сравнение катушек зажигания на практике

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
если все работает оставь как есть.
я умею измерять и оценивать электрические параметры.
а за качеством партий да еще разных вещей и фирм из года в год я не имею возможности следить
 

F.LIZ

Партнер форума
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
11,324
Лайки
604
Адрес
Россия, Москва, ЦАО, Якиманка
induke,подскажи по качеству катушек и коммутаторов обычной классики или зубила карбюраторного в сравнении с катушкой и коммутатором первых фольцов или ауди(карбовыми) например бош,качество и работа лучше будет или идентичное?
Напоминает аенкдот про ментов, когда один предлагает купить другу в подарок книгу, а другой мент отвечает, что книга у него уже есть.
Интересно, поймешь ли анекдот? ;)
 

Nik01

Новичок
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
11
Лайки
0
Адрес
Сергиев Псад, МО, Россия
это к делу не относится
давай по сути вопросы если они есть
Ну коль у Вас относящихся к делу замечаний нет, то у меня есть вопросы по Вашему ролику.
На 1-ом и 2-ом скринах кадров Вашего ролика видно, что насыщения магнитопровода катушки практически не происходит до увеличения длительности импульса до 6 миллисекунд.
Вопрос, – какое в данном случае напряжение питания?
На 3-ем скрине кадра Вашего ролика видно, что насыщения магнитопровода катушки наступило. Величина тока на горизонтальном участке осциллограммы определяется напряжением питания и активным сопротивлением катушки (плюс внутреннее сопротивление источника питания, проводов и ключа).
Вопрос, – до какого значения в данном в этом случае Вы подняли напряжение питания?
И ещё вопрос, - Вы увеличили длительность импульса до 6-ти миллисекунд. А какую длительность импульса даёт реальный контролер автомобиля?
 

Вложения

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
про питание в ролике каждый раз говорится. получше посмотри

в прошивке время зависит от напряжения. там есть таблица в прошивке.
в сток прошивке при 13 вольтах обычно 2,5мс время.
при этом катушка входит в насыщение при 4мс обычно. поэтому я ставлю в прошивке время = 3,6-3,9 мс. искра становится мак5симально мощной насколько это позволяет катушка.
в любой прошивке есть эта таблица и время можно задать хоть 1мс хоть 10

соответственно при 6мс нет насыщения если питание вольт 9 примерно. видео смотри вобщем
 

Nik01

Новичок
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
11
Лайки
0
Адрес
Сергиев Псад, МО, Россия
про питание в ролике каждый раз говорится. получше посмотри

в прошивке время зависит от напряжения. там есть таблица в прошивке.
в сток прошивке при 13 вольтах обычно 2,5мс время.
при этом катушка входит в насыщение при 4мс обычно. поэтому я ставлю в прошивке время = 3,6-3,9 мс. искра становится мак5симально мощной насколько это позволяет катушка.
в любой прошивке есть эта таблица и время можно задать хоть 1мс хоть 10

соответственно при 6мс нет насыщения если питание вольт 9 примерно. видео смотри вобщем
Я Вам привёл скрины с первого ролика MOV09318
В нем Вы говорите «прибавим напряжение, смотрим ток». Какое было и какое стало напряжение, - Вы не говорите!
Вы упоминаете в ответе 13 вольт.
Уже на инжекторных Вазовских восьмёрках стоят 80-ти амперные генераторы, выдающие даже на холостых оборотах 14±0,5 вольта (в стартёрном режиме напряжение на нормальном аккумуляторе падает примерно до 9 вольт).
Вы пишите «я ставлю в прошивке». Всех видимо более интересует сколько ставит завод изготовитель.
Хотелось, чтобы, уточнили напряжение на скринах.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
там 4 ролика. там много повторений.
если там не оговорено то щас я уже не вспомню.


в сток прошивке при 13 вольтах обычно 2,5мс время.
а это что? 13, 14 вольт - там в прошивке разница мизерная.

я чото не пойму - к чему все эти вопросы о миллиметрах?
c точностью до микрона я не помню - оно мне не надо. если чо - я по приборам настраиваю по факту
если есть интерес - скачиваем редактор прошивок, прошику и смотрим
almisoft.ru/files/ctpro215.rar
http://chiptuner.ru/content/ser_j5/
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
я могу рассказать теорию, общую практику, дать пояснения, ответить на осознанные вопросы.
но разжевывать я не буду. интересно когда человек читает, понимает изучает, при этом спрашивает по делу и видно что есть осознание, прогресс. а когда так вот а сколько тут а сколько там и типа наезды ""а вот для 13 ты сказал а для 14 не сказал"" - это не беседа.
почитай общий курс физики для индуктивностей и емкостей. там из формул видно что заряд прямопропорционален квадрату напряжения........... вобщем то это частный случай формулы для мощности а мощнсть, она всегда от квадрата напряжения..... такая вот она эта мощность
 

bibox

Абориген
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
1,740
Лайки
327
А почему на осциллограммах заряд-прямая линия?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
так и должно быть. ток оастет лигейно пока насыщения нету
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
увеличение тока может быть разное смотря чем накачиваешь.
ты вообще чему веришь, осуиллографу или картинке из юного техника?
а в конце бред. цепь разорвана а ток есть. так не бывает, это в 5 классе проходят
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
просто то что у меня - там идеальные условия - мощный блок питания, кандюр на нем мощный, длина проводов - не более 10 см и они жирные. транзистор полностью открыт, не нагрет. это мощный полевик на 20 ампер.
а то что у тебя - это просто завалы а в конце вообще дребезг системы с длинными проводами.

зайди на форум ремонтников инверторных сварочников да там посмотри

а кстати вот я сам када чинил и делал инверторы
вот ток на трансформаторе


 
Последнее редактирование:

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
на втором как раз и по верхней видно что условия плохие от того она и кривая
 

Nik01

Новичок
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
11
Лайки
0
Адрес
Сергиев Псад, МО, Россия
... а в конце бред. цепь разорвана а ток есть. так не бывает, это в 5 классе проходят
В момент размыкания контактов независимо от рода тока, ток резко уменьшается, что создает большую ЭДС самоиндукции, которая складывается с ЭДС источника и напряжением цепи и вследствие этого, в сети возникает скачок напряжения, что может повредить другие потребители и образует перенапряжение в самом контакте с пробоем воздушного промежутка и образование электрической дуги.
Короче, если параллельно индуктивности не подключены потребители и изоляция катушки выдерживает, то т вся накопленная энергия выделяется в возникшей электрической дуге на контактах размыкающегося ключа (т.е. ток есть, он течёт в дуге)
а мощнсть, она всегда от квадрата напряжения..... такая вот она эта мощность
Мощность равна отношению работы ко времени, за которое она была совершена.
Чтобы вычислить мощность, надо работу разделить на время, в течение которого совершена эта работа, - мощность работа, делённая на время.
Тут следует говорить об энергии. Катушка с током запасает энергию в магнитном поле, равную работе, которую необходимо совершить для установления текущего тока. Эта энергия равна:
А почему на осциллограммах заряд-прямая линия?
Скорость изменения тока через катушку ограничена и определяется индуктивностью катушки.
Здесь катушка с сердечником, проницаемость которого меняется в процессе нарастания тока, в результате кривая нарастания тока отлична от случая, когда катушка без сердечника …
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,379
Лайки
7,481
Адрес
Московская область
F.LIZ,

Я вот с попкорном пытаюсь понять в чем цимес-синус-заваруха для Nik01 в данной теме по отношению к Индюку. Или тут просто "таки неровно дышат к КТН"
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
я чото тоже потерял нить разговора
щас он просто спорит с осциллографом я так вижу
не думаю что он выиграет у осциллографа
I = U/R если чо. то бишь квадрат и прямопропорционален у квадрат


и так. какие конкретные вопросы еще есть?
 
Последнее редактирование: