил именно с ним пообщаться.
Почему не в личке? Просто думал, что может еще кому интересно будет.
 

RedZone

Абориген
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
1,205
Лайки
10
Адрес
Казахстан г.Актау
Э не. Я не мог даже подумать, что вы (уважаемые форумчане), так воспримите мои вопросы и мою заинтересованность.
Извините если кого обидел.
Да, я чему-то обучался, что-то делал, имеется некий опыт.
Но обмен опытом ведь вреден не будет никому. Зашел скромненько на форум. Начал задавать вопросы... Без всяких там подковырок, и заявлений о том как правильно и как нет.
А тут вот так вот!
Теперь я понял, что нужно здесь занимать наблюдательную позицию и не пи....
Все я в сторону за попкорном.
А с работами dttdmitry я лично не сталкивался, но наслышан о хороших отзывах. Вот и решил именно с ним пообщаться.
Почему не в личке? Просто думал, что может еще кому интересно будет.
не принимай так близко к сердцу ! всё норм ! всем интересно , кому нет -могут не читать . просто не все и я в том числе не знаю и не понимаю некоторых ваших терминов )))
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,122
Лайки
767
расскажу чуть. увы фоток нет(( а жаль..
в руках держал гбц: Пузырев(2010года), ММ, Крафт, (видел недолго ОКБ Динамика), гбц(возможно запил из Зеленограда" бушланов" . т.к там ставили клопы 32\29
видел 2гбц ребят отсюда и последнюю гбц Долгова

скажу что все разные запилы. есть некоторые общие

вот 1 фотка(инет) т.к сказать основа или заход



опишу как я пилил последние
дырка 36( знаю что ВОлодка 08гти. большим шаром до конца не идет, он не раз писал. что чуть и дальше разводка уже идет) я стараюсь до конца
мелкие 22(хотя есть те кто 23 идет) сначала вбок и потом уже прямее

переход с 36 на 22 еще иду чуть 27( меньше работы машинкой)

а вот дальше почему то не все любят горы от переходов в 0 выводить. кто то делает плавные волны(может так и лучше,хз)

мелкие кто то овалит, а кто то предпочитает делать все же круглые

но самая большая разница в боках


малый овал. там реально чуть ввыше врубится

больший овал (бока) я страюсь чтоб малые было видно больше


как вспомню еще допишу