для потрепаться

toluk

Завсегдатай
Регистрация
17.04.2008
Сообщения
4,622
Лайки
2,108
Исправление очередного #сралопердело.

Машина долго стояла без дела и судя по зацветшему алюминию и всем болтам - скорее всего стояла всё это время в болоте :)

Звонит механ из одного дружественного сервиса и говорит - "приезжай, еле запустили, срёт, пердит, разгазовать не можем, если разгазовываем то на 3500-4000 жуткий срач и прострела ...". Оказывается им на восстановление и обслуживание пригнали пушку-гонку, которая когда-то должна была бороздить просторы RHHCC и RTAC от команды TRTeam. Машина на каркасе и прям вся по гоночному собрана (об этом, если интересно - в другой раз напишу).

Посмотреть вложение 95553
Внутри был как обычно референсный софт от самого маэстро (который даже Даллас впаял, чтобы привязать к конкретному ЭБУ)

Посмотреть вложение 95554
Посмотреть вложение 95555

В общем сначала искали причины почему #срётпердит (модуль, свечи, форсы, насосы и вот это всё), потом просто сменили референсный софт в блоке на велософт (да, Максим, я тупо от какого-то шортката, который первым попался на глаза прошивку воткнул), и даже без настройки, о чудо - всё заработало.

долго стояла, даже фары пожелтели)) не могла частица которая уничтожает далласы попасть прям в память?))
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,713
Адрес
Московская область
долго стояла, даже фары пожелтели)) не могла частица которая уничтожает далласы попасть прям в память?))
Да, там частицы наверное весь далас изрешетили, и код весь побили, что аж #стрелятьпердеть начало ... Слава богу велософтом заделали все битые частицами байты в памяти эбу, а референсный софт сложили в отдельную папочку с названием "мотор #8000", будем смотреть что там частицы напортили в байтах ...
 
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,748
Лайки
846
Адрес
Новосибирск
В общем по бошам 7.9.7+: первый блок оживил, виноваты были мои кривые руки 🙂 Теперь хочу во второй блок j79 залить. Но опять засада, блок не выходит на диагностику и ничем не пишется. На машине блок работает. Что там можно проверить? 🙂
Нужно подать питание и тут же подключиться. Есть блоки, которые только так шьют.
 
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,748
Лайки
846
Адрес
Новосибирск
Да, там частицы наверное весь далас изрешетили, и код весь побили, что аж #стрелятьпердеть начало ... Слава богу велософтом заделали все битые частицами байты в памяти эбу, а референсный софт сложили в отдельную папочку с названием "мотор #8000", будем смотреть что там частицы напортили в байтах ...
Получается, что вся эта защита от чтения января 5.1 яйца выделенного не стоит?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,713
Адрес
Московская область

XABK

Завсегдатай
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
1,451
Лайки
156
В общем подключился я напрямую к RX и TX USB serial адаптером и залил прошивку. Получается К-линия отъехала. Ткните пальцем в микросхему которая за нее отвечает пожалуйста 🙂
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,713
Адрес
Московская область
Тут ещё подоспела инфа по пушке-гонке. И судя по распечатке - настройка таки вписана вместе со стендом.

IMG-20240609-WA0015.jpg


И мне парни видео скинули, как это на референсной прошивке работало.

 
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
623
Лайки
181
Настройка на стенде целую смену? А как же 1 нажатие на педаль не глядя? Или тогда такого не было ещё? Вроде матрица с 2005 вот это вот всё по списку
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,713
Адрес
Московская область
Настройка на стенде целую смену? А как же 1 нажатие на педаль не глядя? Или тогда такого не было ещё? Вроде матрица с 2005 вот это вот всё по списку
Сейчас Максим проснётся, придёт и расскажет, что он к этой машине не имеет никакого отношения. И дальше история типа - "... приехали из ЦСКА где после Брагина машиной занимались и попросили залить в январь что-то, сказали примерный конфиг. Я им говорю у меня час 15к стоит. Они - не вопрос. Отслюнявили, ну я им прям первое попавшее в папке что увидел, то и залил..." ... Прям жду такую историю.
 
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
1,748
Лайки
846
Адрес
Новосибирск
По идее да. Поэтому Максим всё вяжет к даласу.
А как защитить от дизассемблинга то? Если прошивку слил, то найти место чтения далласа и поправить. Разве это большая проблема? Учитывая еще то, что прошивка 64 кб со всеми картами.
 

AceHart

Well-known member
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
2,927
Лайки
1,062
Я тут со своим глупым вопросом ..
А далас обязателен, если нужно просто обкаточную программу залить в январь?
🤔

Или без него матрица не работает?
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,713
Адрес
Московская область
А как защитить от дизассемблинга то? Если прошивку слил, то найти место чтения далласа и поправить. Разве это большая проблема? Учитывая еще то, что прошивка 64 кб со всеми картами.
Не все лишь умеют пользоваться дизассемблером. Много есть людей, которые умеют настраивать, но вот лезть в код - не их, и им не надо.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,713
Адрес
Московская область
Я тут со своим глупым вопросом ..
А далас обязателен, если нужно просто обкаточную программу залить в январь?
🤔

Или без него матрица не работает?
Если Максим будет заниматься, то в любом случае твоя зафира это целый многолетний проект, и поэтому да, далас нужен будет. И ещё в базу проектов попадешь дополнительной строчкой среди многотыщ настроенных.