для потрепаться

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
нет не пашут!
у тебя нет такого трафика. и ты не понял разницу между скоростью и пропускной способностью на этой скорости. 1 фрейм в час на полтора мегабита ничего не решает.
да пашут пашут!
у меня каждый бит значимый в пакетах если чо. и постоянно чтото решает в машине.

период обновления всей информации по всей машине по всем блокам - 10 миллисекунд.
то есть я вполне могу мигать светодиодами с таким периодом если надо.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,603
Лайки
3,062
Адрес
Москва
Дети ардуино делают мне смешно сегодня?. Я тут частный случай дискретного преобразования Фурье на 16кгц в реальном времени ради прикола написал на 580ВМ80 с частотой собственной - 2.048 мегагерца всего лишь!

А оно раз в 10мс может помигать светодиодиком на говнине с каном с бесконечной по меркам ВМ80 производительностью- о божечки...
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
А оно раз в 10мс может помигать
это период всего кадра для всех кто на шине сидит.
ведущий блок может каждым выводом каждого ведомого помигать по отдельности. это сотни выводов.

ладно. у тебя все плохо что не у тебя сделано. в жопу тебе чото рассказывать вобщем - у тебя ответ один вечно.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,603
Лайки
3,062
Адрес
Москва
Ты сначала видео с жопной мульмимедии на фронтальный монитор передай - потом поговорим. 1.5 мегабита мигания светодиодиками это ниочем.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
Ты сначала видео с жопной мульмимедии на фронтальный монитор передай - потом поговорим. 1.5 мегабита мигания светодиодиками это ниочем.
это ваще к чему мне?
я низовик. я на си++ то еле умею чото делать и то потому что ассемблер никто для стм32 не практикует и пришлось научиться всем этим костылям которые из кода делают ведро мусора... потому что говнокодеры только на хале писать теперь только умеют.
мне эти звуки и изображения ни к чему. для этого линуксоводы есть. у них там и сеть и оптика и захваты экранов и прочие плюшки....
так что не по адресу предъява ваще.

о чем или ниочем это не суждение.
есть машина она полностью функциональна и надежна, а шина занята на 20%....
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,449
Лайки
1,057
А что я пропустил? Где первоисточник новости про замену кан на интернет протокол?
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
А что я пропустил? Где первоисточник новости про замену кан на интернет протокол?
да нигде.
на физ слой можно чо угодно наложить, да нах оно надо только ибо все эти протоколы много инфы жрут на служебные нужды а обрабатывает это железка сама а в уарте все обрабатывает ядро проца вобщемто. ну только прием пакета можно сделать на дма без ядра. принял 200 байт в спящем режиме и ,проснувшись, распарсил их побырому...... только так. но уровни вылавливания ошибок, црц, адресов - это уже все ядром или кан контроллером.
в оргинале сама кан шина вообще гавно гавном ибо там все ведущие и передают когда вздумается. и даже колизии получают иногда изза этого.
шина с одним ведущим(как у меня гораздо выгоднее и быстрее)
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,449
Лайки
1,057
да нигде.
на физ слой можно чо угодно наложить, да нах оно надо только ибо все эти протоколы много инфы жрут на служебные нужды а обрабатывает это железка сама а в уарте все обрабатывает ядро проца вобщемто. ну только прием пакета можно сделать на дма без ядра. принял 200 байт в спящем режиме и ,проснувшись, распарсил их побырому...... только так. но уровни вылавливания ошибок, црц, адресов - это уже все ядром или кан контроллером.
в оргинале сама кан шина вообще гавно гавном ибо там все ведущие и передают когда вздумается. и даже колизии получают иногда изза этого.
шина с одним ведущим(как у меня гораздо выгоднее и быстрее)
Да тут не в железках и шнурках дело) я думал где-то уже проскочило про замену существующего на следующее, думал концепция уже реализовываться начала..
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
а, да это давно уж ктото делал. да нах оно надо поэтому в массы и не пошло.
правильно ктото написал про модемы - они ж через компорт работают обычно.
про замену существующего на следующее
чего на что??? не понял.
типа усложняют протоколы компортов чтоль?? modbus почитай. этого всем хватает.
опять же обычно призводитель всяких там своих принтеров колонок и прчих железяк пишет свой сетевой протокол для 485 ибо ачкует чтоб его не вскрыли и не начали в китае лепить контролеры в 10 раз дешевле.

а в чистом виде компорты это точка-точка и все поэтому там сверхпротоколы не нужны совсем. даже адрес не нужен. и даже црц. максимум простоя контрольная сумма.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,449
Лайки
1,057
а, да это давно уж ктото делал. да нах оно надо поэтому в массы и не пошло.
правильно ктото написал про модемы - они ж через компорт работают обычно.

чего на что??? не понял.
типа усложняют протоколы компортов чтоль?? modbus почитай. этого всем хватает.
опять же обычно призводитель всяких там своих принтеров колонок и прчих железяк пишет свой сетевой протокол для 485 ибо ачкует чтоб его не вскрыли и не начали в китае лепить контролеры в 10 раз дешевле.

а в чистом виде компорты это точка-точка и все поэтому там сверхпротоколы не нужны совсем. даже адрес не нужен. и даже црц. максимум простоя контрольная сумма.
Не, я не про машины совсем, не про шнурки/протоколы, а концепцию «безопасности» которую должны начать вот-вот реализовывать
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,891
Лайки
7,744
Адрес
Омск
Управление транспортным потоком в целом, и отдельным ЭБУ транспортной единицы через удаленный доступ в режиме реального времени. Хочется тебе пиздануть на красный, а нельзя, электронный дроссель не откроется, и колодки подожмутся к тормозным дискам.
 

induke

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
29,191
Лайки
3,307
Аа....
Да не, это повод преступникам дать управлением всем и вся.
Именно поэтому у самолетов автопилот не управляется извне. Хотя это абсолютно реально и порой даже могло бы спасти кучу жизней
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,891
Лайки
7,744
Адрес
Омск
Аа....
Да не, это повод преступникам дать управлением всем и вся.
Именно поэтому у самолетов автопилот не управляется извне. Хотя это абсолютно реально и порой даже могло бы спасти кучу жизней
Конечно реально. БПЛА как летают? Сидит геймер перед компом в штате Алабама и мочит террористов на другом конце планеты в режиме видеоигры.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,449
Лайки
1,057
Развитие автопилота подразумевает общение с дорожной сетью - светофорами( как пример) и другими участниками, чтобы увеличить пропускную способность, машина должна в онлайне понимать на сколько ей сейчас нужно скинуть на 3?7?4? Км/ч чтобы через 92км не устроить затор и не снизить среднюю скорость. Это коллосальный объем данных будет. Ну и всех под колпак. Тотально. Старые мускулы с карбом взлетят до небес по цене, мы это еще увидим
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,449
Лайки
1,057
Конечно реально. БПЛА как летают? Сидит геймер перед компом в штате Алабама и мочит террористов на другом конце планеты в режиме видеоигры.
Не так это работает, он по заданной программе летит, а «геймер» рулит камерой, целеуказанием (ик подсветка целей) и только в радиусе гарантированного сигнала.
 

Awacs

Абориген
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
12,891
Лайки
7,744
Адрес
Омск
Не так это работает, он по заданной программе летит, а «геймер» рулит камерой, целеуказанием (ик подсветка целей) и только в радиусе гарантированного сигнала.
Я почти тоже самое сказал))). БПЛА в режиме автопилота летит, а уничтожением целей занимается оператор.
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,449
Лайки
1,057
Я почти тоже самое сказал))). БПЛА в режиме автопилота летит, а уничтожением целей занимается оператор.
В сути да, я тебя понял и в первом сообщении, но тут есть кадры, которым нужно расшифровать))) без обид)
 

mnemonik

Местный
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1,038
Лайки
377
это ваще к чему мне?
я низовик. я на си++ то еле умею чото делать и то потому что ассемблер никто для стм32 не практикует и пришлось научиться всем этим костылям которые из кода делают ведро мусора... потому что говнокодеры только на хале писать теперь только умеют.
мне эти звуки и изображения ни к чему. для этого линуксоводы есть. у них там и сеть и оптика и захваты экранов и прочие плюшки....
так что не по адресу предъява ваще.

о чем или ниочем это не суждение.
есть машина она полностью функциональна и надежна, а шина занята на 20%....
Он видимо к тому, что смысла такой шины в твоём авто нет, тебе её загрузить нечем, нет таких потоков данных.
 

MAKC799

Местный
Регистрация
25.04.2016
Сообщения
1,806
Лайки
1,107
Адрес
Воронеж и область
И воцарились на турбобазаре мир и взаимопонимание . И стали форумчане уважать и ценить помощь друг друга. И повывелись боты и флудеры. Даже тролли ушли в подполье и не показывали свой нос мирным форумчанам :)