Отрицательный ГБЦ 194 от kamaz

TyCoH

Местный
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
365
Лайки
0
Адрес
Туймазы
#1
Приобрел ГБЦ 194 у kamaz за 6000 с копейками, пришла быстро.
Спрашивал про состояние, говорил что маслосъемные колпачки под замену.
В итоге, запилили впуск\выпуск накинули валы, затем голову на свеже-собранный блок поставили. Мотор собирал разбирающийся человек с форума, он же пилил каналы. Поехал я это дело все ставить в ТЛТ, поставили - масло сам заливал и лично распечатывал канистру - чтоб потом не было лишних вопросов, заливал мобил 5w40. Проехал до дома, 350 км, по приезду к жене на работу на 5 минут, машина осталась заведеной. Выхожу, работает вентилятор охлаждающий ОЖ. Ладно, сажусь в машину - смотрю давление масла моргает, но нигде ничего не стучит. Тронулся - проехал до соседнего двора, к товарищу который двиг собирал - сидим болтаем с ним в машине, которая опять таки заведена, срабатывает тот же самый вентилятор и опять моргает лампочка. Думали масло либо датчик, либо маслонасос ну на худой конец фильтр. Поменяли масло 1050 рублей (ликви молле оптима 10w40) та же сама беда, поменяли фильтр (салют) 150 рублей, поменяли датчик 80 рублей, поменяли маслонасос 1800 рублей (работа под 2000 рублей встала). Та же самая беда, ничего не изменилось. Сегодня с горем пополам замерили давление в блоке - ниже 1.25 не падает, ладно - замерям в ГБЦ 0.5-0.6. Шейки постелей ГБЦ в задирах(канавках, цепляют ноготь), шейки распредвалов в задирах(канавках, цепляют ноготь). Уважаемый Kamaz - будьте добры, обьяснить суть всего описанного. Я видел что Вы так же продавали блок 194, подразумеваю что Вы решили распродать свой не пригодный к работе мотор. Так же узнавал что ремонт ГБЦ обойдется порядка 7000 рублей, а то и больше.
 

TyCoH

Местный
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
365
Лайки
0
Адрес
Туймазы
#2
объявление о продаже гбц кстати нашел на раллисейле, тут его не было. Но ссылка на объявление была - таким образом нашел только
 

TyCoH

Местный
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
365
Лайки
0
Адрес
Туймазы
#7
А до сборки состояние постелей и валов смотрели?были задиры и тд?
честно сказать я не смотрел, получил - и сразу же отдал запиливать впуск\выпуск и устанавливать. Спешил до морозов все собрать, поставить, обкатать и настроить рабочую программу. В итоге имею памятник под окнами.
 

valera102

Абориген
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
1,636
Лайки
1
#10
причину плохого давления найдите сначала
Причина и есть в гбц темп двс 105гр давлнение низ с маслофильтра 1.25,промер с гбц с датчика давки масла при темп 90 около 1,темп 105 просадка до 0.6-0.7.Масло ликвик оптимал п/с 10в40,темп. масла неизвестна,но довольно жидкое
 

TyCoH

Местный
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
365
Лайки
0
Адрес
Туймазы
#11
причину плохого давления найдите сначала
А опресовку системы смазки нигде в округе не делают. И тратить дополнительно бабки на ее опрессовку у меня нет желания, мои затраты мне никто не возместит. Есть лишь один вариант, отправить в набережные челны квазару, на ремонт - который стоит около 7000.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,125
Лайки
773
#12
вопрос:
1) почему машина 105град темпер???? это что за мотор, ты прикинь какой темпер масла при этом может быть?
 

Ogneupor

Местный
Регистрация
24.02.2013
Сообщения
423
Лайки
0
Адрес
г.Таганрог
#13
Приобрел ГБЦ 194 у kamaz за 6000 с копейками, пришла быстро.
Спрашивал про состояние, говорил что маслосъемные колпачки под замену.
В итоге, запилили впуск\выпуск накинули валы, затем голову на свеже-собранный блок поставили. Мотор собирал разбирающийся человек с форума, он же пилил каналы.Шейки постелей ГБЦ в задирах(канавках, цепляют ноготь), шейки распредвалов в задирах(канавках, цепляют ноготь).
А что мешало разбирающемуся человеку сразу оценить постели распредвалов??? и сказать что постели убитые!
 

valera102

Абориген
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
1,636
Лайки
1
#14
Собирал я мотор .На постелях ничего критичного не было,бывали гбц и намного хуже но с давляком проблем не было.Теперь по порядку.Низ был собран на блоке 2112,колено 71,шатун приора ФМ с приоры 07года.Устанавливал не я двс.
При установке по словам владельца залили Промывочное масло мол грязь с блока смоет.Нагрели загорелся давляк слили,залили масло се в норме.
Гидрачи не стучат.
Далее меня смутила температура двс около 110 вкл вентель.масло как вода естественно.Темпер масло неизвестно.На 90градусах давка около 1.3.
Повторюсь забиры были на других гбц и похуже.
 

fest57

Завсегдатай
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
640
Лайки
5
Адрес
Орел
#15
В свежесобранный мотор промывочное масло? Грязь смыть? Откуда она там? Не укладывается что-то в голове.
 

Fevral86

Старожил
Регистрация
27.11.2010
Сообщения
5,125
Лайки
773
#17
valera102, хз... ищите причину тогда.
ну а какая причина прикинь
мотор 110град рабочая!!!, маслу хана скорее всего при таком
дальше больше, масло теряет св-ва
первое где это скажется это постель гбц
 

KGM

Абориген
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
2,406
Лайки
1
#18
Мотор грелся всегда летом до 115.Но чтоб моргало на холостых 950 не припомню!Было когда залил на промывку на пару сот км лукойл минералку.Вот там нет нет подмигивал.
Заливал 10-40 полусинь профикар.
 

valera102

Абориген
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
1,636
Лайки
1
#19
Тут залито оптимал 10в40 п/с ликвик,масло как вода именно при такой температуре.
 

Ataman4eG

Старожил
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
5,868
Лайки
631
#20
Имел дело с камазом, вроде норм чувак, всё железо соответствовало заявленному в описании

Смотри, до установки башки постели смотрели, потёртости были но сами говорите не криминальные, после ваших валов и сборки постели в башке померли, делаем вывод что башка то не причём. Если не прав - поправте