Блокировка

lokdim

Местный
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
456
Лайки
3
Адрес
г.Воронеж
#84
Чет, вообще не вкурю с этими блоками, каждый хвалит свое болото. И всеже что выбрать в ситуации: перед домом затяжная гора, чтоб зимой заезжать, да и на дороге не буксовать? Спорт не берем во внимание. P/S. Как работает блока без преднатяга?
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#85
Преднатяг - это сила связывающая левое и правое колесо. Червячная блока способна заблокироваться только когда разность момента на колесах не менее какой-то определенной. Преднатяг эту разность сокрашает. Если например одно колесо стоит на льду, а второе на асфальте, то блока без преднатяга работать не будет, поскольку колесо стоящее на льду имеет момент почти равный нулю. На чистом льду она также не работает. А заработает только когда под обеими колесами достаточно зацепа. Если блока преднатяжная, то тут два варианта. Если блока не блокируется, то на стоящем на земле колесе будет присутствовать момент равный преднатягу, что в некоторых случаях уже позволяет подергаться взад-вперед и поймать момент когда блока "схватит". Если преднатяга достаточно для того, чтобы она заблокировалась даже когда одно колесо висит в воздухе, то оба колеса будут сцеплены вместе. Этот вариант катит почти на любом покрытии кроме льда потому что тупо будешь ехать прямо. Еще один минус - при большом преднатяге некомфортно двигаться в поворотах при хорошем зацепе и ехать на дальняк по трассе особенно с колейностью.
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#88
Кто нибуль мерил усилие набора тарельчатых пружин при каком нибуль преднатяге? Хотя бы порядок цифр...
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#89
Serg_x, а зачем? вложил закрутил - померил)
 

08GTi

Старожил
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
10,618
Лайки
25
#91
Serg_x, конечно возможно, в середину вложи и ездий) я так всю зиму катаю 9,5кг нах))))
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#92
Serg_x, конечно возможно, в середину вложи и ездий) я так всю зиму катаю 9,5кг нах))))
Я серьезно. Там нужна пружина достаточно жесткая но при этом не сильно большая в диаметре. Набор шайб который компенсирует только 1 мм износа втулок и сам при этом проседает за полгода меня не устраивает. Если тебя устраивает, то тебе хорошо. Забудь о том что я спрашивал и радуйся жизни :)
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#93
у меня натяг был 11кг. это было 2 года назад. но и щас вполне хватает. по крайней мере я не видел шоп у меня одно колесо буксовало, независимо от покрытия, всегда два. ну судя по следам
 

Serg_x

Старожил
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
10,452
Лайки
146
#94
Х.з. я в том году делал 5,5 Кг преднатяг, через пару месяцев остался 1 и так и держится немного.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#98
у дисковой да - пока разница моментов меньше преднатяга - полуоси не крутюца относительно друг друга
потом крутюця но с усилием = преднатягу и все.

у винтовых сначала тоже самое потом када начинаеця взаимовращение винты рапирает по бокам и натяг еще сильнее становится изза этого распирания.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#99
не знаю не знаю...............
как на первом видео у меня колесо не крутанешь никак ваще - надо очень большое усилие приложить
 

ArtMan

Абориген
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1,475
Лайки
8
Адрес
Курск
induke, а блока вроде назад не работает..... а он колесо именно назад крутнул ;)