Какое сцепление держит на турбо тазу?

bender0890

Местный
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
463
Лайки
0
Адрес
Курск
Ataman4eG, обычное точило, просто с детстве с ним дружу) с 1-го раза так получилось
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Ведомый диск сцепления valeo который от хёндая препятствует свободному выжиму корзины сцепления с двумя лепестками, поскольку, при выжиме, стальной диск корзины наполняется к центру маховика и упирается в широкий диск Валео, приходится ставить шайбы, которые по факту уменьшают силу прижима. А вот если поставить усиленный диск люк от конвейерного комплекта 2110 или просто с ведомый диск 2110 с внутренним диаметром 140мм, то выжимается и легче и полностью, задняя скорость врубается без хруста. Не зря проектировщикам и предусмотрено, что внутренний диаметр корзины около 135мм, а внутренний диаметр седьмого диска сцепления должен быть 140мм.
 

manip

Местный
Регистрация
14.02.2013
Сообщения
619
Лайки
142
Ведомый диск сцепления valeo который от хёндая препятствует свободному выжиму корзины сцепления с двумя лепестками, поскольку, при выжиме, стальной диск корзины наполняется к центру маховика и упирается в широкий диск Валео, приходится ставить шайбы, которые по факту уменьшают силу прижима. А вот если поставить усиленный диск люк от конвейерного комплекта 2110 или просто с ведомый диск 2110 с внутренним диаметром 140мм, то выжимается и легче и полностью, задняя скорость врубается без хруста. Не зря проектировщикам и предусмотрено, что внутренний диаметр корзины около 135мм, а внутренний диаметр седьмого диска сцепления должен быть 140мм.
А ступицу диска с акцента протачивал?
 

Ildar063

Завсегдатай
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
733
Лайки
3

поделюсь как я протачивал ступицу.
берем кпп одеваем диск от акцента а сзади выжимной стоит. вилку веревкой привязываем чтоб выжимной давил сзади на диск и чтоб диск выступал за первичный вал чтоб его не попортить.
левой рукой крутим диск а правой маленькой болгаркой с зачистным диском делаем канаву а левой постоянно крутим. я сначала просто гладил потом додумался крутить. результат как видно превосходный получается.
 

Ascari

Абориген
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
3,349
Лайки
429
Адрес
Волгодонск, РО
у меня сейчас диск экседи и он по высоте меньше чем стоковый даже. чему он там где мешать то может?
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
А ступицу диска с акцента протачивал?
Нет. Сейчас глянул изнутри на лепестки корзины, которая с хёндаевским диском работала, есть следы касания. Видимо из-за этого не разжималось сцепление. Судя по следам на ступице и корзине, надо снять совсем немного - факсу под 45 градусов с шириной карета 3мм.
 

1sergey1

Местный
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
620
Лайки
42
Коллеги, а давно это известно, что ступицы диска Валео нужно протачивать, чтобы об лепестки не чиркало?
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Приветствую господа! Подскажите пожалуйста, в теме про запчасти от ино на ваз было написано про ведомый диск сцепления экзеди, что он подходит на шниво сцепу (https://turbobazar.ru/showpost.php?p=402421&postcount=241) Кто-нибудь его пробовал ставить? Как он держит, как подходит на шниво-сцепу, без колхоза? Проблема в том, что недавно настроился и на ТД04Л на давлении 1 бар шниво-сцепа Валео начала на 6000 буксовать. Правда я на ней проехал тыщ 20 или больше до турбы, но все равно. Тут писали, что шниво-сцепа держит и ТД05. Вот теперь не знаю какое сцепление ставить((( Заранее спасибо.
 

Shurik395

Завсегдатай
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
1,122
Лайки
80
Zaknafein, Lotus себе вроде бы его ставил, у него лучше спроси
 

imba

Местный
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
378
Лайки
1
Zaknafein, шнивосцепа не будет деражть, тем более валео. Спасет только двойная пружина.
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
Zaknafein, шнивосцепа не будет деражть, тем более валео. Спасет только двойная пружина.
Очень не хочется тугую педаль сцепления. А какой у тебя конфиг сцепления? Какая из шнивосцеп самая держащая?
 

Tech

Модератор
Команда форума
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
6,224
Лайки
2,309
Адрес
Ульяновск
Очень не хочется тугую педаль сцепления. А какой у тебя конфиг сцепления? Какая из шнивосцеп самая держащая?
Самая держащая - двойная корзина. Но педаль дубовая, это да. Я сейчас езжу на такой - очень мягкая и держит больше стоковой ощутимо.
 

pavvlikk

Абориген
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
3,047
Лайки
510
Самая держащая - двойная корзина. Но педаль дубовая, это да. Я сейчас езжу на такой - очень мягкая и держит больше стоковой ощутимо.
клуб турбо жжет))) обзывает обычные вещи своими именами. Обычные болты от фиата - турбо болты, обычная корзина мекарм - усиленная) ничего не имею против, просто интересны названия.

По ссылке - обычная корзина мекарм, правда отдельно ее не так просто найти. И по теме - есть 230мм комплект сцепы на классику с 16В. Держит 30-35 кг в течение очень долгого времени и выжим очень мягкий. Мягче, чем на тазу.
 

imba

Местный
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
378
Лайки
1
Очень не хочется тугую педаль сцепления. А какой у тебя конфиг сцепления? Какая из шнивосцеп самая держащая?
Не особо она тугая стала. Все в сравнении, как говорится. У меня сейчас корзина шнива валео с двумя пружинами. Переделал под заклепки, убрал загибающиеся усы, они обламываются со временем и вся сцепа в колоколе будет. Коробас бмв и соответственно диск сцепления бмв. Все держит норм, не буксует, 380Нм.
 

Zaknafein

Завсегдатай
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
536
Лайки
3
Адрес
Белгород
клуб турбо жжет))) обзывает обычные вещи своими именами. Обычные болты от фиата - турбо болты, обычная корзина мекарм - усиленная) ничего не имею против, просто интересны названия.

По ссылке - обычная корзина мекарм, правда отдельно ее не так просто найти. И по теме - есть 230мм комплект сцепы на классику с 16В. Держит 30-35 кг в течение очень долгого времени и выжим очень мягкий. Мягче, чем на тазу.
Не, ну по ссылке не стандартная корзина явно, двойные лепестки видны.
А к этим 230мм комплектам сцепления где найти маховик с рабочей площадью 230мм?