Краши моторов!

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
завтра... я впросраци......
хоть бы блок не лопнул(
ковка сти высыпалась в поддон. шатун погнулся, мотор клинанул, сцепа сгорела( 3000 об на шестой в пол дырочки ехал
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
у кого нибудь бывало такое: сухарь в тарелке, а клапан выдрал все проточки в сухаре. Сухарь стал гладкий внутри. тарелка титан целая. Проточки на клапане целые. А сухарь слизало. Клапана бмв сухари бмв былисняты с гбц бмв собственноручно
кароч мотор у меня е*нул ( думаю о причине
ошибка в проектировании тарелки
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
ошибка в проектировании тарелки
нет. я думаю это следствие, а не причина. гбц еще не снял... только поддон скинул и вал ну и кпп. Домой пошел расстроенный
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
Следствие чего?
а так всего скорее оно и есть, возможно не выдержан угол конуса в тарелке, сухари могли стоять криво, что и привело к таким последствиям
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,125
Лайки
773
у кого нибудь бывало такое: сухарь в тарелке, а клапан выдрал все проточки в сухаре. Сухарь стал гладкий внутри. тарелка титан целая. Проточки на клапане целые. А сухарь слизало. Клапана бмв сухари бмв былисняты с гбц бмв собственноручно
кароч мотор у меня е*нул ( думаю о причине
а пружины и подъем распредвала какой?
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
Ничего там криво не стояло.


Fevral86, вал ссср 13.5 пружины покупались с валом. Вал и пружины ездили еще на двух моих моторах. Знаю что пружины швеция, в тольятти брал батя лет эдак 20 назад
 

dinar

Абориген
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
3,243
Лайки
149
у кого нибудь бывало такое: сухарь в тарелке, а клапан выдрал все проточки в сухаре. Сухарь стал гладкий внутри. тарелка титан целая. Проточки на клапане целые. А сухарь слизало. Клапана бмв сухари бмв былисняты с гбц бмв собственноручно
кароч мотор у меня е*нул ( думаю о причине
я на тазе с валами незнаю какими видел такое давно - все 3 кольца в сухарях почти во всех слизаны были ... в разной степени ... что-то с кинематикой там напутано - либо пружина на грани либо очень резкий набег кулачка ...
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
Ничего там криво не стояло.


Fevral86, вал ссср 13.5 пружины покупались с валом. Вал и пружины ездили еще на двух моих моторах. Знаю что пружины швеция, в тольятти брал батя лет эдак 20 назад
улыбнуло)
пружины Швеция 20 лет назад куплены, а это теперь показатель невьеbatельности их?
жесткость проверяли?
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
нормальные пружины. с этим валом они ездили на трех моторах. Предпоследний 1600 крутился 9000 в течении 4х лет...
жесткость не помню. На днях замер сделаю.
 

Вложения

ncsa.ar

Завсегдатай
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
748
Лайки
3
есть же два типа фиксации сухарей - когда половинки заклинивают между клапаном и тарелкой (ваз классика, 1 канавка), и когда половинки упираются торцами и "расклиниваются" только в тарелке, при этом клапан имеет возможность прокручиваться (ваз пп, 3 канавки). Не вижу какая схема применялась и сколько было канавок.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,125
Лайки
773
ncsa.ar, да 3 там канавки.
я просто больше и подумать ни на что не могу как . пружинки смыкались но не лопнули
а вал клапан по сухарю и протолкнул. странно конечно но другое сложно представить
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
у кого нибудь бывало такое: сухарь в тарелке, а клапан выдрал все проточки в сухаре. Сухарь стал гладкий внутри. тарелка титан целая. Проточки на клапане целые. А сухарь слизало. Клапана бмв сухари бмв былисняты с гбц бмв собственноручно
кароч мотор у меня е*нул ( думаю о причине
Клапана зависали - тут нечего даже и думать...
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
Канавки 3. Клапана и сухари бмв. Мотор проездил год...
Сегодня выдерну мотор, скину гбц и уже видно будет. Но я все же думаю что это следствие , а не причина. У меня в голове не укладывается как так сухарь слизало. Тогда все сухари рыгнуть должны. А тут только на выхлопе 3 цилиндра.
пружинки не смыкались. голова просажена под пружинки. преднатяг был выставлен.
 

HuLi

Абориген
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
1,151
Лайки
17
Адрес
Челябинская обл.
Serg_x, да не висели они. я этот вал крутил в 9000 на другом моторе и на этих же пружинах! на валу никаких признаков зависания. А на нынешнем моторе я крутил в 8000 целый год. А произошел краш на 3000об мин...........
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
А других вариантов нет.
Если конечно зазоры в норме.
То что ты крутил вал на другом моторе не говорит что можно крутить и на этом.
Преднатяг пружинок там и там уверен что одинаковый? Я уверен, что нет.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
HuLi, это лавинообразный процесс.
Просела тарелка - преднатяг ушел.
В итоге клапан начал подвисать, и тарелка просела еще больше.
Дальше все очень быстро происходит. Ее срывает оттуда как обратным молотком.
 

midnightracer

Старожил
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
17,038
Лайки
1,435
а еще нам попадались сухари сырец из магазина на 16 в, вследствие чего клапана упал в цилиндр, теперь сухари если что то только с товарных голов