Отопление в гараже

BFG5000

Завсегдатай
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
712
Лайки
0
Адрес
Красноярск
#81
у меня на объектах гаражи и бани топят солнечные коллектора.
скажу штука классная но дорогая,.как нибудь фотну.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
#82
долго вникал в вопрос отопления гаража. из бюджетного пришел к выводу - дрова онли.
печь Бренеран. гараж не утеплен совсем. даже ворота тупо железка. в -25 на улице, в гараже +20. даже приходится открывать проветрять ибо работать жарко. с одной закладки в районе 8 часов валит.
а так, в идеале конечно котел и батареи, если есть возможность к газу припилиться. если кому интересно, сделаю фото.
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#84
Gorech, серьезный такой агрегат!! Я вот сижу и думаю на корпусом будущего котла... Лист черняги на базе 1200х2500 стоит 1240р , а нерж примерно той же толщины в два - три раза дороже. Может стоит сварить сам котел из нержавейки?


p.s.Твой котел чем окрашен?
 

ARS

Старожил
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
4,263
Лайки
14
Адрес
Московский Регион Раменское
#85
От котельной, от контура горячей воды, а не от отопительного контура. Гараж 10 метров от дома.
Лучше сделать 2й контур, те. Поставить теплобменник в котором будет циркулировать антифриз, а подогревать будет отопительный Контур, тк от ГВС не лучший вариант теплого пола, тем более в гараже.
 

ANP

Абориген
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
1,462
Лайки
6
Адрес
Горький
#86
Лучше сделать 2й контур, те. Поставить теплобменник в котором будет циркулировать антифриз, а подогревать будет отопительный Контур, тк от ГВС не лучший вариант теплого пола, тем более в гараже.
Контур гвс будет работать только на гараж
 

maximalist

Старожил
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
8,371
Лайки
1,676
Адрес
Стерлитамак
#88
Сделали летом в боксе теплый пол электрический - с заливкой бетона армирующей сеткой и фольгоизолоном. Три секции по 980Вт на 10м2 примерно каждая. Вместе с бетоном и работой обошелся в 70 с чемто. Температура пола, при уличной 0ГрС держится на уровне 25 - 25.5ГрС. Пока работают две секции. Бокс утеплен несильно. Площадь бокса 56м2. Высота бокса 4.40м. В боксе 19 - 20ГрС стабильно если не открывать ворота. Также стоит еще печка канадская на всякий случай.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,195
Лайки
3,303
#89
электричество дорого
 

Smith

Местный
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
457
Лайки
1
Адрес
Н.Новгород (52)
#90
если с ов-шки выхлоп через кулек пустить, она, наверное, раза в два больше тепла давать будет...
 

rus-TEAM

Абориген
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
1,560
Лайки
6
#91
долго вникал в вопрос отопления гаража. из бюджетного пришел к выводу - дрова онли.
печь Бренеран. гараж не утеплен совсем. даже ворота тупо железка. в -25 на улице, в гараже +20. даже приходится открывать проветрять ибо работать жарко. с одной закладки в районе 8 часов валит.
а так, в идеале конечно котел и батареи, если есть возможность к газу припилиться. если кому интересно, сделаю фото.
Сфоткай Сань,печь самопал?
 

Night_Spirit

Старожил
Регистрация
29.06.2008
Сообщения
9,643
Лайки
14
Адрес
Белгородская обл.
#92

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#94
Gorech, серьезный такой агрегат!! Я вот сижу и думаю на корпусом будущего котла... Лист черняги на базе 1200х2500 стоит 1240р , а нерж примерно той же толщины в два - три раза дороже. Может стоит сварить сам котел из нержавейки?


p.s.Твой котел чем окрашен?
Нерж конечно супер, если есть возможность вари из нее. Но если металл не будет сильно греться то и черняга не прогорит никогда. У меня на дне котла где угли лежат, металл в первозданном виде, эксплуатация 2 года.
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#95
котел красил какой-то автоэмалью, норм держится
 

Gorech

Абориген
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2,030
Лайки
99
#96
Надеюсь, что мощности водогрейного контура хватит и не придется догревать антифриз электричеством.
Хватит запросто, в обычной самой мелкой газовой колонке мощность порядка 25кВт, а у тебя котел полноценный. если еще утеплишь можно будет сауну открывать:-D

Всю зиму считай пока за окно минус?
Андрей имеет в виду замкнуть контур водогрейки и запрвить тосолом, так что пофигу на зиму
 

ARS

Старожил
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
4,263
Лайки
14
Адрес
Московский Регион Раменское
#97
Хватит запросто, в обычной самой мелкой газовой колонке мощность порядка 25кВт, а у тебя котел полноценный. если еще утеплишь можно будет сауну открывать:-D


Андрей имеет в виду замкнуть контур водогрейки и запрвить тосолом, так что пофигу на зиму
а тогда понятно, я уж думал, чисто гвс гонять, по тубам
 

ANP

Абориген
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
1,462
Лайки
6
Адрес
Горький
#98
Наткнулся еще на один способ обогрева, он не самый бюджетный и имеет так же свои плюсы и минусы. Себе ставить не буду, т.к. есть другой способ. Привел как пример. Народ ставит правда не в гаражи , а в дома для отопления газовые настенные котлы, в которых уже есть циркуляционные насосы, топливо баллонный газ, обогрев - жидкостные батареи. Баллона-двух хватает на неделю на круглосуточное отопление. Программируемые задачи на включение и уровня нагрева есть. Как вариант, может кому пригодится.
Вариант удешевления - китайская водогрейная колонка за 3-4тр, насос китай за 1-2тр, расширительный бачок самодельный, радиатор автомобильный грузовой + домашний вентилятор, либо обычные батареи, либо все вместе.
 

Ges

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
582
Лайки
1
Адрес
СКФО
#99
для отопления газовые настенные котлы, в которых уже есть циркуляционные насосы,
Плюс этих котлов ещй и в том, что ненужен высокий дымоход, т.к. у большинства принудительная тяга, труба выводится в стену на улицу.
 

Smith

Местный
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
457
Лайки
1
Адрес
Н.Новгород (52)
Думается что засерет кулек очень быстро.
всю прошлую зиму выхлоп шел по алюминиевой гофре, она не сильно засралась за год... в любом случае, уже купил кулек от мицухи фусо, приедет - буду пробовать.