доработка седел клапанов

Miha2110

Местный
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
255
Лайки
1
Мне лень, в свою очередь вы тоже не в состоянии опровергнуть слова Хрулева, да и практика показывает что узкая фаска работает не хуже заводской.
А Хрулёв-то тут причем?
Вот это не он написал:
Пятно контакта меньше на радиусной фаске, но сила прижима выше, соответственно тепло передача лучше.

... да и практика показывает что узкая фаска работает не хуже заводской.
Это слова, не более.
 

funtik

Абориген
Регистрация
11.11.2008
Сообщения
1,229
Лайки
8
Адрес
Йошкар-ола
В совковые времена автокроссовики мне рассказывали что рабочую фаску делать надо как можно тоньше, не как в стоке, буквально чтоб "держал" клапан и всё... Типа когда на оборотах крутишь , это очень помогает, про теплообмен между клапаном и седлом естественно в таком варианте речи нет, потому что поверхность соприкосновения с седлом будет минимальна.
Почему так делали ГБЦ в те времена я так и понял...
 

Miha2110

Местный
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
255
Лайки
1
В совковые времена автокроссовики мне рассказывали что рабочую фаску делать надо как можно тоньше, не как в стоке, буквально чтоб "держал" клапан и всё... Типа когда на оборотах крутишь , это очень помогает, про теплообмен между клапаном и седлом естественно в таком варианте речи нет, потому что поверхность соприкосновения с седлом будет минимальна.
Почему так делали ГБЦ в те времена я так и понял...
Потому что автоспорцмэнам ресурс пофиг.
Для них главное - максимальная отдача.
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,340
Лайки
14
Мне лень, в свою очередь вы тоже не в состоянии опровергнуть слова Хрулева, да и практика показывает что узкая фаска работает не хуже заводской.
По возможности я режу так - 15*30*45*60*75. Разумеется 15 и 75 не всегда и везде. Узкая фаска хорошо, но это лишь для улучшения кпд и уж точно никак не для ресурса. Кстати, клапан тепло отдает через втулку, а не через седло, контакт с которым ничтожно мал по времени.
 

SaWJET

Абориген
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
1,340
Лайки
14
serjj, Что то я на твоих фото радиусных фасок не увидел.
 

Gumpr

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
10,426
Лайки
586
Такие узкие фаски режешь, видимо оборудование позволяет. И как по мне так для ресурса всеж чуть шире надо.
позволяет. руками так не сделать) да и зачем руками делать если на нормальном оборудовании 100р седло?)
 

Miha2110

Местный
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
255
Лайки
1
позволяет. руками так не сделать) да и зачем руками делать если на нормальном оборудовании 100р седло?)
Плюсану.
Ручная правка не сравнится со станком.
Если нужно просадить клапаны, то это можно сделать вручную с определённым припуском на последующую чистовую обработку на станке.
А потом на станок.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
По возможности я режу так - 15*30*45*60*75. Разумеется 15 и 75 не всегда и везде. Узкая фаска хорошо, но это лишь для улучшения кпд и уж точно никак не для ресурса. Кстати, клапан тепло отдает через втулку, а не через седло, контакт с которым ничтожно мал по времени.
До 75% тепла отводится через седло, от шляпы клапана, не так уж мало

http://www.ab-engine.ru/abs/08_99_klapan.html
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Миша ты за**** уже цепляться к словам, думаю всем понятно что имелось в виду, хороший контакт клапана с седлом. Что на широкой что на узкой, если плотного прилегания нет, то клапан не отдаст тепло. В 41 посте я перефразировал чтобы всем было понятно, что именно я имел ввиду, но ты уже второй день мусолишь прижим.
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,351
Лайки
430
Адрес
Волгодонск, РО
Миша ты за**** уже цепляться к словам, думаю всем понятно что имелось в виду, хороший контакт клапана с седлом. Что на широкой что на узкой, если плотного прилегания нет, то клапан не отдаст тепло. В 41 посте я перефразировал чтобы всем было понятно, что именно я имел ввиду, но ты уже второй день мусолишь прижим.
так вот кто переобулся то) сначала ты совсем другое писал
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
так вот кто переобулся то) сначала ты совсем другое писал
Суть не измена, немного криво написано это да, если бы не твой партнер Миша который уцепился за слово прижим, подобной демагогии не было бы.
 

Miha2110

Местный
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
255
Лайки
1
Миша ты за**** уже цепляться
Даже в мыслях не было, мужики не в моём вкусе.

...думаю всем понятно что имелось в виду, хороший контакт клапана с седлом. Что на широкой что на узкой, если плотного прилегания нет, то клапан не отдаст тепло. В 41 посте я перефразировал чтобы всем было понятно, что именно я имел ввиду, но ты уже второй день мусолишь прижим.
Уже перефразировал?
Ты вроде что-то там про "переобувание" писал...


...ты уже второй день мусолишь прижим.
Что значит мусолишь?
Ты про него аж 2 раза уверенно писал.

Я просто напомню, как дело было:

Не только.
При радиусных фасках тепло от клапана очень плохо отводится со всеми вытекающими.
Miha2110 написал(а):
Каким образом отводится тепло от клапана?
cerber1 написал(а):
Пятно контакта меньше на радиусной фаске, но сила прижима выше, соответственно тепло передача лучше.
Miha2110 написал(а):
Интересная теория.
Надо жене сказать, что если надавить на кастрюлю и прижать её сильнее к конфорке, то вода быстрее закипит.
И не важно на маленькой конфорке или на большой кастрюлю с водой кипятить, главное давить сильнее.
cerber1 написал(а):
Хрень не неси... чем больше пятно контакта клапана с седлом тем меньше прижим (площадь большая) хуже теплопередача, на радиусных зона контакта минимальная, сила прижимающая клапан больше, теплопередача лучше.
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Че ж ты этот пост то не вставляешь??

Хорошо перефразирую... благодаря малому пятну контакта пары седло/клапан, последний обеспечен хорошим контактом с седлом и надежней отводит тепло.
 

Miha2110

Местный
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
255
Лайки
1
Федя, я же писал, что с мужиками я ни-ни. У меня жена и 2 дочки.

уцепился за слово прижим, подобной демагогии не было бы.
Эту демагогию ты начал первым.

Ладно, шиномонтажи сейчас круглосуточные, не теряй времени.
 

Miha2110

Местный
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
255
Лайки
1
Че ж ты этот пост то не вставляешь??

Хорошо перефразирую... благодаря малому пятну контакта пары седло/клапан, последний обеспечен хорошим контактом с седлом и надежней отводит тепло.
У-у-у, да ты сам уже в шиномонтаж сгонять успел?
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,351
Лайки
430
Адрес
Волгодонск, РО
Че ж ты этот пост то не вставляешь??

Хорошо перефразирую... благодаря малому пятну контакта пары седло/клапан, последний обеспечен хорошим контактом с седлом и надежней отводит тепло.
та я женат, нет у меня партнеров никаких.

и это называется не "перефразирую" (мысль, написанная другими словами, например более простыми, но несущая ту же смысловую нагрузку) а "переобуюсь" (слова вроде похожи но смысл другой, т.е. ты мнение все таки поменял)
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,351
Лайки
430
Адрес
Волгодонск, РО

Miha2110

Местный
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
255
Лайки
1
Че ж ты этот пост то не вставляешь??

Хорошо перефразирую... благодаря малому пятну контакта пары седло/клапан, последний обеспечен хорошим контактом с седлом и надежней отводит тепло.
И чем оно отличается от предыдущих версий ереси?
 

cerber1

Старожил
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
3,434
Лайки
40
Адрес
Волгодонск
Эту демагогию ты начал первым.
Да ладно....

Не только.
При радиусных фасках тепло от клапана очень плохо отводится со всеми вытекающими.
Пизданул как господь, да вот только доказать не смог... тут кто то писал что гоняет на радиусных 50 тыс, и клопы живы, на аб-инжиниринг кроссмен тоже отписывался что на 8ве, биг клоп, все живет и здравствует. Уверен что еще много, много спортсменов юзает такие фаски и не нарадуется.