сравнение катушек зажигания на практике

newturbo

Абориген
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
1,466
Лайки
39
#81
нахрена его в салон то????????
они веками же ходят под капотом!!!!!!!
у меня вон в 4 стоит.
сначала это был огромный ком грязи и гавна. потом я под капотом мыл раз 6 самыми отборными ядохимикатами для отмывки масел - и мотеком и шуманитом. шуманит смыл даже краску с фильтра масляного и с клапанной крышки!!!!!!!!! есесно все это в изобилии лилось на коммутатор и прочие провода - хоть бы хрен - работает!!!!
Шейвингомания опасная штука. Накой я тогда провода прячу и удаляю все лишнее...
 

Nik01

Новичок
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
11
Лайки
0
Адрес
Сергиев Псад, МО, Россия
#83
сначала сраниваем время и ток насыщения
induke, интересные Вы выложили ролики!
Мне бы хотелось обсудить с Вами термин «ток насыщения»
Для завязки обсуждения привожу цитату из статьи Юрия Зинина «Определение длины воздушного зазора в сердечнике для дросселей и трансформаторов»:
«В катушках индуктивности стальной сердечник с большим значением индукции насыщения используется для увеличения индуктивности. Однако наличие сердечника придает катушке нелинейные свойства, которые ограничивают диапазон ее эффективного применения. В случае, когда через катушку протекает чрезмерно большой ток, магнитный материал сердечника насыщается. Насыщение сердечника дросселя может привести к повышению потерь в материале
сердечника. При насыщении сердечника его относительная магнитная проницаемость
уменьшается, что приводит к уменьшению индуктивности катушки.
В этих случаях сердечник катушки выполняют с воздушным зазором на пути магнитного потока катушки индуктивности. Это позволяет исключить насыщение сердечника, уменьшить потери мощности в нем, увеличить ток катушки и обеспечить ряд других преимуществ».

То есть по конструкции магнитной цепи катушки зажигания разделяются на два типа:
С разомкнутой магнитной цепью.
С замкнутой магнитной цепью.

Естественно возникает вопрос: С какой магнитной цепью исследуемые Вами катушки зажигания?

Если катушка зажигания с разомкнутой магнитной цепью, то допустимо ли говорить о её токе насыщения?
Ниже привожу рисунки, где на рисунке 5 изображена катушка зажигания с разомкнутой магнитной цепью (№ 7 обозначен зазор).

 

Nik01

Новичок
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
11
Лайки
0
Адрес
Сергиев Псад, МО, Россия
#84
На этом форуме отсутствует функция редактирования сообщения …
Поэтому я тут подумав предлагаю в этом сообщении изменить заданные мной вопросы.

Если катушка зажигания с разомкнутой магнитной цепью, то допустимо ли говорить о насыщении её сердечника?
И естественно возникает вопрос, - что Вы подразумеваете под током насыщения?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,406
Лайки
3,038
Адрес
Москва
#85
Насыщение КАТУШКИ - самостоятельный процесс никак не связанный с схемой магнитопровода. (или наличием магнитопровода вообще).
насыщение СЕРДЕЧНИКА - соответственно процесс про который тут и речи не было...
такие дела...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#86
интересный персонаж

ток насыщения это когда сердечник насытился и не происходит дальнейшее накопление энергии - на видео про это четко сказано и даже показано что время горения искры не растет

у всех катушек есть небольшой зазор в центре.
 
Последнее редактирование:

Nik01

Новичок
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
11
Лайки
0
Адрес
Сергиев Псад, МО, Россия
#87
у всех катушек есть небольшой зазор в центре.
Согласно информации, предоставленной в Таблице 5.1 «Лабораторная работа № 5 Конструкция, принцип действия, характеристики и оценка технического состояния катушки зажигания», катушки зажигания 3112.3705 применяемые на автомобилях ВАЗ-2107…. – 12; ГАЗ-31029 и катушки зажигания 3009.3705 применяемые на автомобилях ГАЗ-3102 (МСУД) имеют замкнутый сердечник.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#88
не надо мне тут учебников.
разбери да посмотри - там зазор чуть меньше 1мм есть
и поучи физику и электронику - с такими зазором он и считается замкнутым
разомкнутый это когда тупо штырь - это на классике.

начинаю в тебе подозревать тролля.
а троллей я ох как не люблю. баню их на полгода

лабораторная работа какая то....... издеваешься чтоли? я эти катушки ведрами на осциллографе смотрю.
если нет опыта и оборудования то с такими заявами тебе на ладуцц.
 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#90
катушка это такой элемент который можетстоить 550рублей и давать искру для буста 4 ачка.
то что они стоят 10 штук не показатель. это показатель ее внешнего вида, не более))
а так надо на осциле ее смотреть просто
 

Nik01

Новичок
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
11
Лайки
0
Адрес
Сергиев Псад, МО, Россия
#91
... начинаю в тебе подозревать тролля.
а троллей я ох как не люблю. баню их на полгода ...
Induke, зря Вы на меня обижаетесь, я ни коем случае не хочу Вас обидеть!
Мне бы очень не хотелось получить Бан …
Я выше писал:
«... При насыщении сердечника его относительная магнитная проницаемость уменьшается, что приводит к уменьшению индуктивности катушки.
В этих случаях сердечник катушки выполняют с воздушным зазором на пути магнитного потока катушки индуктивности. Это позволяет исключить насыщение сердечника, уменьшить потери мощности в нем, увеличить ток катушки и обеспечить ряд других преимуществ». ...
Поскольку Вы, как я понимаю, имеете большую практику, то хотелось бы у Вас узнать: Что, у катушек зажигания не происходит насыщение сердечника?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#92
бы очень не хотелось получить Бан
но ты к этому все ближе

Что, у катушек зажигания не происходит насыщение сердечника?
расскажи ка
1. зачем там насыщение нужно по твоему?
2. как вообще по твоему система зажигания работает?

напиши поподробнее. я почитаю, подумаю что делать........
 

Nik01

Новичок
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
11
Лайки
0
Адрес
Сергиев Псад, МО, Россия
#93
Вы induke, спрашиваете:
1. зачем там насыщение нужно по твоему?
Если Вы про насыщение магнитопровода катушки зажигания, - то оно вредно!
В случае, когда через катушку протекает чрезмерно большой ток, магнитный материал сердечника насыщается. Насыщение сердечника катушки может привести к повышению потерь в материале сердечника. При насыщении сердечника его относительная магнитная проницаемость
уменьшается, что приводит к уменьшению индуктивности катушки.
Катушка индуктивности при протекании тока запасает энергию в своём магнитном поле. При отключении внешнего источника тока катушка отдаст запасенную энергию, стремясь поддержать величину тока в цепи. При этом напряжение на катушке нарастает, вплоть до пробоя изоляции или возникновения дуги на коммутирующем ключе. В случае катушки зажигания происходит пробой зазора на электродах свечи, подключённой ко вторичной обмотке катушки.
Величина энергии магнитного поля катушки зависит от величины индуктивности.
То есть при насыщении магнитопровода в катушке, её индуктивность уменьшается и запасается меньше энергии.
Для предотвращения насыщения, сердечник выполняют с воздушным зазором на пути магнитного потока катушки индуктивности. Это позволяет исключить насыщение сердечника, уменьшить потери мощности в нём, увеличить ток катушки и обеспечить ряд других преимуществ.

Как вообще, по-моему, работает система зажигания подробнее расскажу в следующем сообщении …
 

Nik01

Новичок
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
11
Лайки
0
Адрес
Сергиев Псад, МО, Россия
#94
2. как вообще по твоему система зажигания работает?
И так, - при открывании ключа через первичную обмотку катушки зажигания течёт нарастающий ток.
За счёт явления самоиндукции в электрической цепи с источником ЭДС при замыкании цепи ток устанавливается не мгновенно, а через какое-то время. Во время нарастания тока в катушке накапливается энергия магнитного поля. Установившийся ток будет определятся напряжением питания и величиной активного сопротивления катушки R (естественно добавляем сопротивление подводящих проводов, ключа и внутреннее сопротивление источника питания).
При размыкании ключа ток убывает.
Направление ЭДС самоиндукции всегда оказывается таким, что при возрастании тока в цепи ЭДС самоиндукции препятствует этому возрастанию (направлена против тока), а при убывании тока — убыванию (сонаправлена с током). Этим свойством ЭДС самоиндукции сходна с силой инерции.
Есть такие понятия как «Самоиндукция и скачок тока».
При резком размыкании величина ЭДС самоиндукции может в этот момент в первичной обмотке значительно превышать ЭДС источника.
Во вторичной обмотке, превышение ЭДС в выходной цепи над ЭДС батареи будет обусловлено не только резким прерыванием тока, но и коэффициентом трансформации, поскольку используется не простая катушка индуктивности, а катушка-трансформатор.
Ну а если проще, - при открытом ключе энергия накапливается в катушке, а при размыкании отдаётся и выделяется в горении дуги между электродами свечи.

Я старался, если считаете неправильно, или не полно, - поправляйте и добавляйте …

Как Вы там пишите:
напиши поподробнее. я почитаю, подумаю что делать........
По утряске теории я бы хотел обсудить с Вами ещё кое какие вопросы.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#95
ну коряво но в общем похоже. зазор не избавляет от насыщения а лишь отодвигает его
какие вопросы?
 

traktor909

Местный
Регистрация
24.05.2011
Сообщения
699
Лайки
132
Адрес
Калужская обл.
#96
катушка

induke,подскажи по качеству катушек и коммутаторов обычной классики или зубила карбюраторного в сравнении с катушкой и коммутатором первых фольцов или ауди(карбовыми) например бош,качество и работа лучше будет или идентичное?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#97
качество и работа лучше будет или идентичное?
какое качество? какая работа? а щас то что не так?
90% катушек имеют разницу в энергии искры не боле 10% которые не заметишь никогда в жизни.
к тому же надо искать максимальное время заряда а без этого все замены бессмысленны вообще - это все равно что наливать воду из под крана в обычную кружку или золотую - качество воды не изменится все равно
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#99
это к делу не относится
давай по сути вопросы если они есть
 
Последнее редактирование: