зимняя резина

maksimikys

Абориген
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
3,211
Лайки
774
а я не парюсь и езжу на липучке 12 лет, был опыт на шипах, не понравилось: и при активной езде по трассе все равно вылетают... да и если вопрешься куда-нибудь в сугроб то и шипы не помогут...
 

Михаил

Завсегдатай
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
885
Лайки
0
Адрес
Кемерово
Michelin X-Ice North 3 195/50 R15 или GOODYEAR Ultragrip Ice Arctic 195/55 R15 , авто 2110 влезет ли 55тый профиль? в 50 профиле кроме мишлена нет норм резины, 7-8 хакку не хочу в 50 профиле. пробег 30/70 город трасса, трасса почти всегда заснеженная и лед. 5 лет на аметле нордмастер СТ, старты на сухом асфальте так что ломало провод и с икрами и т.д всю зиму тапка в пол - за 5 лет нет 5-10 шипов на 2х колесах.
от гудьиер так себе впечатления. по прямой держит неплохо,в поворотах не очень. шум и гул адский. 195/55 стояли на 2115,по мне слишком широкая резина,хорошо только по снегу.
 

Gorn

Местный
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
396
Лайки
104
Адрес
Самарская обл. г. Чапаевск
вот и везде тоже самое пишут.
правильно пишут , хотя я её спецом искал ,нашёл ,поставил ,думал что они этот косяк пофиксили ... А так до неё Мишлен икс айс 2 липу юзал 3 сезона - очень понравилась и различий кардинальных между липой и шипами честно говоря особых не нашёл .
 

skma1

Местный
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
307
Лайки
1
от гудьиер так себе впечатления. по прямой держит неплохо,в поворотах не очень. шум и гул адский. 195/55 стояли на 2115,по мне слишком широкая резина,хорошо только по снегу.
Диски 6.5J, 185 не хотелось бы на них ставить, меньше 15тых тоже ниче не лезет - тормоза.
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
а я не парюсь и езжу на липучке 12 лет, был опыт на шипах, не понравилось: и при активной езде по трассе все равно вылетают... да и если вопрешься куда-нибудь в сугроб то и шипы не помогут...
при чем тут сугроб????? в глубоком снегу работает рисунок протектора! и даже летняя МТ резина в глубоком снегу будет норм!! естественно,если будешь с буксом по асфальту стартовать,то шипы будут вылетать. а вот когда на льду в городе пред твоим авто на липучку выбежит ребенок....... и тогда ты поймешь зачем нужна хорошая шипованная резина. разница в тормозном пути на льду и укатанном снегу очень сильная между шип и не шип. и предметно напиши чем тебе шип не понравился и какой шип (модель резины) был.
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
Сколько людей, столько и мнении. Личный опыт показал что хака липучка лучше всех
в чем конкретно лучше? и лучше чем что? лучше чем хакка 7-8 при торможении на льду? готов спорить на деньги ,что хакка нешип проиграет в торможении на льду хакке 7-8, конти айс контакт, гудиер айс арктик, и мишлен х-айс 2-3
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
от гудьиер так себе впечатления. по прямой держит неплохо,в поворотах не очень. шум и гул адский. 195/55 стояли на 2115,по мне слишком широкая резина,хорошо только по снегу.
по поводу гула есть такое, и зимняя резина всегда лучше узкая. и хороша она не только по снегу
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
прошлой зимой в 14 диаметре юзал новую ,к концу зимы оч мало шипов осталось так что я бы поостерёгся ...
был у меня х-айс 2, нихрена у нее шипы не вылетают, ездил на полном приводе и достаточно мощное авто. 3 модель у знакомых на дохлом солярисе, ездил на ней за рулем часто, на дороге более чем хороша и у них с шипами все норм, резине уже несколько сезонов,если не ошибаюсь то 3 сезона, и шипы все в норме,не хватает совсем чуть
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
Диски 6.5J, 185 не хотелось бы на них ставить, меньше 15тых тоже ниче не лезет - тормоза.
а почему нехотелось бы 185 ставить? в чем проблема? я в свое время на 7,5 ставил 195 и ездил достаточно долго, все было отлично
 

skma1

Местный
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
307
Лайки
1
а почему нехотелось бы 185 ставить? в чем проблема? я в свое время на 7,5 ставил 195 и ездил достаточно долго, все было отлично
ну 185 на 6.5 диск это уже предел что можно натянуть, не хотелось бы колхоза
 

BOBAH1509

Местный
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
317
Лайки
0
закину и я свои пять копеек. на липучке не катал совсем, не доводилось. из наших кордиант - просто жуть, на ровных дисках еле балансируются, постоянно подруливать нужно и нереальный шум, только для снега, у знакомого после двух сезонов (не больше 5 тысяч) все потрескались, в этом году уже не поставишь. Бриджстоун Айс Крузер тоже очень шумные, по снегу хорошо идут, лед не очень, хорошо держатся на них шипы, хз сколько лет, почти все на месте. Сейчас стоят Гудьер ультра грип экстрим, три сезона вроде, шипов половина на месте, по снегу не идут вообще, лед-вполне удовлетворяют, кажутся очень тихими даже по асфальту, для города самое то. Но любимчиками остаются Мишлен икс айс норт, первый. И в линейке, и из моих импортных))) По снегу идут до последнего, и лед держат, и шумят не слишком раздражая, но с шипами расстаются очень легко, два комплекта-одна проблема. А еще были шины "Красный Яр", но это уже совсем другая история)))
 

PODONOK

Завсегдатай
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
498
Лайки
0
Адрес
Воронеж
смотрел контики в магазине,так вот шипы,практически вровень с резиной. Рукой не чувствуются. Это так всегда будет или после обкатки вылезут побольше?
Затрудняюсь ответить. Но там же по моему система от температуры зависит, если холодно или мягко они вылазиют, если тепло и твёрдо прячутся.

Главное тормозят и держат дорогу, а не их длина.
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
На айс контакте БД шип вылез почти на миллиметр, на втором шип меньше, но тоже вылезет немного.
 

balamut

Пользователь
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
52
Лайки
0
2 сезона откатал на Нокиан Нордман 5 r13/70/175 (ВАЗ 2109).
На льду курсовую устойчивость держат прекрасно, проходимость по сугробам отличная. Езжу много по трассе, зачастую обледенелую, особенно в прошлую зиму, в поворотах и при сильном ветре чувствую уверенность, что держит дорогу. Из минусов может тормозной путь не столь маленький, как хотелось бы, но это скептическое ощущение, без фактических замеров. Так же перед покупкой читал отзывы и многие писали про шумность, но сам ничего такого не заметил, хотя шумки и нет и машина НЕ особо дребезжащая)) за 2 сезона с 2х шин вылетело по 1 шипу, с 1 шины 2, с последней шины 3 шипа. Обкатывал резину 300-400 км в щадящем режиме.
Так же была практика недельной езды (около 1500 км) на Хаке R - липучка. Ездил на 2113, правда пружины были пиленные (-80, -90 примерно). Так вот ощущения положительные, но только на укатанном снеге или льду со снегом. На голом льду,а особенно при торможении просто караул. В городе конечно комфортнее на липучке. Но был случай под весну, что встал в ямку ледяную с водой во дворе и липучка просто не в состоянии зацепиться.
Для себя решил, что только шипы. Шум чуть выше, но при скоростях до 120км/ч шипы живут относительно долго, а в остальном они ни чуть не хуже липучки.
 

psv32

Абориген
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
2,736
Лайки
239
в этом сезоне тоже буду покупать зиму и мой выбор следующий: если будут деньги, то хакка 8 или конти айсконтакт 2, если не будет денег, то хакка 7 или конти айсконтакт, если совсем не будет то мишлен xin3.
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
Я себе в пару к айсконтакту первому взял 2 баллона гиславеда 200, рисунок одинаковый с контиком, тока шип звездочкой. Посмотрим как покажут себя.