для потрепаться

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,681
Лайки
3,077
Адрес
Москва
Это прототип. В серию пошел немного с другим дизайном.

Посмотреть вложение 95238

Мини- телевизор производства ПО «Монолит» (город Витебск, БССР), 1975 год.

Продавался набором (как конструктор) – платы отдельно, детали отдельно, корпус отдельно.
Всё, что надо было сделать – cпаять, собрать и настроить по инструкции.

Подключался в том числе к прикуривателю автомобиля, что для того времени в СССР было очень необычно и давало невиданную возможность смотреть ТВ в машине.

Но даже и он при цене 100 рублей не был популярен, в отличии от мини телевизора "Ровестник", этот хотя бы более-менее знают

Посмотреть вложение 95239

... А вот с какой модели был "сделан слепок", грюндик, филлипс, касио или шарп - не знаю.
что значит не был популярен? за ним в детском мире в отделе радиотоваров ваще в 80х всегда очередь стояла.
а мара2 у меня где то даже валяется.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,717
Адрес
Московская область
за ним в детском мире в отделе радиотоваров ваще в 80х всегда очередь стояла.
А что тогда про грюндик спрашиваешь? :) а очереди они всегда были, как сейчас помню эти очереди заранее занимаемые в "электронику" на ленинском проспекте и вокруг куча продаванов всего подряд, у которых есть практически всё, что тебе не досталось у прилавка ... Просто такие вещи они же не лежали свободно, обычно - пришел и что выложили в определенных количествах в это время на прилавках, то и можно купить, если твоя очередь дошла, а нужное тебе закончилось за два человека до тебя, то на выходе обязательно найдется тот у кого есть, что тебе нужно, но цена уже не магазинная :)
 
Последнее редактирование:

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,717
Адрес
Московская область
Текст - Ершов

...

Боевое тестирование новой функции

Выехали вечером на полигон, пишем лог с мобильного приложения, которое меряет диапазон 5000-7000 rpm. Т.к. на всех диностендах меряют только на 4й скорости, мы не исключение, на дороге меряем тоже на 4й скорости! На дороге есть дорожная метка, с которой нужно стартовать, с неё на низах тапка в пол и поехали!

Прямо с телефона, в режиме онлайн БЕЗ ИНЖЕНЕРНОГО БЛОКА, только лишь с Wi-Fi ELM-327 на прошивке j73sx от sceptic меняю УОЗ на -2гр, потом возвращаю на ноль и потом прибавляю на +2гр. Делаем 3 замера и новая функция сразу выдаёт результат как мы ехали.

По приезду лог дома разбираем и смотрим уже графики ускорения, всё сходится. -2гр едет плохо, 0гр (как была прошивка изначально) едет нормально, +2гр УОЗ едет лучше. Прошивка была заточена под 95й бенз, на время испытаний был залит 100й бенз. Мотор его любит и на нём едет быстрее, сж примерно 11 единиц.

Приложение теперь пишет второй лог, называется он runlog, в нём будет краткое описание измерения по оборотам. 3 уровня точности: Invalid, Valid, VALID. VALID - значит обороты старта и финиша точно попали в заданные в логе. Invalid - дельта по оборотам от 40 до 80rpm. Valid - дельта по оборотам не больше 40rpm. т.к. ускорялись на 4й скорости, обороты росли медленно, нам удалось зафиксировать лучший УОЗ для мотора и увидеть ускорение наглядно и также измерить время, все замеры были VALID.

Результаты работы перед вами. Функцию шлефую, скоро обновление мобильной версии. У кого нет прибора dragy, dragon или нет рядом диностенда, вам должна эта функция помочь найти нужный УОЗ для вашего мотора.

yBw0Lp4Eros.jpg


W5qYXFwJ97s.jpg
 

korlik

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
809
Лайки
330
У меня в вариаторе УОЗ такое штатно есть. Можно для настройки угла его использовать. 3 косаря стоил .https://europagas-russia.ru/catalog/controller/variator-uoz-eg-dynamic
карты угла от дросселя и давления
Мощная и быстрая штуковина. мерит ускорение КВ внутри себя по сигналу задающего диска, а не програмно снаружи.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,463
Лайки
1,067
У меня в вариаторе УОЗ такое штатно есть. Можно для настройки угла его использовать. 3 косаря стоил .https://europagas-russia.ru/catalog/controller/variator-uoz-eg-dynamic
Мощная и быстрая штуковина. мерит ускорение КВ внутри себя по сигналу задающего диска, а не програмно снаружи.
А что оно в поздно тоже может двигать?
 
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
2,463
Лайки
1,067
Может и в запаздывание, можно запретить в запаздывание.
И все это в человеческом интерфейсе на родном языке.
Т.е. вот это вот само угол считает? Не перехватывает от родного эбу? Или как это работает?
 

korlik

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
809
Лайки
330
Т.е. вот это вот само угол считает? Не перехватывает от родного эбу? Или как это работает?
Оно стоит в разрез сигнала ДПКВ. Его и мерит от начальных и до конечных оборотов по времени. Скорость проца позволяет это легко делать. Угол оно само не считает и не выдает. Оно мерит ускорение КВ. Наглядно это дает видимую разницу от угла. Сделано для оперативного замера при настройке кривой вариатора. Можно мерить просто замеряя разгон КВ на месте задавая различные диапазоны замера и углы в этих диапазонах. Аки в матрице )).
 
Последнее редактирование:

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,717
Адрес
Московская область
Можно мерить просто замеряя разгон КВ на месте задавая различные диапазоны замера и углы в этих диапазонах. Аки в матрице ))
Ну то есть на месте крутануть двигаетль и под нагрузкой - одно и то же? Я даже видел машины после стендов, где на замере нагрузки не было на барабанах нормальной и они показывали охулиард красивых сил на графике, но к сожалению на дороге или гоночной трассе могли после пары хороших нажатий педали газа умереть мотор ...

Я понимаю, что очень круто вертеть мотором на верстаке радостно газуя и радуясь - "вон какое холодное молоко моя корова даёт, и холодильника покупать не надо ... (как Матроскин говорил), но все забывают, что газ инертен, и процессы происходящие при газануть на верстаке и газануть на клею - могут "немного" отличаться.

Ну а так верить можно во что угодно, хоть в то что крутанув на месте мотор можно получить идеально настроенный УОЗ, хоть в макаронного монстра - у нас свобода вероисповедания.
 

korlik

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
809
Лайки
330
Ну я надеюсь, что мы тут, все, это понимаем. Наличие рубанка не делает тебя столяром-краснодеревщиком. Это просто инструмент. А уж как им пользоваться- это дело мастера)). Нужно анализировать происходящее. Закрыть крышку ноута и 2 раза нажать кнопку еще не получится.
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,717
Адрес
Московская область
Aх да, совсем забыл, я же Максиму опять покушать принёс про "пару нажатий на газ не открывая крышки ноутбука", вот когда таки на специально отведеной динодороге (даже не трясет сильно) нажал пару раз, и потом отключил автотюн и проверил куда там всё окривело в этих ваших велософтах ...

Давай Максим бухти про говняшную китайскую лямбду, и то что я не фильтрую накопление - велософту это никак не мешает ....

ScreenShotGraphs_240531_152109.PNG

ScreenShotGraphs_240531_153258.PNG
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,717
Адрес
Московская область
Наличие рубанка не делает тебя столяром-краснодеревщиком
А наличие "не имеющего аналогов автоматического" рубанка, разве не делает тебя столяром-краснодеревщиком, да ещё и могущего раздавать советы направо и налево?
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,681
Лайки
3,077
Адрес
Москва
Aх да, совсем забыл, я же Максиму опять покушать принёс про "пару нажатий на газ не открывая крышки ноутбука", вот когда таки на специально отведеной динодороге (даже не трясет сильно) нажал пару раз, и потом отключил автотюн и проверил куда там всё окривело в этих ваших велософтах ...

Давай Максим бухти про говняшную китайскую лямбду, и то что я не фильтрую накопление - велософту это никак не мешает ....

Посмотреть вложение 95250
Посмотреть вложение 95251
А зачем вторичные продукты кушать? можно пообсуждать степень их жидкости и структуру их оформления но по сути даже это не интересно.
 

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,681
Лайки
3,077
Адрес
Москва
А напомни, что есть первичный продукт? Или опять от ДНК Соколов-Спорта пойдём?
Пойдем. В соколове если ты помнишь поправка по напряжению УМНОЖАЛАСЬ на топливо.
другого ДНК у меня для вас нет!
 

santos

Старожил
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
15,698
Лайки
7,717
Адрес
Московская область

Maxi

Старожил
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
15,681
Лайки
3,077
Адрес
Москва
А потом произошла мутация?
Потому что инструкция по репликации тогда обладала большими знаниями и опытом чем конструктор.

Кстати Саш - а ты знаешь что машина настроенная лишь на полном дросселе это прерогатива Абита? тебе эти картинки надо в смс форум в абитоболталку постить.

Опять же если ты картинки с чемпионата водокачки кладешь то это тоже скучно - отмотай когда я клал с полика что ли с чемпионата РФ. Ну если у тебя тумбочка как линейка. Хотя на самом деле иногда картинка от мотора который в контейнере на полу ценнее, чем от любого ездящего и куда либо приехавшего. Тебе это сложно понять - ты живешь в прадигме возможности повторить а для меня это вообще не ценность. Чтоб писать глючные программы достаточно в медиамаркте в корзине купить ноутбук за 7к и накачать - че там ща модно? ВС кодэ из магазина 11 винды? так что - любой лох может! Чтоб убрать глюк из лямбды нужно гораздо более специфические знания и опыт и более сложное и дорогое оборудование (сейчас еще и санкционное) - но даже это не интересно. ИБО ЭТО УЖЕ СДЕЛАНО! Интересно лишь то чего НЕТ. То что ты можешь сам написать не потому что есть у меня или у Васи а потому, что нет ни у кого - а для этого нужны знания и опыт очевидно уровня которых нет ни у кого! Вот поэтому у меня форум Клауса выкачан и я регулярно его читаю - а простыни про то какие варианты из лямбды удалить глюк - это проблемы до 14 года.